Дергачева
Юлия Борисовна,
учитель
русского языка и литературы
МБУ СОШ №
48 города Нижнеудинска, Иркутской области
Конспект урока
русского языка
Сказуемое. (5 класс)
Тип урока: изучение нового
материала.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока: развить понятие о сказуемом, о способах выражения сказуемого, навыки синтаксического разбора.
Задачи урока:
1. Образовательные:
ü развить умение находить
грамматическую основу;
ü формировать умение
применять на практике знания о структуре простого предложения;
ü развить умение выражать
свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
ü обогащать словарный запас
учащихся;
ü совершенствовать
орфографические умения.
2. Развивающие:
ü осуществление
системно-деятельностного подхода;
ü развитие критического
мышления;
ü развитие внимания;
ü формирование УУД
(личностных, регулятивных, познавательных):
o развитие умения
формулировать и доказывать свою точку зрения;
o развитие умений
анализировать, сравнивать, обобщать;
o развивать умение применять
новые знания;
o развитие творческих,
речевых способностей учащихся;
o формирование логических
умений;
o развитие умения опираться
на уже известное, на свой субъективный опыт;
o развитие умения
формулировать проблему;
o развитие умения работы в
парах.
3. Воспитательные:
ü воспитание интереса и
уважения к родному языку;
ü воспитание ценностного
отношения к слову;
ü развитие коммуникативных
УУД:
o создание благоприятной
атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
o взаимодействие учащихся в
парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Принципы
системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
|
Организационный
момент, мотивация к учебной деятельности
|
Вступительное
слово учителя:
Будем
отвечать активно,
Хорошо
себя вести,
Чтобы на
урок всем нам
Захотелось
вновь прийти.
-
Здравствуйте, я рада вас всех видеть, присаживайтесь на свои места. Надеюсь
на вашу активную работу на уроке. (Слайд 1)
|
Приветствие
учащихся.
|
Принцип
психологической комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
|
Обобщение
ранее изученного.
Актуализация
знаний
3.
Постановка учебной цели.
|
Синтаксическая
пятиминутка. (Слайд)
-Спишите
предложения, вставьте пропущенные орфограммы.
Кто-то
терем прибирал. В л..кированном роял.. семь с..стричек прож..вали. В ж..вом
уголке жили три ёжика и четыре ч..репахи. По г..рам две хмурых тучки знойным
веч..ром блуждали. Рысь – свирепая л..сная кошка.
-
Обозначьте грамматическую основу. Укажите способ выражения подлежащего в них.
Выполнить фонетический разбор слов 1
вариант - «рояль», 2 вариант – «ёжик»
- Ребята,
отгадайте, о чём идет речь:
Главный член
предложения, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает,
что делал, что будет делать, каков предмет?
- Правильно, это
сказуемое.
Сформулируйте
тему урока.
Сказуемое.
Запишите число, классная работа и тему урока:
« Сказуемое» (слайд)
- Исходя из
темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем
закрепить?
( будем формировать умение находить грамматическую основу предложения,
выясним способы выражения сказуемого)
|
Записывают
текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы
Отвечают на
вопросы, формулируют тему урока.
Запись учащимися числа, темы урока
Формулируют цель урока
|
Принцип
деятельности.
УУД:
регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип
целостности.
УУД:
познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели,
планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать
проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
|
4.
Усвоение
новых знаний.
Первичное
закрепление знаний.
Физ. минутка
|
1.Комментированное письмо (упр.163)
Проводится анализ предложений:
выделяется основа, над сказуемыми
подписывается, чем они выражены. Обращается внимание на то, что если в роли
сказуемого выступает прилагательное, то оно стоит после подлежащего.
2.Беседа
по вопросам. Обобщение ранее изученного.
-На какие вопросы отвечает сказуемое?
—Какими частями речи
может быть выражено сказуемое?
Чтение правила в
учебнике
3. Упр. 164 (устно)
Физкультминутка для глаз (с использованием
мультимедиа)
|
Коллективная
работа.
Записывают
предложения из упр. 163, выделяют грамматическую основы, обозначают способ
выражения подлежащего.
Отвечают на
вопросы.
Читают правило,
выполняют упр. 164 устно
Выполняют
физкультминутку для глаз
|
Принцип
деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие
внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы
заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ,
сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ:
развивать умения применять новые знания.
|
Закрепление изученного материала
|
1. По мере
проведения беседы по теоретическому материалу на с. 77 составляется таблица о
способах выражения сказуемого.
-
Сколько способов выражения сказуемого вам известно?
(Три.)
(Лист тетради делится на три части.)
-
Какой частью речи чаще всего выражается сказуемое?
(Глаголом.)
- О каком способе выражения сказуемого вы узнали
сегодня?
Запись на доске и в тетрадях.
Способы выражения сказуемого
ГЛАГОЛ / ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ / ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Учитель читает
предложения, учащиеся, работая в парах, записывают
их основы в соответствии со способом выражения сказуемого.
Проверка в парах.
1.Жгуч
мороз трескучий.
2.Воздух лёгок и чист и замёрзла река.
3.Ноябрь – последний месяц осени.
4.Сегодня выпал первый снег.
5.Ночь светлая и морозная.
6.В тишине я услышал лёгкий треск сучьев.
Графический диктант.
- Обозначьте грамматическую основу
предложений.
Дождик
в лесу.
Поднялась большая туча и накрыла небо. Загромыхал гром. Понесся
по лесным макушкам сильный вихрь. Зашумели, закачались деревья, закружились
над тропинкой листья. Упали тяжелые капли. Сверкнула молния, ударил гром.
Капля за каплей хлынул проливной дождь.
|
Выписывают
грамматические основы предложений.
Работают в парах,
проверяют друг друга.
Выполняют графический диктант. Взаимопроверка.
|
Принцип
деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД:
познавательные (опирается на уже известное);
коммуникативные
(учит способам взаимодействия, сотрудничества).
УУД:
регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать
ответ ).
|
Рефлексия деятельности.
|
Подведение
итогов работы.
Продолжите
фразу:
Грамматическая
основа – это….
Сказуемое – это
….
Сказуемое может
быть выражено……
- Молодцы,
ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление
оценок.
|
Продолжают фразу.
|
УУД:
познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить,
сделать выводы, самооценка
|
Домашнее задание.
|
П.33,упр. 165.
|
Запись учащимися
задания в дневники.
|
|
Источники:
1.Н.В.Егорова. Поурочные
разработки по русскому языку 5 класс. М. «ВАКО» 2014
2. Г.А.Богданова. Уроки
русского языка в 5 классе. М. Мнемозина, 2003
3. Т.А.Ладыженская. Русский
язык 5 класс. М. «Просвещение», 2012
4.Н.Г. Потапова. Диктанты по
русскому языку 5 класс. М. «Экзамен», 2014
5. Е. А. Влодавская.
Дидактические материалы по русскому языку 5 класс. М. «Экзамен», 2014