Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: способствовать
формированию умения определять падеж имён существительных.
Задачи:
Направленные
на достижение личностных результатов:
- развивать
познавательный интерес, учебную мотивацию;
- формировать
нравственно-эмоциальную отзывчивость на основе способности к восприятию чувств
других людей;
-
формировать умение оценивать себя и других учеников;
Направленные
на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные
УУД:
- определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- формировать
умение планировать, контролировать, корректировать и оценивать свою
деятельность;
- уметь
высказывать свое мнение;
Познавательные
УУД:
- развивать
готовность к принятию и решению учебных задач;
- ориентироваться
в своей системе знаний;
- формировать
умение находить ответы на вопросы, используя учебные материалы;
- развивать
мыслительную деятельность;
Коммуникативные
УУД:
- формировать
умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- развивать умение
договариваться, находить общее решение при работе в группах;
-
формировать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу;
Направленные
на достижение предметных результатов:
- формировать
умение различать падежи по вопросам и предлогам;
- формировать
умение составлять алгоритм действий при определении падежей имен
существительных;
- применять
правило проверки пропущенной орфограммы в словах;
- закрепить умение
склонять имена существительные по вопросам и опорным словам;
-
закрепить умение определять род имен существительных.
Оборудование:
- УМК «Школа
России», учебник «Русский язык», 3 класс, 2 часть;
- электронная
презентация;
- компьютер,
проектор, экран;
- памятки для коллективной
работы;
- карточки с
текстом для групповой работы;
- карточки с
алгоритмом определения падежей имен существительных;
- листы
самооценки;
План урока:
Этап
|
Время
|
Цель
|
Организационный
момент
|
3 мин.
|
Нацелить на успешную работу.
|
Минутка чистописания
|
3 мин.
|
Выполнить задание в соответствии с поставленной задачей.
|
Актуализация
знаний
|
4 мин.
|
Сориентироваться в системе своих знаний.
|
Самоопределение
к деятельности
|
2 мин.
|
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
формировать умение планировать свою деятельность.
|
Работа по теме
урока
|
13 мин.
|
Развивать познавательный интерес, учебную мотивацию;
формировать умение планировать, контролировать,
корректировать и оценивать свою деятельность;
уметь высказывать свое мнение
формировать умение оформлять свои мысли в устной речи,
слушать и понимать речь других.
|
Физ.минутка
|
2 мин.
|
Формировать умение контролировать и оценивать свою
деятельность;
закрепить умение определять род имен существительных.
|
Продолжение
работы по теме урока
|
7 мин.
|
Формировать умение планировать, контролировать,
корректировать и оценивать свою деятельность;
уметь высказывать свое мнение;
формировать умение находить ответы на вопросы, используя
учебные материалы;
развивать мыслительную деятельность;
формировать умение оформлять свои мысли в устной речи,
слушать и понимать речь других;
развивать умение договариваться, находить общее решение при
работе в группах;
формировать способность сохранять доброжелательные
отношения друг к другу.
|
Рефлексия
|
4 мин.
|
Формировать умение находить ответы на вопросы, используя
учебные материалы;
формировать умение оценивать свою деятельность;
оформлять свои мысли устной форме.
|
Подведение
итогов урока
|
1 мин.
|
Повторить алгоритм определения падежей имен существительных.
|
Домашнее задание
|
1 мин.
|
Демонстрировать объяснение домашнего задания.
|
Ход урока
I. Организационный
момент
- Прозвенел звонок,
Начинается урок!
- Проверьте, чтобы на вашем рабочем
месте были: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, дневник. Садитесь!
- Откройте тетрадь. Сядьте
правильно. Прочитайте орфографически число и вид работы. Запишите без ошибок.
II. Минутка
чистописания.
- Посмотрите на доску. Какое слово
рассыпалось на слоги? (Комната)(см. Приложение 1)
- Соберите
слово.
- Что
необычного в этом слове? (Оно является словарным. В этом слове есть
непроверяемая гласная, которую нужно запомнить)
- Запишите
это слово в своих тетрадях каллиграфически. Не забывайте про соединение с
буквой М. (Показать на доске соединение букв ом). После слова комната
запишите два однокоренных слова.
III. Актуализация
знаний
- Просклоняйте имена существительные: вариант
1 – зима, вариант 2 – гора
по вопросам. Выделите окончания.
