Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему"Главные и второстепенные члены предложения"

Конспект урока по русскому языку на тему"Главные и второстепенные члены предложения"

библиотека
материалов

Главные и второстепенные члены предложения

Цель: ознакомление с главными и второстепенными членами предложения

Ход урока

Создание коллаборативной среды

Упражнение «Кенгуру»

Постановка цели урока

На доске запись:

Наступила весна. Верхушка. На ветке сидела птичка. Ель. Подул холодный ветер. Смотрит. Синий.

- Выберите и прочитайте предложения.

- Почему вы решили, что это предложения? (Предложения выражают законченную мысль)

- Но не только по этому признаку можно отличить предложение.

Фаза вызова интереса

Однажды собрались члены предложения повеселиться да в веселье все перепутались и рассорились. Кто кому подчиняется? Кто от кого зависит? Непонятно. Расселись по углам, надулись. А кому примирить - то их? Вот тут – то встало подлежащее. «Я - самый главный член предложения, с меня начнём выстраивать всю нашу цепочку связей членов предложения. Кто за мной? – Ну, конечно же, сказуемое, закричали все. – Куда подлежащее – туда и сказуемое! Вы главные члены предложения!» а вслед за главными членами предложения определились и второстепенные члены предложения: кто протянул руку связи подлежащему, кто – сказуемому. Вот так и получились – группа подлежащего и группа сказуемого, а все они – одна семья.

Рассмотрите цепочку связей в предложении:

Весеннее солнышко согревает землю.

Что? Что делает?

солнышко согревает

какое? что?

весеннее землю

Постановка цели урока

Сегодня мы познакомимся с членами предложения.

Минутка чистописания

Я люблю маму.

Словарно – орфографическая работа

Крапива – жгучая трава.

В огороде росла жгучая крапива. Мы собирали крапиву для уток.

Работа в парах. Чтение грамматического диалога.

- Какие члены предложения называются главными?

- Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

- Что обозначает подлежащее?

- Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопросы кто? что?

- Что обозначает сказуемое?

- Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы что делает? что сделает?

- А какие члены предложения называются второстепенными?

- Остальные слова в предложении – второстепенные члены.

Анализ примера

Яркое солнышко греет землю.

Чтобы правильно определить подлежащее, надо решить, о ком или о чём говорится в предложении. ( о солнышке)

Чтобы правильно определить сказуемое, надо решить, что говорится о подлежащем. (оно греет)

Подлежащее и сказуемое - это грамматическая основа предложения.

Все остальные слова – второстепенные члены предложения.

Вывод: в предложении слова связаны друг с другом и выражают законченную мысль.

Предложение, которое состоит только из главных членов, передаёт лишь главное, но не передаёт всех красок природы, чувств и звуков окружающего мира, которые могли бы передать второстепенные члены.

Работа в группах. Составление кластеров.

Подлежащее сказуемое

обозначает

о ком или о чём говорится что говорится о подлежащем

в предложении

отвечает

на вопросы

кто? что? что делает? что сделает?

Физкультминутка «В лесу»

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимали ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто из нас вот так шагал -

Не споткнулся, не упал?



Вот мы в лес пришли,

Белый гриб нашли.

Вот грибок, другой грибок…

Положу их в кузовок.

Эй, лошадки, все за мной!

Поспешим на водопой.

( Руки вперёд, пружинистые, движения ног).



Вот широкая река,

В ней холодная вода.

Пейте!

( Плавное разведение рук в стороны, наклоны вперёд)

Хорошая водица!

Постучим копытцем!

( Поочерёдное притопывание то левой, то правой ногой)



Эй, лошадки, все за мной:

Отправляемся домой.

Не боимся мы пороши –

Ловим снег, (хлопок в ладоши)

Руки в стороны, по швам –

Снега хватит нам и вам!



Работа в группах. Нахождение главных членов предложения.

На деревьях желтеют листья. По воде плывёт кораблик.

На лугу растут цветы. В цирке выступают дрессированные медведи.

