Урок1; 05.09.2017г.
Тема: Наша речь и наш язык
Цель: создать
условия для ознакомления с учебником, его содержанием и структурой, для
актуализации знаний учащихся о речи и ее значении в жизни человека, ознакомления
с содержанием понятия «хорошая речь».
Планируемые УУД:
Предметные: получат
возможность научиться: понимать, что язык представляет собой явление
национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознавать
единство и многообразие языкового и культурного пространства России, язык как
основу национального самосознания; проявлять позитивное отношение к правильной
устной и письменной речи как показателю общей культуры человека; научатся:
писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки
знаков препинания при записи предложенных текстов, проверять написанное,
ориентироваться в целях, задачах средствах и условия общения, выбирать
адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Метапредметные: владеют
способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои
достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют
мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных ситуациях
Тип урока: постановка
и решение учебных задач
Ход урока
1. Орг.момент
-Приветствие, проверка готовности к уроку
-Напутствующее слово
2. Актуализация знаний
Беседа
-Перед вами лежит книга. Возьмите ее, рассмотрите, прочитайте
название. Понравился ли вам сам учебник? Чем? Как называется книга?
-У этой книги – особое назначение: она помогает учиться.
Обратите внимание на оборотную сторону титула. Вы увидите, что эта книга –
учебник.
-Кто написал его для вас? Чтобы узнать это, откройте концевой
титул и прочитайте имена, отчества и фамилии авторов учебника.
-Рассмотрите условные обозначения. Найдите их на страницах
учебника.
-Ознакомьтесь с оглавлением книги. Какие темы по русскому языку
вы уже изучали в 1 и во 2 классах? Как вы думаете, почему эти темы повторяются
в 3 классе?
3. Постановка учебной задачи
-Что означают слова, составляющие название темы?
-Проверим ваши предположения. Прочитайте в учебнике на с.5, что
мы вспомним и что обсудим в ходе изучения темы.
-Итак, основные вопросы, которые рассмотрим на уроке:
·
Речь, виды речи.
·
Значение речи в жизни
человека.
·
Отличие языка от речи.
·
Почему надо знать русский
язык.
·
Какой должна быть наша речь.
-На какие вопросы вы можете дать ответы? Какие вопросы вызывают
у вас затруднения?
4. Изучение нового материала
1) Словарная работа
-Откройте в учебнике с. 6. Найдите упр.1. Прочитайте
выразительно стихотворение.
-Прочитайте второе задание к упражнению. Что значит определить
тему и главную мысль текста?
-Объясните значения «звонок собирает». Кого звонок собирает
вместе? Объясните значение слова-приветствия «здравствуй» и словосочетаний «к
знаниям дорога», «праздник сентября».
-Прочитайте слова, записанные на доске. (Праздник)
-Прочитайте про себя первое слово. Чем произношение слова
отличается от его написания?
-Это орфограмма. Назовите ее. (Непроизносимая согласная в
корне слова)
-Слово «праздник»-словарное. Необходимо запомнить написание непроизносимой
согласной в корне слова. Произнесите слово орфографически.
-Запишите его в тетради. Проверьте написанное. Выделите в слове
корень, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, которую надо запомнить.
Составьте и запишите предложение или словосочетание с этим словом.
2) Работа по учебнику
-В учебнике на с.6 найдите упр.2. Какое условное обозначение
дано слева рядом с номером упражнения? Что оно обозначает?
-Обсудите вопросы, данные ниже, а затем обменяемся мнениями по
каждому из них.
-Чем связаны все эти вопросы? (Они о речи)
-Что такое речь? Какие виды речи вы знаете? (Устную и
письменную)
-О каком виде речи вы впервые прочитали в одном из вопросов? (О
внутренней речи)
Для чего человеку нужна устная речь? Для чего люди изобрели
письменную речь?
-Как вы думаете, какую речь называют хорошей? (Содержательную,
логичную, правильную, точную, ясную, выразительную)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3) Работа по учебнику
-Откройте с.8. Найдите упр.5. Отгадайте загадки.
-Объясните лексическое значение слова «язык».
-Для чего нужен язык?
-Человеческий язык – самое удивительное, что есть на свете. При
помощи языка люди обращаются друг с другом, выражают мысли, чувства, желания,
изучают науки, получают знания. Язык состоит из множества слов, каждое из
которых мы употребляем в речи. Народы, населяющие Землю, говорят на разных
языках.
4) Работа по учебнику
-На с. 8 найдите упр. 6. Прочитайте высказывание Л. Успенского о
русском языке. Как вы поняли это высказывание?
-Прочитайте высказывание о русском языке писателя А. И. Куприна
(с.9, упр.9). Какие качества, свойства, черты, характерные для русского языка,
подчеркивает писатель, и при каких условиях они проявляются наиболее полно и
отчетливо?
-Спишите одно из высказываний в тетрадь. Проверьте написанное.
5) Работа по учебнику
-Прочитайте отрывок из стихотворения А. С. Пушкина на с. 9.
Могут ли быть эти строки подтверждением мысли, высказанной А. И. Куприным, о
русском языке?
5. Итог урока. Рефлексия
-Подошел к концу первый урок русского языка. Что вы узнали на
этом уроке?
-Какие открытия сделали?
-О чем бы вы хотели рассказать своим родителям, друзьям?
Домашнее задание: с.4 упр.5