Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему"Правописание безударных гласных в корне слова"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему"Правописание безударных гласных в корне слова"

библиотека
материалов




Открытый урок

на конкурс педагогического мастерства

« Ура, урок!»

по русскому языку

в 4 классе


Тема:

«Правописание безударных гласных в корне слова»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

ОГКОУ Пучежской

школы-интернат VIII вида

I категории

Лебдева Ольга Николаевна









2014-2015 учебный год



Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова».

Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, работа в парах, взаимопроверка.

Тип урока: урок закрепление изученного материала.

Вид урока: комбинированный

ИКТ: презентация к уроку

Цель: : закрепить правописание безударных гласных в корне слова.

Задачи урока: Образовательные: Отработать умение распознавать в словах проверяемых и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова Развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь Воспитательные: воспитывать бережное отношение к живой природе.


Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

III. Психологический настрой.

- Садитесь. Я рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу. Пусть этот день принесёт вам радость общения. А какое у вас настроение сейчас отметьте пожалуйста в карточках.

- Сегодня ребята мы побываем в гостях у Мудрой Совы. Она приглашает нас в лес.

А какая тема и цель урока вы попробуете сказать сами позднее. (Слайд 2)

IV. Чистописание. Разминка пальцев рук.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа

- А сейчас минутка чистописания.

- Что такое чистописание? Зачем мы его проводим?

Дуб зелёный над холмом

А под дубом стоит дом

Буквы в доме том живут

Нас к себе они зовут.

- а вот какие буквы мы будем писать на чистописании отгадайте.

1. обруч, мяч и колесо

Вам напомнит букву…О

2. Айболиту все сперва

Говорим мы букву… А

3.Надела буква поясок не просто так наискосок

Один совет ребятам все не путать эту букву с Н И

4. Енот жуёт, жуёт енот

Ежевику он жуёт

И на розовой стене

Он рисует букву …Е

5. Каждый знает эта буква самая хвастливая Я (слайд 3)


Какие это буквы? (гласные)

Какими могут быть гласные буквы?( ударные и безударные)

- А какие нужно проверять? (Безударные)А где они стоят в слове? ( в корне)

- Так какая же тема нашего урока? ( Проверка безударных гласных в корне слова)

- А это тема новая или знакомая?

Так что же мы будем делать учиться или закреплять делать проверку безударных гласных?

V. Орфографическая 5-тиминутка.

-Что такое орфограмма?

- Для чего мы каждый урок вспоминаем правила?

- Сова приготовила для вас задание. Составьте слова и объясните орфограмму

(слайд 4)

-Какое слово подходит к нашей теме?(вода) Почему? Как называются другие слова?

( словарные)

- Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Мы продолжаем путешествие.

- Сова вам предлагает выполнить следующее задание: ответить на вопросы, выбрав ответ из другого столбика (слайд5)

Чhello_html_599f8e5e.gifто

Гhello_html_m19e2fcd6.gifhello_html_107302f1.gifhello_html_m12203fe1.gifде надо проверять?

Как

Чем

VI. Физкультминутка. (Слайд 6)

- Что-то сова устала. Да и мы тоже. Давайте проведём физкультминутку.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Как крылья сложат назад.

VII. . Работа над темой урока

- А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем.

- Например, слово ЗИМА

-Что будем делать сначала, далее ит.д.( дети по очереди выходят к доске)

- Сначала прочитаем слово.

- Затем - поставим ударение.

- Далее - выделим корень

- Потом определим безударную гласную.

- И подберём проверочное слово. (слайд 7)

Отгадаем кроссворд, который приготовила вам сова

По горизонтали:

  1. Человек, который следит за порядком в лесу ( лесник)

  2. Высока и зелена

Будет скошена она

Овцы козы и коровы

Есть её всегда готовы.( трава)

По вертикали:

  1. Рыжая птичница

Пришла в курятник

Наводить порядок ( лиса)

  1. У меня длинней иголки, чем у ёлки

Очень прямо я расту в высоту ( сосна)

  1. Стоят лепёшки

На одной ножке

Кто мимо не пройдёт

В лукошко подберёт ( грибы)


VIII. . Самостоятельная работа.

- Сова приготовила для вас новое задание – текст. Прочитайте. О чём говорится в тексте? Вставьте пропущенные орфограммы. (Слайд 8)

Красив русский лес з..мой! Побелели п..ля и луга. Льдом покрылась р..ка. В воздухе кружат легкие сн…жинки. Белая с…ва ухает в тишине.

- Молодцы! С этим заданием вы тоже справились.

Домашнее задание.


XI. Подведение итогов.

- Итак, со всеми заданиями, которые подготовила вам сова, вы справились. Давайте вспомним, что закрепляли на уроке. (закрепляли писать слова с безударной гласной в корне слова)

- Послушайте стихотворение в конце нашего путешествия по лесу.

Сосна, вода, дела, трава –
Проверить надо все слова.
Безударный гласный –
Стоп! Писать опасно!

Слуху вы не доверяйте –
Удареньем проверяйте:
Сосны, воды, травы, дело.
А теперь пишите смело.

XII. Рефлексия.

-Я, думаю, что урок Мудрой Совы вам запомнится. Определите своё настроение в конце урока. Изменилось ли настроение?

Оцените свою работу сами.

Если вам было на уроке легко выполнять задания и вы поняли тему урока, то подарите сове цветок.

Если вы испытывали затруднения, то подарите ей шишку.


Спасибо за урок. Урок окончен.





Автор
Дата добавления 28.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров70
Номер материала ДВ-562718
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
