Тема: «Образование однокоренных слов».
Тип
урока: урок закрепления и обобщения материала
Цели:
Обучающая:
-продолжить
формировать представления о родственных и однокоренных
словах, о
корне слова;
- учить
подбирать родственные, однокоренные слова, выделять корень слова в однокоренных
словах;
-
совершенствовать умения различать однокоренные слова и разные формы
одного и
того же слова;
Развивающая:
-развивать
орфографическую зоркость, слуховое и зрительное восприятие, долгосрочную
память, концентрацию внимания, воображение, кругозор, устную речь уч-ся, умение
высказывать свои идеи и умозаключения
Воспитательная:
-воспитывать
любовь и уважение ко всему окружающему миру и чтению.
Здоровьесберегающие:
-закреплять навык правильной посадки при письме; коррекция
мелкой моторики пальцев рук на основе упражнений для рук; учить приёмам
релаксации.
Оборудование:
учебник ,рабочие тетради, компьютер, презентация к уроку
Ход урока
I.
Организационный момент
Учитель: Здравствуй,
на уроке русского языка хочу, пожелать тебе хорошего настроения и успехов.
Запиши в тетради: число и классная работа. Урок начнем с минутки чистописания.
II.
Чистописание.
На момент
чистописания
Я
приготовила тебе задание
С
закрытыми глазами
Угадай
букву сам.
(Ученик с
закрытыми глазами достает вырезанную из картона букву, на ощупь, узнает ее.).
Учитель: Верно,
это буква пэ.
- Какой
звук она обозначает? Дайте характеристику этому звуку.
Минута
чистописания слайд 2
- Из
каких элементов состоит заглавная буква «пэ »?
- Из
каких элементов состоит строчная буква «пэ »?
-
Пропишите в тетради строчку букв, чередуя прописную и строчную буквы.
- Для
чего нам нужна заглавная буква? (ответы детей)
III.
Работа со словарём
Какое
слово из словаря, которое начинается с данного звука можно подобрать к данным
прилагательным: Солнечная, дождливая, ветреная…
1.
Работа со словарным словом «погода».
Учитель: Как
вы понимаете значение слова «погода»? (это состояние
атмосферы
в данном месте, в данное время).
– Пропишите
в тетради словарное слово «погода» (работа уч-ся в
тетради).
2.
Выдели корень в слове.
Учитель:
Что называется корнем слова? (общая часть родственных слов).
Родственные
слова – это (слова с общей (одинаковой) частью и общим
значением).
– Как
называют родственные слова? (однокоренные слова) слайд 4
IV.
Сообщение темы и целей урока.
Учитель
:Верно, мы сегодня будем учиться подбирать родственные,
однокоренные слова, выделять корень слова в однокоренных словах.
Работа
с учебником упр. 66 стр.50
V.
Работа над темой урока (работа по карточке)
Учитель: Перед
тобой упражнение. Прочитайте данное упражнение.
Упр.58
стр.44
- Что
общего у подчёркнутых слов?
-
Выпишите однокоренные слова и выделите корень слов.
VI. Закрепление
материала.
Учитель:
Что такое корень, однокоренные слова? Записать одним словом слайд
5
1.
Работа по карточкам
Учитель: Прочитай
слова, почему подчёркнутое слово «лишнее»? В однокоренных словах выделите
корень.
Дом,
домик, домбра, домашняя, домовой
VII.
Физкультминутка
Солнце
глянуло в тетрадку – раз, два, три, четыре, пять.
Все мы
делаем зарядку – потянуться и привстать.
Руки
вытянуть по шире – раз, два, три, четыре, пять.
Повернуться
– три, четыре.
И на
место все опять.
2.слайд
6
–Найдите однокоренные
слова к слову «снег». Запишите и определите общий корень
3.
Игра
Учитель:
Давай поиграем, только будь очень внимательным. Я буду называть пары слов,
если слова родственные – хлопайте в ладоши, а если нет, то - приседай:
Лес -
лесник, водитель- водичка, гора- горка, подснежник – снеговая, родник– ручей,
Вода-
водолаз, скворец – скворечник, солнце- солнечный луч
Слайд
7 игра
VIII.
Обобщение материала
Учитель: Давай
вспомним состав слова и разберем слова по составу
(Погодный,
непогода, погодка, погожий; общий корень – погод, погож). слайды 8 и 9
4.Упражения
на развитие памяти и внимания
Учитель: Выбери
причину и объясните ответ: «Стоит чудесная погода
потому,
что … » (ярко светит солнце, наступила весна, повысилась температура воздуха и
т.д.). Запишите в тетрадь получившееся предложение.(проверка)
IX.
Итог урока
Учитель: Над
чем мы с тобой работали на уроке? (мнение уч-ся).
– Какие
слова называются родственными словами? (Слова , которые имеют
общую
(одинаковую) часть и общее значение).
– Что
называется корнем слова? (общая часть родственных слов).
– Как
называют родственные слова? (однокоренные слова).
– Что
больше всего понравилось на уроке? (мнение уч-ся).
X.
Рефлексия
Учитель:
Оцени свою работу на уроке (ученик показывает смайлик ):
– Урок
понятен, все усвоил, активно работал на уроке.
– Есть
затруднения, не всё понял, старался. Слайд 10
Д/з
стр. 68 проверь себя
Этапы
урока
Основные
этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный и мобилизующий.
- Пальчиковая гимнастика
- Минутка чистописания.
- Работа со словарём
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Работа над темой урока
4. Закрепление материала
5.Физкультминутка
- игра
6. Обобщение
материала
Упражнение на развитие памяти и
внимания
7.Итог урока
8.Рефлексия.
9.Домашнее
задание
|
Настрой на урок. Инструктаж.
Слайд 1-2
Показ упражнений со стихотворным
сопровождением.
Слайд 3
Слайд 3 Словарная работа.
Контроль.
Словесная оценка.
Слайд 4 Постановка проблемного вопроса
Фронтальная работа.
Сообщение темы урока.
Контроль. Словесная оценка. Вывод.
Постановка проблемного вопроса.
Контроль.
Словесная оценка.
Вывод.
Слайд 5
Контроль
Слайд 6
инструктаж
слайд 7
слайды 8 и 9
Подведение итогов урока.
Оценивание работы.
Слайд 10
Стр.68
|
Выполнение упражнения с проговариванием
стихотворения.
Работа в тетрадях.
Ответы на вопросы.
Самостоятельная работа в тетради.
Работа с учебником упр. 66 стр.50.
Выполнение упражнения по инструкции учителя.
Ответы на вопросы учителя. Работа в
тетради
Высказывание своего мнения
Выполнение упражнений
Выполнение задания
Работа в тетрадях
Самостоятельная работа.
Самопроверка.
Ответы на вопросы.
Самооценка работы на уроке
|