- 30.09.2020
- 760
- 2
МБОУ ООШ №6
Открытый урок по предмету
«Русский язык»
в 4 классе
Тема: «Личные формы глагола»
Учитель начальных классов
Выскребенцева С.А..
2014 – 2015 уч.год
Тема: «Личные формы глаголов»
Дата проведения: 12.11.14г.
Цель: дать понятие о личных формах глаголов, учить различать начальную и личную формы глаголов.
Задачи: - повторить глаголы неопределенной формы, учить различать глаголы начальной и личной форм, вспомнить личные местоимения.
- развивать речь, внимание, наблюдательность.
- прививать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, карточки со словами.
Ход урока:
1.Орг.момент
Проверка готовности к уроку.
2. Минутка чистописания. Буква т
- Сегодня для чистописания мы возьмём замечательные слова уже известного нам баснописца И.А.Крылова.
Быть сильным хорошо. Быть умным лучше вдвое.
И.А. Крылов
- Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы учащихся).
Словарная работа: ненавидеть, невзлюбить, неволить, негодовать, недоумевать.
Что вы можете сказать про эти слова?
3. Актуализация знаний
- Послушайте стихотворение, о какой части речи пойдет речь?
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поет, -
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол)
- Сегодня мы продолжим пополнять наши знания о глаголе. Но помогут нам в этом сегодня слова другой части речи. (Слайд 1)
Я, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, МЫ, ОНИ, ОНО
- Какие? (личные местоимения)
- Нам нужно расселить личные местоимения по домикам: «Кто говорит», «Кто слушает», «О ком говорят».
- Молодцы.
4.Изучение нового материала
Учиться, учусь, смотреть, смотрю, помогать, помогают, выполнять, выполняешь. (Слайд 2)
- А теперь посмотрите на глаголы и определите, какие из них указывают на того (или тех), кто совершает действие? (учусь, смотрю, помогают, выполняешь)
- Какие глаголы на это не указывают? (учиться, смотреть, помогать, выполнять).
- В какой форме стоят глаголы смотреть, помогать, выполнять? (в начальной форме)
- При помощи чего они образовались? (с помощью суффикса ть).
- Выпишите глаголы в начальной форме, выделите основы и суффиксы. Что можете о них сказать? (суффикс не входит в основу глаголов).
- Подумайте как связаны глаголы первой группы с личными местоимениями? (к ним можно подставить личные местоимения)
- В какой же форме стоят глаголы первой группы? (в личной)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (личные формы глаголов).(Слайд 3)
- Верно, сегодня мы будем учиться различать начальную и личную формы глаголов.
- Сделаем вывод: (Слайд 4)
Глаголы в начальной форме не указывают на того (тех), кто совершает действие.
Глаголы в личной форме указывают на того (тех), кто совершает действие: я учусь, я смотрю, они помогают.
- - Выполним упражнение 1стр.103. Прочитайте задание. Какую подсказку нам дают для выполнения этого задания? (к глаголам в личной форме можно подставить слова я, ты, мы, вы, он, она, оно, они).
( 2 человека у доски, остальные в тетрадях).
- Проверьте друг друга, оцените соседа. (Слайд 5)
Физминутка(Слайд 6)
Зрительная гимнастика.
5. Закрепление изученного материала.
- Выполните упражнение 5 стр.104. Прочитайте задание.
- Какая часть слова глаголов помогла вам правильно подобрать ему пару? (окончание)
- С помощью чего образуются личные формы глаголов? (с помощью окончаний).
6.Итог урока. Рефлексия.
- Итак, все ли справились с заданием? У кого возникли сложности, выполняя это задание?
- Какие формы может иметь глагол? (начальную и личную)
- С помощью чего образуются глаголы в личной форме? (с помощью окончания)
7. Домашнее задание:
В учебнике:Ур. 2 стр. 103 правила выучить
Настоящий материал опубликован пользователем Выскребенцева Светлана Арамаисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Репнина Ирина Евгеньевна
учитель
Об авторе
Рабочий лист «Личные формы глагола» предназначен для учеников четвертого класса. Поспособствует приобретению новых знаний и умений по теме «Личные формы глагола». Рабочий лист состоит из 6 заданий, рефлексии и страниц с ответами. Всего 4 страницы: 3 страницы с заданиями и 1 страница с ответами.
