Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему"Продолжаем говорить о частях речи"

Конспект урока по русскому языку на тему"Продолжаем говорить о частях речи"

Скачать материал

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку

в 3 «В» классе, МБОУ «СОШ №10»

проводит студентка НК-4 группы

Тонеева Ангелина

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 10.11.2016.

 

 

Учитель: Колтакова Т.В.____________

 

Методист: Горбачёва Т.М.__________

 

 

Троицк, 2016

Цель: продолжать работу над частями речи и закрепить знания о падежах

 

Тип урока:  закрепление

 

Оборудование: учебник, 3 класс, М.С. Соловейчик, электронная презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

-Здравствуйте , ребята! Присаживайтесь.

-Сейчас у нас с вами очень серьёзный урок, это урок русского языка. Для того, чтобы нам с вами продуктивно поработать, вы должны активно работать на уроке и быть внимательными!

 

 

Приветствуют учителя.

Настраиваются на дальнейшую  работу на уроке.

Личностные :

(мотивация к изучению нового учебного материала)

2.Словарная работа

- А начнём мы наш урок со словарной работы.

-Открываем тетради, записываем число, сегодня у нас десятое ноября, классная работа.

-Я буду диктовать вам слова , а ваша задача распределить  их в 3 столбика.

Наши слова будут женского, мужского и среднего рода.

-Будьте внимательны.

Адрес(м.р.)

Чувство(ср.р)

Сорока(ж.р.)

Умница(ж.р.)

Здоровье(ср.р.)

Апрель(м.р.)

Библиотека(ж.р.)

Балкон(м.р.)

Печенье(ср.р.)

-А сейчас мы с вами познакомимся с двумя новыми словарными словами.

-Чтобы их узнать, вам нужно отгадать  загадку и разгадать ребус.

-Итак первое слово

«Дали братьям тёплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился.»

-Правильно ,это слово варежки.

-А теперь давайте отгадаем второе слово

«Один пришит для красоты,

Другой для дела нужен –

В него платок положишь ты,

Когда зимой простужен.»

-Правильно, этот карман.

- Как понимаете значение этих слов?

 

 

-Послушайте определение из словаря.

-Карман-это деталь в виде вшитого или нашитого мешочка на одежде, сумке или других вещах, предназначенная для переноски и хранения мелких предметов.

-Варежки- предмет зимней одежды для кистей рук, в которой есть два отделения: одно для большого пальца, а другое – для всех остальных пальцев.

-Проговорим эти слова орфографически , а теперь как слышим.

 

-Где можем допустить ошибку?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Поставим ударение и найдем орфограммы .

-Можем ли мы проверить орфограммы в словах?

-Записываем их в свой словарик , подчеркиваем безударную гласную и парную согласную, ставим ударение.

 

 

 

 

Записывают число, классная работа.

Слушают внимательно учителя .

Записывают словарные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя отгадывают загадки.

 

 

-Варежки!

 

 

 

 

 

 

 

-Карман!

-Варежки- это то, что мы одеваем на руки

-Карман -это отдел на одежде.

 

 

 

 

 

Слушают учителя, усваивают понятие новых слов.

 

 

 

 

 

-Карман, варежки

-карман, варишки

 

 

-В слове варежки мы можем допустить ошибку в безударной гласной, за место е написать и.

-Так же в слове есть проверяемая согласная ,чтобы точно узнать какую букву писать, нужно подобрать проверочное слово , например варежечка.

 

 

 

Записывают слова в словарик, подчеркивают орфограмму и ставят ударение.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные :

(монологические высказывания детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные :

(наблюдение, сравнение, умозаключение)

 

3.Самоопределение деятельности

 

-Еще раз посмотрите на словарные слова.

-В какую группу мы можем их объединить?

-Давайте попробуем от наших имен существительных , образовать имена прилагательные. И глаголы где это возможно.

 

 

 

 

-Вы на протяжении нескольких уроков говорили о частях речи, как вы думаете, что мы будем делать сегодня?

-Определите тему урока.

 

 

-Мы их можем объединить в группу существительные.

 

- Адрес-адресный

Чувство-чувственный-чувствовать

Сорока- сорочий

Умница-умный- умничать

Здоровье-здоровье

Апрель-апрельский

Библиотека- библиотечный

Балкон- балконный

-От слова печенье мы не можем

-Мы будем продолжать работу над частями речи

 

 

 

-

Коммуникативные :

 

(умение грамотно построить ответ)

 

 

4.Актуализация опорных знаний

-Открываем учебник, стр.88 и читаем упр. 213 про себя.

-(…) прочитай это упражнение вслух.

-Как вы озаглавили текст?

-(…) выходи к доске.

-Читай еще раз задание вслух.

-Найди и назови эти слова.

-Запиши их  и выдели корень.

-В каком слове 2 суффикса? Выдели их.

- Подпиши падеж третьего слова.

-Молодец!

-Читай задание дальше.

-Найди слово которому даётся определение.

-Выпиши это слово с объяснением и укажи форму каждого слова.

-Молодец, спасибо! Присаживайся!

-Ребята, какими частями речи являются однокоренные слова?

-Как вы это определили?

-Идём дальше. Читаем упр. 221

-(…) выходи к доске.

-Прочитай задание.

-Начинаем выполнять.

-Записываем текст , объясняем орфограммы.

-Молодец, присаживайся на место.

-Переходим к 222 упражнению. Читаем его про себя.

-(…) выходи к доске и читай упражнение вслух.

-Начинаем выполнять в тетрадях, а мы с (…) на доске.

-(…) записывай текст и проговаривай вслух часть речи каждого слова.

-Посчитай пожалуйста кол-во слов в данном отрывке.

-А теперь посчитай и запиши сколько разных частей речи здесь?

-Прочитай внимательно отрывок , найди и запиши два однокоренных слова и выдели в них корень.

-Молодец, спасибо! Присаживайся на место.

-У нас осталось последнее задание , нам нужно ответить на вопросы и разгадать кроссворд.

-По цепочке с третьего ряда по одному вопросу начинаем читать и отвечаем.

-Мы отлично справились с заданием! У нас всё получилось!

 

Открывают учебник.

 

Читают задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начинают выполнять задание

 

 

 

 

 

 

Один ученик выполняет задание у доски с объяснением, остальные в тетради.

 

Коммуникативные:

( развитие письменной речи)

 

Регулятивные:

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию.

Коммуникативные :

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию.

 

 

5.Домашнее задание

-Открываем дневники, записываем домашнее задание, стр. учебника(…), упр.(…)

-Всем спасибо, урок окончен!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему"Продолжаем говорить о частях речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
