Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку "Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук"

библиотека
материалов

Урок русского языка 2 класс «Перспективная начальная школа»

Тема: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода

с основой на шипящий звук

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД

Цель урока: Обеспечить условия для формирования умения распознавать и правильно писать слова – названия предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук.

Задачи урока:
-
образовательная:

  • познакомить с новой орфограммой “Правописание мягкого знака на конце слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук;

- развивающая:

  • развитие умения анализировать; прививать навыки самостоятельной работы;

  • развитие внимания, зрительной памяти учащихся при работе со словарями;

- воспитывающая:

  • воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно; прививать любовь к русскому языку;


Планируемые результаты:

Личностные:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию.


Регулятивные:

- способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

- ставить, формулировать и решать проблемы;

- поиск и выделение необходимой информации из словаря;

- применение и представление информации.


Коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;

- определять общую цель и пути ее достижения.



ХОД УРОКА.



I. Орг. момент. (слайд 1)

Прозвенел звонок.
Начинается урок .
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты .
Слушаем , запоминаем,
Ни минуты не теряем!

Садитесь.

   - Записываем число, классная работа


2.Минутка чистописания.

- Сегодня мы с вами будем исследователями, открывателями.

- Будьте внимательными, слушайте и выполняйте всё, что она вам скажет.


Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу.

На “отлично” напишу.


- Кто внимательно слушал, тот ответит, какие согласные звуки встречаются в этом стихотворении чаще других. (Шипящие согласные звуки).

- Какие согласные называются шипящими и почему? (При их произношении воздух выходит с шипением).


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров52
Номер материала ДБ-260435
Получить свидетельство о публикации