Задание 1. Найдите пару глаголов: Что делать? – Что делает?
Задание 2. Подчеркни глаголы в личной форме.
Задание 3. Укажи лицо и число глаголов.
Задание 4. Найди глаголы в начальной форме: играет, рисует, спит, знает, думает.
Задание 5. Зачеркни лишнее слово в каждой строчке.
Задание 6. Распредели глаголы в подходящую колонку.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Личные формы глаголов»
Дата проведения: 12.11.14г.
Цель: дать понятие о личных формах глаголов, учить различать начальную и личную формы глаголов.
Задачи: - повторить глаголы неопределенной формы, учить различать глаголы начальной и личной форм, вспомнить личные местоимения.
- развивать речь, внимание, наблюдательность.
- прививать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, карточки со словами.
Ход урока:
1.Орг.момент
Проверка готовности к уроку.
2. Минутка чистописания. Буква т
- Сегодня для чистописания мы возьмём замечательные слова уже известного нам баснописца И.А.Крылова.
Быть сильным хорошо. Быть умным лучше вдвое.
И.А. Крылов
- Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы учащихся).
Словарная работа: ненавидеть, невзлюбить, неволить, негодовать, недоумевать.
Что вы можете сказать про эти слова?
3. Актуализация знаний
- Послушайте стихотворение, о какой части речи пойдет речь?
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поет, -
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол)
- Сегодня мы продолжим пополнять наши знания о глаголе. Но помогут нам в этом сегодня слова другой части речи. (Слайд 1)
Я, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, МЫ, ОНИ, ОНО
- Какие? (личные местоимения)
- Нам нужно расселить личные местоимения по домикам: «Кто говорит», «Кто слушает», «О ком говорят».
- Молодцы.
4.Изучение нового материала
Учиться, учусь, смотреть, смотрю, помогать, помогают, выполнять, выполняешь. (Слайд 2)
- А теперь посмотрите на глаголы и определите, какие из них указывают на того (или тех), кто совершает действие? (учусь, смотрю, помогают, выполняешь)
- Какие глаголы на это не указывают? (учиться, смотреть, помогать, выполнять).
- В какой форме стоят глаголы смотреть, помогать, выполнять? (в начальной форме)
- При помощи чего они образовались? (с помощью суффикса ть).
- Выпишите глаголы в начальной форме, выделите основы и суффиксы. Что можете о них сказать? (суффикс не входит в основу глаголов).
- Подумайте как связаны глаголы первой группы с личными местоимениями? (к ним можно подставить личные местоимения)
- В какой же форме стоят глаголы первой группы? (в личной)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (личные формы глаголов).(Слайд 3)
- Верно, сегодня мы будем учиться различать начальную и личную формы глаголов.
- Сделаем вывод: (Слайд 4)
Глаголы в начальной форме не указывают на того (тех), кто совершает действие.
Глаголы в личной форме указывают на того (тех), кто совершает действие: я учусь, я смотрю, они помогают.
- - Выполним упражнение 1стр.103. Прочитайте задание. Какую подсказку нам дают для выполнения этого задания? (к глаголам в личной форме можно подставить слова я, ты, мы, вы, он, она, оно, они).
( 2 человека у доски, остальные в тетрадях).
- Проверьте друг друга, оцените соседа. (Слайд 5)
Физминутка(Слайд 6)
Зрительная гимнастика.
5. Закрепление изученного материала.
- Выполните упражнение 5 стр.104. Прочитайте задание.
- Какая часть слова глаголов помогла вам правильно подобрать ему пару? (окончание)
- С помощью чего образуются личные формы глаголов? (с помощью окончаний).
6.Итог урока. Рефлексия.
- Итак, все ли справились с заданием? У кого возникли сложности, выполняя это задание?
- Какие формы может иметь глагол? (начальную и личную)
- С помощью чего образуются глаголы в личной форме? (с помощью окончания)
7. Домашнее задание:
В учебнике:Ур. 2 стр. 103 правила выучить
7 240 016 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 093 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.