С горки побежал ручей. Звонко поют птицы.

Громко гремит гром. Ученик пишет в тетради.

Образец ответа:

В этом предложении говорится о… Кто? Что? … Подчёркиваем одной чертой.

… что делает? … подчёркиваем двумя чертами.

Закрепление. Самостоятельная работа.

С. 190 упр. 508. Подчеркнуть главные члены предложения.

12. Рефлексия.

- понравился ли вам урок?

- Что особенно понравилось?

13. Итог урока

- Какие члены предложения называются главными? А какие – второстепенными?

14. Домашнее задание








































Тема: Главные и второстепенные члены предложения

Цель: закрепление знаний о предложении и членах предложения.

Ход урока

Создание коллаборативной среды

Упражнение «Подари улыбку другу»

Проверка домашнего задания

- Как вы распространили предложения?

Расцвела роза. Где расцвела роза? Какая роза?

Запели птицы. Где и когда запели птицы?

Побежали ручьи. Откуда и когда побежали ручьи?

3. Актуализация знаний

- Что вы знаете о членах предложения?

- Они бывают главными и второстепенными.

- Какие члены предложения называют главными?

- Подлежащее и сказуемое.

4. Постановка цели урока

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Будем находить главные и второстепенные члены предложения.

5. Минутка чистописания.

6. Словарный диктант.

Аптека, магазин, ботинки, ветер, дежурный, животное, Казахстан, капуста, морковь, одежда, пальто, ребята, сапоги, тарелка, ягода.

5. Работа в группах.

Найти в предложениях главные члены. Подчеркнуть их.

Машина привезла сырой песок. Во дворе играли маленькие дети.

Мама купила новые сапоги. Саша получил пятёрку.

Дети писали диктант. Я летом поеду в Москву.

В саду расцвела сирень. Люди летом купаются в реке.

Мальчик поймал крупную рыбу. Ученик читает книгу.

6. Физкультминутка

7. Закрепление

8. Рефлексия

9. Итог урока

10. Домашнее задание



















Тема: Главные и второстепенные члены предложения. Закрепление.

Цель: закрепление знаний о членах предложения, развитие речи учащихся.

Ход урока

Создание коллаборативной среды

Упражнение «Комплименты»

Минутка чистописания

Словарно – орфографическая работа

Зацв.тает, сла.кий, яг.да, малыш., (на)д.ревьях, в.рблюд, з.вёт, л.сной, пти(?)кА.

Фаза вызова интереса

Есть один такой цветок,

Не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик)

- Составьте предложение со словом одуванчик.

Постановка цели урока

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

(об одуванчике)

- И не только. Мы продолжим работу с предложением.

6. Работа в группах. Составление предложений. Нахождение главных членов предложения.

Строительный, привезли, материал, рабочим.

Начали, они, крышу, и, возводить, стены, крыть.

Уже, вот, и, навесили, рамы, двери, вставили.

Весны, ждут, ранней, наступление, долго.

Но, проталинки, вдруг, появляются.

Солнце, и, тёплый, яркое, нас, ветерок, радуют.

Физкультминутка

Закрепление

Одуванчики

Одуванчики расцветают весной. Иногда можно увидеть целый ковёр из этих удивительных растений. Одуванчик многие считают сорняком, поэтому стараются выдернуть его из земли с корнем. Корни одуванчика используют в медицине. Из молодых листочков делают салат.

- запишите первое предложение, подчеркните главные члены.

Работа в парах

Кто? что делает? где?

Белка прыгает по деревьям

Медведь спит в берлоге

Заяц прячется в кустах

Лиса ловит под снегом

Волк бродит по лесу

Самостоятельная работа

Спиши, вставляя пропущенные буквы. Найди и подчеркни главные члены предложения.

Небо затянулось тучами. Дорожка заросла травой. За деревней начинаются поля. В театре дети смотрели пьесу «Золушка».

Рефлексия.

Итог урока

Домашнее задание










 

 

 



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов