Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему"Морфологический разбор причастия" (7класс)

Конспект урока по русскому языку на тему"Морфологический разбор причастия" (7класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока. 7 класс.

07.11.2017 г.

Учитель Плетнева И. А.


Тема. Морфологический разбор причастия

Цель урока: систематизировать знания о грамматических признаках причастия, познакомить с порядком морфологического разбора причастий, выработать умение делать морфологический разбор причастий.

Задачи:

предметные

- повторить изученное о причастии;

- познакомиться с порядком морфологического разбора причастия;

- развивать умение применять полученные знания при морфологическом разборе причастия;

- отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;

- способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

метапредметные:

формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;

формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;

развивать навыки взаимодействия со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли, совершенствовать рефлексивные способности;

личностные :

- воспитывать патриотические чувства; (уважение к истории страны

- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению



Ход урока:

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. а/Фронтальный опрос.

- Что такое причастие?

- Какие бывают причастия?

- Что обозначают действительные и страдательные причастия?

б/ Орфографическая пятиминутка.

-Сейчас мы проведём орфографическую пятиминутку.

Записать словосочетания, найти причастие, обозначить их суффиксы, определить вид.

Плавающий лёд, рассыпанный сахар, поддерживаемый матерью малыш, вращающая турбины вода, сгибаемая ветром ветка, тающий снег.

- Вы знаете, что причастие имеет признаки глагола и прилагательного.

- Назовите признаки глагола у причастия.

в/ Работа со словосочетаниями, записанными на доске.

- Запишите словосочетания левого столбика.Один учащийся определяет признаки глаго

Колющийся инструмент В строящемся доме

Задымившуюся палку Бушующим морем

Скачущие всадники Зазеленевшие деревья

Разрушенный дом Знающему правду другу

Плохо слышащий На затоптанном ковре

Колеблемый ветерком О хранящихся документах

- Мы повторили признаки глагола у причастия, а теперь назовите признаки прилагательного у причастия.

Один учащийся находит в словосочетаниях правого столбика причастия, определяет их род ,число, падеж.

- Как вы думаете, в каком столбике мы определили постоянные морфологические признаки, а в каком непостоянные?

  1. Объяснение нового материала.

- А сейчас мы познакомимся с планом и образцом морфологического разбора причастия. Каждая часть речи как бы находится на трёх китах.

Часть речи. Общее значение.

- Что обозначает причастие?

Морфологические признаки. Постоянные. Непостоянные.

- Вы знаете, что они бывают постоянные и непостоянные.

- Назовите постоянные признаки причастия. Непостоянные?

Синтаксическая роль.

- Какова синтаксическая роль причастия в предложении?

- Сверим наши наблюдения с учебником

  1. Закрепление материала.

- А теперь мы потренируемся в морфологическом разборе причастий.

Запись предложений под диктовку, объяснить пунктуацию, найти причастия, сделать их морфологический разбор.

  1. Небольшой дом с плоской крышей и верандой, выходящей на берег океана, стоял на склоне горы,

  2. С деревьев, окутанных лёгким туманом, сыпались крупные брызги.

  3. Вся музыка, звучавшая днём, утихала и сменялась другою.


  1. Самостоятельная работа / по вариантам/ .

- В записанных предложениях найти причастия, произвести их морфологический разбор / на листочках/.

1 вариант 2 вариант

Продуваемые сквозняками Дом стоял в глубине зеленеющего

коридоры обледенели. сада среди столетней сирени.

Подведение итогов урока.

- Какую тему мы изучили?

- Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: написать мини- сочинение на тему ,,Природа осенью,, , используя в нём 2-3 причастия. Сделать морфологический разбор 2-х причастий.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал