Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Научный текст" по УМК ПНШ

Конспект урока по русскому языку "Научный текст" по УМК ПНШ


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m778dfb86.gifhello_html_5bc9bccd.gifhello_html_m2cee7c6d.gifhello_html_m1a904644.gifhello_html_m552213e.gifhello_html_m3a2b38f2.gifhello_html_m59145e4a.gifhello_html_4483a8fe.gifhello_html_4483a8fe.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_67270a33.gifhello_html_m1b1996e8.gifhello_html_m4245a77b.gifМетодическое объединение учителей начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №4

с углубленным изучением отдельных предметов им. Г. К. Жукова

















Открытый урок

по русскому языку в 3 «В» классе

«Развитие речи. Научно-популярный текст»







Учитель начальных классов:

Трушина Наталья Робертовна

















Тема урока: «Научно-популярный текст».

Задачи урока:

- задействовать знания детей о различиях научного и художественного текстов, об особенностях текста-описания и текста-повествования;

- обратить внимание на различие таких научных текстов, как энциклопедический текст, который может носить научно-популярный, занимательный характер, и словарная статья, в которой коротко изложены только главные научные факты;

- учить детей составлять словарную статью: отбирать нужную информацию из научно-популярного учебного текста и кратко ее излагать.

1. Орг.момент.

-Проверьте, все ли у вас есть для работы на уроке (учебник «Русский язык», учебник «Окружающий мир» 1часть 2кл, «Хрестоматия» 2кл.)

2. Актуализация знаний.

- Вспомним, что такое текст? (Текст – это несколько предложений, которые связаны по смыслу и общей темой)

- Какие вы знаете типы текстов? (художественный и научный)

- Художественные делятся на …? (описание и повествование)

- Какие признаки этих текстов вы знаете?

Текст

Художественный научный

Описание повествование энциклопедический словарная статья

-слова опред-ия -слова действия - научно-популярный -только главные

- сравнения -вопрос : характер (факты) и научные факты

-вопрос: какой? что делает? занимательный

-вопросы: почему? где?

как? зачем? отчего?

3. Сравнительный анализ двух текстов.

- Прочитаем текст упр. 33 «К морю» Снегирева Г.

-Можно ли назвать автора наблюдательным? Докажи это, обращаясь к тексту. ( автор – наблюдательный человек, т.к. он подробно описывает движения пингвинов, их возгласы, манеру нырять за пищей)

- Автор делится с нами конкретными наблюдениями или дает общие сведения?

(да, наблюдениями)

- Можно ли из этого текста узнать, как выглядят пингвины? (нельзя, но можно представить, где они живут и чем питаются)

- Достаточно ли сведений для научного доклада? - Это научный или художественный текст? (сведений не достаточно для научного доклада, есть выражения, которых не может быть в научном тексте - «Молча идут они, все в ногу, серьезные», «Придут пингвины на крутой берег, посмотрят в низ и загалдят: высоко, страшно! Задние на передних напирают, ругаются: надо прыгать!»), (Во всех этих выражениях чувствуется, что автор относится к пингвинам почти как к людям)

- Определите тему текста. (тема выражена в его названии – Путь пингвинов к морю.)

- Какой это текст? ( повествование, потому что нет подробного описания пингвинов, а есть повествовательный рассказ об их действиях).

Физкультминутка.

- А теперь прочитаем другой текст из энциклопедии «Пингвины» в упр. 34.

- Что мы узнали о пингвинах? (узнали где обитают, как выглядят, чем питаются) Зачитать фрагменты.

- Найдите в тексте научные сведения. (Пингвины – крупные птицы…», «Передние конечности видоизменены…»)

-Есть ли в двух текстах одинаковые сведения?

сходства где обитают

чем питаются

1 текст 2 текст

-(догадываемся), -изложены сведения

художественный рассказ научно точно

- Куда поместить эти тексты? ( 1-й - в «Литературное чтение», а 2-й - в «Окружающий мир» или словарик) - Объясните свое мнение.

- Прочитайте статью из словарика в хрестоматии на с.155 и сравните.

«Пингвин – рыбоядная птица. Летать не умеет: крылья превратились в ласты. Очень быстро плавает и хорошо ныряет. Живет в больших стаях около Южного полюса».

Научно-популярный текст статья

изложены сведения изложены четко,

более полные сведения коротко, только главное

3. Закрепление, работа самостоятельная в парах.

- Итак, мы с вами в ходе работы выяснили сходства и различия текстов : художественного и научного, научно-популярного и словарной статьи.

- А теперь поработаем практически. Найдите в 1ч. «Окружающего мира» статью «Формы поверхности Земли». – Какой это текст? (научно-популярный) .

Прочитайте и выберете только сведения о равнинах. (с.15-16) Составьте план для небольшого научного сообщения и запишите его.

Можно использовать план Миши (для слабых детей) или составить свой.

План Миши: 1. Чем интересна поверхность равнин.

2. Какие бывают равнины.

3. Самые крупные равнины.

Составьте словарную статью. (формулируют определение, что такое равнина, с записью в тетрадь, сравнивают свое определение с определением в словаре).

Итак, вывод: словарная статья – это короткое определение, в котором сообщается только самое главное.

4. Итог урока. Рефлексия.

- Чему научились?..Что узнали?...

Довольны ли вы собой?.. Все ли получилось на уроке?...Над чем поработать?..




Автор
Дата добавления 14.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров642
Номер материала ДВ-526254
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх