Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему"Написание разделительных ь и ъ" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему"Написание разделительных ь и ъ" (2 класс)

библиотека
материалов

hello_html_ca39aa2.gifhello_html_ca39aa2.gifМБОУ СОШ №37

с углубленным изучением

отдельных предметов

г. Выборг









КОНСПЕКТ УРОКА

На тему : «Написание разделительных ь и ъ»











Учитель начальных классов

Алявдина Елена Андреевна















Выборг

Конспект урока русского языка по программе

«Перспективная начальная школа» 2 класс

Тема: «Написание разделительных ь и ъ»

Цель: составить правило правописания слов с разделительными Ъ и Ь.

Задачи:

- формировать умение правильно употреблять разделительные твердый и мягкий знаки при написании слов;

- отрабатывать умение сравнивать особенности написания ь и ъ; переносить слова с ь и ъ знаками;

- познакомить с правилом о написании ь и ъ;

- закрепить знания о том, перед какими гласными пишутся ь и ъ знаки;

- формировать умение писать слова с изученными орфограммами;

- развивать речь, обогащать словарный запас обучающихся

- формировать самоконтроль и самооценку.



Оборудование:



п\п

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент.

- Сегодня у нас урок русского языка, на котором мы повторим изученные орфограммы и подведём итог изучению одной очень интересной темы.

- Работа предстоит сложная, она требует от вас внимания, сосредоточенности и полной отдачи, но будут и интересные моменты.

- Проверим, как вы готовы к уроку?

На партах: учебник, часть 3, тетрадь рабочая, тетрадь на печатной основе, дневник, пенал.

( число и классная работа написаны заранее)


























(дети кладут руку на тот предмет, который называет учитель)

Тема и цель урока



- Над какой темой мы работали последние уроки?

- Чем отличаются эти две буквы от всех остальных в русском алфавите?

- Почему их так называют?















- Предположите, что мы будем делать на уроке?









- Подведём итог: что мы сейчас сделали?








- Употребление ь и ъ знаков.



- Они не имеют звуков.

- Наверное, свое название они взяли у людей, т.к. люди по характеру могут быть добрыми и злыми, веселыми и грустными, мягкими и твердыми, т.е. упорными…



Сегодня на уроке мы продолжим работу по правильному употреблению разделительных ь и ъ , изучим правило о том, где пишется разделительный мягкий знак и где ъ.









Итог: мы поставили цель

Минутка чистописания.







- Перед какими гласными пишется разд. ь ?

- Перед какими – разд. ъ?




Прописывают сочитания букв ье, ьё, ью, ья, ьи.

Прописывают сочитания букв ъе, ъё, ъю, ъя.









Итог: внимание во время всего урока

Актуализация знаний



- Как различать ь и ъ разделительные знаки? Как узнать, где нужен Ь.









- Проверим, как умеете применять эти знания.



Работа по учебнику (с. 126 – 127, упр. 135, 136)

Прочитайте стихотворения

М. Бородицкой и В. Берестова

(упр.135), - - оба стихотворения называются одинаково «Портниха»

- Есть ли среди слов, выделенных желтым цветом, слово с приставкой? - - Где находиться разделительный знак в этом слове?

- Какой знак вы напишите в этом слове?

- А во всех остальных выделенных словах?

-Внимательно сравни два текста.

- Какой из них труднее записать правильно?

- Почему?

- Объясните трудные случаи, работаем карандашом.










( ь – смягчает, ъ – нет, ь – стоит в корне или после корня, ъ – сразу после приставок, ь – перед буквами е, ё, ю, и, я; ъ - перед буквами е, ё, ю, я.



















2 обуч. вслух







Сошьет.





В корне слова



Ь



Ь



(дети сравнивают)



Первый.

Больше орфограмм



Дети отвечают, работая карандашом и называя орфограммы:



сшила – жи-ши пишу с и; дочке – чк-чн пишу без ь; лоскуточки – чк-чн пишу без ь; штанишки- штанишек; сапожки – сапожек; нитки-ниточка, всякий – весь.

Работа над новой темой



- Вернитесь к словам на желтом фоне, не обращая внимание на другие орфограммы.

Зачитаем их вслух.

- Какой разделительный знак мы поставили в этих словах?

- В какой части слова он стоит во всех этих словах?

- Перед какими буквами?

- А где ещё он может стоять?

- Попробуйте сформулировать правило написания слов с разделительным Ь.







- Как найти правило в учебнике?



- Найдите в правиле Летучей мыши ту часть, в которой об этом говориться.

Зачитайте.



- Выберите один текст и запишите по законам стиха, указав автора. Не забудьте о правильном написании разделительного ь с гласными, обращайтесь к образцу. ( из минутки чистописания )



Взаимопроверка.

- Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Проверьте правильность написания. (дать время)

- Обменяйтесь тетрадями .

- Кто не допустил ни одной ошибки на новое правило?

- Кто не допустил вообще ни одной ошибки?

- Подведём итог, чем мы занимались сейчас и чего достигли?









ФИЗМИНУТКА

(подготовленный ученик выходит к доске и проводит физкультминутку)































Работа со стихотворением

«Объявления» А.Усачева (упр.136)

- Прочитайте шуточное стихотворение на с. 127-128

- Понравилось? Почему? Все, о чем говориться в стихотворении, правда или выдумка? Докажите…



- Назовите слова, в которых будем писать ъ ?

- Перед какими буквами мы пишем ъ? -- После какой части слова мы пишем ъ?





- Выделите эти приставки (в учебнике )





- Прочитайте ту часть правила Летучей мыши, где об этом говориться.

- Как определить, где пишется разделительный Ъ, где разделительный Ь?

Составим алгоритм:









- Объясним трудные случаи по алгоритму (берём только три части).







- Спишите название и три первых части стихотворения, подчеркните буквы, перед которыми ставим знаки ь и ъ и выделите приставки. Не забудьте о правильном написании сочетаний ъ с буквами е, ё, ю, я, сравнивая их с образцом из минутки чистописания. Оставшиеся 4 объявления запишите дома, выполнив ту же работу. (дать время)





(учитель проверяет работы нескольких учащихся)

Самопроверка. ( сверка с образцом)

- Сверим написание слов с пропущенными буквами с образцом.

(открыть доску с написанным образцом)



- Кто не допустил ни одной ошибки на новое правило?

- Кто не допустил ни одной ошибки вообще?

- Подведём итог : что мы сейчас делали и чего достигли?


















ь





в корне



е, ё ю,я

после корня



Разделительный ь пишется в корне или после корня перед гласными е,ё, ю, я.



Нам помогает Летучая мышь.





(дети зачитывают)







Пишут

































Итог: Мы составили правило правописания разделительного ь и применили его.







(движения выполняются под слова)

-Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем (1,2,3,4,5)

Открываем, поморгаем,

И работать продолжаем.









Читают самостоятельно.







Ответы детей.



Объявления, подъём, объедки, объяснять.

я, ё,е.



Сразу после приставок перед корнем, начинающимся на гласные буквы е, ё, ю, я.

- об, -под, - об, -об.









(дети читают вторую часть правила)







- 1 определить, в какой части слова пишется разделительный знак;

2.- принять решение, какой именно знак писать: ь или ъ.



Дети работают с карандашом, вставляя знаки и объясняя свой выбор по алгоритму.













Дети пишут.



















Дети сверяют написанное.















Итог: мы составили правило про разделительный Ъ и применили его




Динамическая пауза

( учитель произносит слова – дети выполняют соответствующие движения)



Царь, гладенький, льдина, волчьи, варенье, радость, сентябрь, соловьи, здоровье, ученье, неученье, тьма.









- Кто догадался, из какой пословицы три последних слова?



- Как вы её понимаете?






Если в названных словах мягкий знак служит для обозначения мягкости согласного – выполняйте приседание, если для разделения согласного и гласного – рывки руками









Ученье – свет, неученье – тьма.

(Ответы детей)

Работа в паре



Работа в тетрадях для самостоятельной работы №2 (с.59-60, упр.79)

- Читаем задание.

- Что нужно сделать?



- Как определить нужный знак?

















- Помним о тех сочетаниях букв, которые мы писали в начале урока, сравниваем их с моим образцом.







Проверка на слух.

- Читаем стихотворение и

называем слова с разд Ъ, с разд Ь.





- Подведём итог: что делали на этом этапе урока?












Самостоятельно.

- По смыслу вставить слова с разд. ь или ъ знаками.



- Объясняем по алгоритму: 1- определить, в какой части слова пишется разделительный знак; 2- принять решение, какой именно знак писать. Зачитываем ту часть из правила, которая нам подходит. ( по очереди )

(дети работают, дать время)







(отвечают, говоря, где стоит знак)



Итог : применяли правило письма разделительных знаков

. Игра на закрепление правила

- Приготовили карточки с ь и ъ знаками.

- Теперь поиграем, я называю слова, а вы поднимаете карточки с нужным разделительным знаком, на счет 2.

- Почему на счет 2? (связать с алгоритмом)



Подъезд, семья, воробьи, ночью , разъяснение, платья, въезд, муравьи, съест, друзья, разъём.


















- Потому что, работаем по алгоритму.



(дети поднимают карточки на счёт 2)

Резерв.

Дайте ответы, используя слова с разделительными ь или ъ знаками.

- растолковать, сделать понятным - мясной отвар

- грибы, которые можно есть - вход в здание

- недоеденные куски - впрыскивание лекарства, укол

- неисправность или недостаток - восхождение на крутую гору

- снежная буря, метель - служащий, разносящий почту

Проверка: бульон, вьюга, изъян, инъекция, объедки, подъём, подъезд, почтальон, разъяснить, съедобные.



Домашнее задание



1). Вы помните д.з.?

2). Придумайте диктант из15 слов, на правописание разделительных Ъ и Ь знаков. Придумайте ловушки.





Упр. 136, 4 столбика.

Подведение итога урока, выставление оценок.

- Кто помнит, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?





- Как вы считаете, мы научились писать такие слова?



- Составили мы правило?

- Как оно звучит?



Самооценка.

  1. Правильность

  2. Самостоятельность и работал ли в полную силу













- Я учту вашу самооценку при выставлении оценок в тетрадях, спасибо.

- Закрыли тетради, послушайте оценки за урок.

- А прямо сейчас за работу на уроке я ставлю:



5 ---

4 ---

(объясняя, за что)

- У кого возникли вопросы по оценкам?

- Откроем дневники и запишем д.з.

- Всем спасибо за работу, сегодня мы занимались очень организованно и продуктивно.

- Урок окончен.










- Научиться писать слова с разделительными ь и ъ знаками, составить правило.



- Да, у нас неплохо получалось.

- Да.

Дети отвечают.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров795
Номер материала ДВ-164358
Получить свидетельство о публикации