Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку «Написание удвоенной буквы согласного на границе корня и суффикса»(4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку «Написание удвоенной буквы согласного на границе корня и суффикса»(4 класс)

библиотека
материалов

Саушева Наталья Николаевна учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия № 32»

г. Нижнекамск

Русский язык

4 класс

Тема урока «Написание удвоенной буквы согласного на границе корня и суффикса».

Цели:

1. Формировать предметные умения: познакомить со словами, в которых появляется удвоенная согласная буква на стыке корня и суффикса; учить выполнять разбор слова по составу для сознательного воспроизведения удвоенной согласной на стыке. Совершенствовать умение называть отличительные признаки имени прилагательного.

2. Формировать УУД:

- осуществлять контроль, коррекцию, оценку (Регулятивные УУД);

- формулировать проблемный вопрос с помощью учителя; формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить осознанное речевое высказывание; называть основание для классификации; доказывать (Познавательные УУД);


Оборудование:

- Приложения 1, 2, 3 (по количеству учащихся)

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные)

Планируемые результаты (личностные и метапредметные)

Мотивация к учебной деятельности

Откройте тетради, запишите число.

О какой части речи мы сегодня поговорим на уроке, вы узнаете, когда найдёте ответ на следующую задачу. Решите её.

Приставка такая же как и в слове пришёл + корень такой же как и в слове предлагать + 1 я буква алфавита + суффикс как и в слове писатель + второй суффикс как и в слове капустный + окончание как и в слове знакомое
















При+лаг+ а+тель+ н+ое




Актуализация знаний

Таймд-пэа-шэа

-Вспомните всё, что вы знаете о прилагательном.



-Работаете с партнёром по плечу. Начинают партнёры 1,3. Время(поменялись ролями).Закончили обсуждение.( 1 мин)

-Что сказал тебе партнёр?







Файнд зе фиб.

А сейчас я проверю насколько хорошо вы знаете имена прилагательные.

Я назову вам три словосочетания, в одном словосочетании есть ошибка. Вы должны отгадать в каком. (Приложение 1)



-Как правильно определить родовые окончание прилагательных



















Имя прилагательное - самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие ? Обозначает признак предмета., изменяются по падежам и числам, изменяются по родам.


















Называть отличительные признаки имени прилагательного.



















Называют прилагательные в котором допущена ошибка.





Называть окончания имён прилагательных в зависимости от рода.










Называть основание для классификации (Познавательные УУД).
















Создание

проблемной ситуации

-Предлагаю вашему вниманию слова. -Прочтите их. Какой частью речи они являются?

чайный, лунный, шумный, ценный, цветной, длинный

-Надо разделить слова в две группы. Как вы думаете, по какому признаку можно это сделать? Выполните работу в группах.

-По какому принципу вы разделили слова?

-Что вы заметили?



-Почему слова 1 столбика написаны с одной буквой -Н, а 2 - с двумя НН?












Прилагательными







Самостоятельная работа

(2 мин).





чайный лунный

шумный ценный

цветной длинный

В 1 столбике одна буква н, а в другом две нн.



Выслушиваются предположения детей

























Назвать слова с одной буквой н и с двумя нн





Называть основание для классификации (Познавательные УУД).















Формулировать проблемный вопрос с помощью учителя (Познавательные УУД).

Открытие нового знания

-Сейчас я вам предлагаю от существительных образовать имена прилагательные с удвоенным согласным на стыке корня и суффикса.

-Я показываю вам картинку с именем существительным, а вы называете однокоренное имя прилагательное.

-Разберите слова по составу.

-Кто же попытается сформулировать правило правописания удвоенной согласной?














Камень-каменный, сон-сонный, лимон-лимонный.





У всех этих слов корень оканчивается на букву Н, суффикс начинается на букву Н. Поэтому в этих словах пишется две буквы НН.



















Разобрать слова по составу.















Доказывать (Познавательные УУД).

Формулирование темы урока, постановка




















- Что нового узнали об именах прилагательных?





- Попробуйте сформулировать тему урока.











- Что будем учиться делать на уроке?


Как образуются имена прилагательные.



Написание удвоенной буквы согласного на стыке корня и суффикса.

Будем учиться образовывать имена прилагательные с удвоенным согласным на стыке корня и суффикса.



Формулировать познавательную цель с помощью учителя (Познавательные УУД).

Применение нового знания

Стё зе класс

-А теперь попробуйте самостоятельно записать имена прилагательные с удвоенным согласным на стыке корня и суффикса. Время.

-Прочертите линию после вашего последнего ответа. Двигайтесь по классу, сверяйте слова с другими партнёрами, записывайте новые слова .

-Проверим. Стол № 3 партнёр № 1 зачитай свои слова.





-Как вы образовали имена прилагательные?

Разбор слов по составу.



-Предложения рассыпались .

(Приложение 1)



каменный, мастер, цветок, сделал



- В каком слове встретилась новая орфограмма?



Запишите предложения, выполните разбор слов по составу на новую орфограмму.
































Подобрать существительное корень которого оканчивается на букву Н + суффикс начинается на букву Н. Поэтому в этих словах будем писать две буквы НН



Мастер сделал каменный цветок.



Каменный , балконное,

лунный.

Образовывать имена прилагательные с удвоенным согласным





























Разбирать слова по составу












Осуществлять контроль, коррекцию (Регулятивные УУД).





Осуществлять оценку (Регулятивные УУД).

Рефлексия учебной деятельности

- Какая тема урока была?





- Почему в одних прилагательных пишется одна буква н, а в других две нн?







- Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения



-Давайте поразмышляем: (Приложение 3)

Раньше я думал(а), что….

Теперь я думаю, что…

Написание удвоенного согласного в именах прилагательных на стыке приставки и корня.



















Желающие ученики проговаривают предложения .




Осуществлять оценку (Регулятивные УУД).




Приложение 1.

морозное утро горячее кофе (горячий) высокая сосна старая рояль ( старый)

детская шампунь (детский) дивный берег пухлый сугроб пушистый снег

короткая лента яркое солнце уютный кафе (уютное ) мохнатая лапа

Приложение 2.

каменный, мастер, цветок, сделал

луч, солнечный, балконное, прошёл, стекло, через

свет, играет, лунный, окном, за

Приложение 3.

Раньше я думал(а), что….

Теперь я думаю, что…



Автор
Дата добавления 28.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров211
Номер материала ДВ-295263
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
