Управление образования администрации
Тындинского района
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учебное
заведение «Восточненская СОШ»
Предметная
неделя дисциплин гуманитарного цикла
Открытый
урок русского языка в 5 классе
Тема урока:
Повторение раздела «Фонетика»
Подготовила и провела учитель русского языка и
литературы высшей квалификационной категории
Долгова Елена Павловна
Январь
2014 г.
Повторение темы
«Фонетика»
Цели урока:
1.Закрепить
знания по разделу «Фонетика».
2.Развивать
навыки фонетического и синтаксического разборов, орфоэпические навыки, навыки
работы с тестами.
3.Воспитывать
взаимопонимание, взаимопомощь, активность, интерес к русскому языку и
литературе.
Ход урока
Здравствуйте,
ребята. Сегодня на уроке мы будем повторять всё, что изучили в разделе
«Фонетика». При выполнении заданий мы встретимся с предложениями, взятыми из
повести-сказки Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
Может кто-то из вас читал эту повесть-сказку? Если нет, то, наверное, вы
заинтересуетесь и прочитаете её.
-Сообщаются
цели урока.
Начинаем
наш урок с синтаксической пятиминутки.
1.
Сделать
синтаксический разбор предложения, расставить знаки препинания, составить схему,
дать характеристику.
• Около большой лужи все
остановились Марта вошла в воду Мартин с берега подталкивал к ней гусят.
(Сельма Лагерлёф «Чудесное
путешествие Нильса с дикими гусями»)
(Повеств.,
невосклиц., сложн, бессоюзн; 1- двусост., распр; 2- двусост., распр.;
3-двусост., распр).
2. Фронтальный опрос
-Что такое фонетика?
-Как образуются гласные звуки? Из чего они состоят?
- Чем отличаются согласные звуки от гласных?
-Перечислите непарные звонкие и непарные глухие
звуки.
- Какие звуки всегда только мягкие?
-Какие звуки не имеют пары по мягкости?
-Какие буквы не обозначают звуки?
-Какие буквы могут обозначать по два звука?
-Что такое орфоэпия?
-В каких словарях отражены орфоэпические нормы?
3. Запишите слова в два
столбика: 1) только со звонкими согласными; 2) только с глухими согласными
Нильс
сидел на лесной опушке под корнями
сосны и маленькой палочкой разгребал
опавшую хвою. Над головой у него с ветки на ветку перепрыгнула белка и
бросила ему
орешек. Зайчонок проскакал мимо и
положил у его ног морковку.
Из кустов выбежал ёж и остановился перед Нильсом. Он
ощетинился всеми своими иглами, и на
кончике каждой иглы у него была насажена спелая
брусничинка.
4. Найдите слова в которых
буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука
( с - Е,Ё -1-я группа; с- Ю,Я -2-я группа)
Когда
дикие гуси увидели, что Смирре совсем обессилел и, едва дыша, свалился на кучу
сухих листьев. Они прекратили свою игру.
«Теперь
ты надолго запомнишь, каково тягаться со стаей Акки», – прокричали они на
прощание.
Увидев
Нильса, дикие гуси радостно загоготали и захлопали крыльями.
5. Выписать слова в которых
есть непарные Ч, Й, Щ (1-я группа); Ж, Ш, Ц (2-я группа)
• Нильс осторожно соскользнул
на пол и сдёрнул сачок с гвоздя. Один взмах – и гном забился в сетке, как
пойманная стрекоза. Его широкополая шляпа сбилась в сторону, ноги запутались в
полах кафтанчика. Он барахтался на дне сетки и беспомощно размахивал руками. Но
чуть только ему удавалось немного приподняться, Нильс встряхивал сачок, и гном
опять срывался вниз.
Проверим!
• Iгруппа II группа
• Сачок
осторожно
• Пойманная широкополая
• Кафтанчика шляпа
• Беспомощно цепляясь
• Чуть
• сачок
6. Найдите
слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.
- Нильс
подобрался к самому зеркалу и уткнулся в него носом. Да, это он, Нильс. Только
он теперь не больше воробья.
• Проверь!
Нильс, Нильс, только, теперь, больше.
7. Повторим орфографию. Вставить
пропущенные буквы, графически объяснить их выбор.
Г..лодный,
др..жащий Нильс забирался под крыло Мартина и с тоской думал о том, как
хор..шо было бы оказаться в родной деревне. Он предст..влял себе, как
веч..ром в д..мах заж..гают лампы.
8. Запишите отгадку. Какие
правила правописания вам встретились?
-Летит птица по синему небу, крылья распластала,
солнышко застлала. (Туча.)
-Идет по свету, а не сходит с места. (Дорога.)
-На носу сидим, на мир глядим, за уши держимся.
(Очки.)
• Через поле и лесок подаётся
голосок; он бежит по проводам, - скажешь здесь, а слышно там. (Телефон.)
• Бегут по дорожке доски да
ножки. (Лыжи)
• Я по воздуху летаю, с облаков
людей спускаю. (Парашют)
• На большой цветной ковёр
села эскадрилья, то раскроет, то закроет расписные крылья. ( Бабочка)
9. Найдите слова в которых буквы
Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука
I группа (- Ю, Я)
На
пороге уже стоял Нильс с ошейником в
руках.
-Здорово,
кум! А я вот тебе подарочек приготовил, - весело сказал Нильс, позвякивая цепью. Пожалуй, шея у тебя тонковата
для этого ожерелья.
II группа (- Е, Ё)
Нильс
сидел на своём белокрылом коне и вертел
головой во все стороны. Да ведь там море! Спокойное,
гладкое, как огромное зеркало, прозрачное море
10. Сделать фонетический разбор
выделенных слов
• Вслед за гусями и Нильс решил
выкупаться.
• - Друзья Акки – мои друзья- торжественно сказал орёл Горго и
слегка наклонил голову.
11. Сегодня мы выполним небольшой тест
(часть 2)
Тест по теме «Фонетика»
Часть 2
1. А под самым окном с важным видом разгуливали куры, прыгали и
дрались воробьи, в мутных лужах плескались гуси.
2.Нильсу тоже хотелось петь, и кричать, и шлёпать
по лужам, и драться с соседскими мальчишками. 3.
Он с досадой отвернулся от окна и уставился в книгу.
А)
Из предложения №1 выписать слова, где количество букв и звуков не совпадает.
Б) Из
предложения №2 выписать слово, в котором только глухие согласные.
В)
Из предложения №3 выписать слово, в котором 3 сонорных звука.
Г) Из
предложения №1 выписать слово, в котором нет сонорных звуков.
Д)
Из предложения №2 выписать слово, в котором буква «д» обозначает звук «т»
• А) дрались, воробьи,
плескались
• Б) петь
• В) отвернулся
• Г) под
• Д) соседскими
Давайте подведём итоги сегодняшнего нашего урока.
12.
Рефлексия
1.Что сегодня на уроке мы повторяли?
2. Какие затруднения у вас были во время урока?
3. Как вы их преодолевали?
4.Что вам понравилось на уроке?
5. Что показалось интересным?
6. Какое у вас сейчас настроение?
13.
Домашнее задание
• 1. Подготовка к контрольному
диктанту
п.50-63
2. Стр.147-148 упр.322