(У доски работают два ученика. На доске
написаны сокращенные названия всех падежей и падежные вопросы.)
- Проверим, всё ли правильно выполнили ребята
у доски.
- Что менялось в именах
существительных? (Окончания)
- Почему менялись окончания в именах
существительных? (Менялись вопросы, которые мы задавали к слову)
- Изменение имён существительных по вопросам
называется изменением по падежам или склонением. Склонение – грамматический
признак имени существительного.
IV. Самоопределение к
деятельности
Откуда пошли названия падежей
Он ещё не
родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать — Именительный.
Родился
— стал Родительный. Это имя ему тоже подходило. Он был малышом, ему всё давали,
и он стал Дательным. Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его
винили, и он стал Винительным.
Потом подрос,
стал творить добрые дела и назывался теперь Творительным.
Он всем
предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали Предложным.
Но когда хотели о нём рассказать, вспоминали все его
имена - падежи:
Именительный,
Родительный,
Дательный,
Винительный,
Творительный,
Предложный.
— Сформулируйте тему урока. (Падежи имен
существительных)
— Как вы думаете, какая цель нашего урока? (Научиться
определять падеж имен существительных)
— Где можно взять упражнения для того, чтобы
достигнуть цели урока? (В учебнике)
V. Работа по
теме урока
Работа по учебнику
Упр.
67, с. 38.
— Прочитайте задание к упражнению.
— Объясните значение
слова полынья. (Незамёрзшее или уже растаявшее место на
ледяной поверхности реки, водоёма.)
— Кто сможет прочитать стихотворение, вставляя
пропущенные слова?
— Спишите, вставьте пропущенные имена
существительные.
— Проверим написанное. (Показ слайда). Если есть
ошибки, исправьте.
— Прочитайте первые два предложения.
— Найдите в предложении слова свинья
и полынья.
— С какими словами связаны по смыслу в
предложении эти слова? (Шла свинья,
попалась полынья.)
— Поставьте вопрос от слова шла к слову свинья. (Шла (кто?) свинья.)
— Какой падеж имеет вопрос кто?(Именительный.)
— Подпишите падеж над словом свинья.
— Поставьте вопрос от слова попалась к слову полынья. (Попалась (что?) полынья.)
— Какой падеж имеет вопрос что?(Именительный.)
— Подпишите падеж над словом полынья.
— Прочитайте третью и четвертую строки
стихотворения.
— Найдите в предложении слова, которые вы
добавили. (Из полыньи, от свиньи.)
— С какими словами связаны по смыслу в
предложении эти слова? (Торчит из
полыньи, хвостик от свиньи.)
— Поставьте вопрос от слова торчит
к слову полыньи. (Торчит (из чего?) из полыньи.)
— Какой падеж имеет вопрос чего?(Родительный.)
— Подпишите падеж над словом полыньи.
— Поставьте вопрос от слова хвостик к слову свиньи. (Хвостик (от кого?) от свиньи.)
— Какой падеж имеет вопрос кого?(Родительный.)
— Подпишите падеж над словом свиньи.
— Прочитайте следующие две строки.
— Какие слова вы добавили? (К полынье,
свинье)
— Ребята, в первой части данного предложения к
слову к полынье нет главного слова, от которого мы можем поставить
вопрос. Но в таком случае нужно подобрать подходящее слово по смыслу и
поставить от него вопрос. Какое слово здесь подходит? (Бежим)
(Если дети затрудняются, учитель читает,
подсказывая интонацией.)
— Поставьте вопрос от
слова бежим к слову к полынье. (бежим (к чему?) к
полынье.)
— Поставьте вопрос от слов помочь хотим к слову свинье. (помочь (кому?) свинье.)
— Какой падеж имеет вопрос кому? чему? (Дательный.)
— Подпишите падеж над словами к полынье и свинье.
— Прочитайте седьмую и восьмую строки.
— Какие слова вы добавили? (В полынью,
свинью)
— Ребята, также как и прошлом предложении здесь
не слова, от которого мы можем поставить вопрос. Что делаем в таком случае? (Нужно
подобрать подходящее слово по смыслу и поставить от него вопрос.)
— Какое слово здесь подходит? (Попали)
(Если дети затрудняются, учитель читает,
подсказывая интонацией.)
— Поставьте вопрос от
слова попали к слову в полынью. (попали (во
что?) в полынью.)
— Поставьте вопрос от слов спасли к слову свинью. (спасли (кого?) свинью.)
— Какой падеж имеет вопрос кого? что?(Винительный.)
— Подпишите падеж над словами к полынье и свинье.
— С последними двумя предложениями поработайте
самостоятельно.
— Проверим. Называйте главное слово, вопрос,
слово, которое вставили, падеж.
— Итак, ребята, скажите, что нужно сделать для
того, чтобы определить падеж имени существительного? (Нужно найти главное
слово, задать от него вопрос и по вопросу (или по предлогу) определить падеж).
(Алгоритм на слайде. Раздать памятки с
алгоритмом (см. Приложение 2))
VI. Физкультминутка
Я
вам буду называть имена существительные.
-
Если существительное мужского рода – присели - встали мальчики,
если существительное женского рода – присели - встали девочки, если
существительное среднего рода все хлопнули в ладоши.
Класс,
февраль, молодежь, рассказ, окно, зима, обед, место, облако, суббота, молоко,
помощь, закладка, пустяк, дочь, дочка, день, объявление, яблоко.
VII. Продолжение работы
по теме урока
Работа в группах
- Разбейтесь на группы по 3-4 человека.
- Пока раздаю материал, вспомните
правила работы в группе.
- На листочках (см. Приложение 3) записаны пословицы и
простые предложения. Нужно указать, в каком падеже стоят выделенные слова. И
расположить данные предложения в последовательности расположения падежей в
русском языке:
1. Славен
человек не словами, а делами.
2. Дело словом не
заменишь.
3. Без труда не
выловишь и рыбку из пруда.
4. Мы
радуемся победе спортсменов.
5. Я на
дереве вижу дятля.
6. Есть много
пословиц о труде.
- Что изменяется в словах при изменении его по падежам?
Проверка работы. (слайд)
1. Дело словом не заменишь.
(И.п.)
2. Без труда не выловишь и
рыбку из пруда. (Р.п.)
3. Мы радуемся победе спортсменов.
(Д.п.)
4. Я на дереве вижу дятла.
(В.п.)
5. Славен человек не словами,
а делами. (Т.п.)
6. Есть много пословиц о труде.
(П.п.)
- У кого всё
правильно получилось?
VIII. Рефлексия
Игра «Третий
лишний»
На доске прочитайте словосочетания. Вставьте пропущенные
буквы, объясните их написание.
- Какое словосочетание в каждой группе лишнее? Почему?
Гуляли в роще, приблизились к черёмухе, нах..дился в ло..ке.
Т..традь без обло..ки, гн..здо без насе..ки, всадник на
лошади.
Ж..л в гор..де, полз по ..дежде, подошёл к ферме.
— Оцените свою работу на уроке. Выберите начало
предложения и закончите его.
IX. Подведение
итогов урока
- Как определить падеж существительного? (Нужно
найти главное слово, задать от него вопрос и по вопросу (или по предлогу)
определить падеж).
X.
Домашнее
задание
Упр. 69. (из текста выписать
словосочетания, выделить окончания имен существительных и определить их падеж)
Используемая методическая литература
1. Агафонова
С.В. Суть изменений современного урока с введением Федерального
государственного образовательного стандарта начального общего образования
[электронный ресурс] // http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/sut-izmeneniy-sovremennogo-uroka-s-vvedeniem-federalnogo
2. Дмитриева
О.И. Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс. – М.: ВАКО, 2013.
3. Иванова
М.Ю. Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС [электронный
ресурс] // http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/trebovaniya-k-sovremennomu-uroku-v-usloviyah-vvedeniya-fgos
4.
Основная образовательная программа начального общего
образования муниципального
общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» г.
Печора, 2011.
5. Якушина
Е.В. Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС. [электронный
ресурс] // http://www.openclass.ru/node/305985
Приложение 3
Славен
человек не словами, а делами.
|
Дело словом не заменишь.
|
Без
труда не выловишь и рыбку из пруда.
|
Мы
радуемся победе спортсменов.
|
Я
на дереве вижу дятля.
|
Есть
много пословиц о труде.
|
Славен
человек не словами, а делами.
|
Дело словом не заменишь.
|
Без
труда не выловишь и рыбку из пруда.
|
Мы
радуемся победе спортсменов.
|
Я
на дереве вижу дятля.
|
Есть
много пословиц о труде.
|
Приложение 2