Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Конспект урока по русскому языку "Не с существительными"

Конспект урока по русскому языку "Не с существительными"


библиотека
материалов

Нұртаза Эльвира Алимбаевна

Методическая разработка урока по русскому языку в 6-м классе



Тема: Не с существительными



Цель:



  1. Обеспечить усвоение нового материала; формировать навыки правописания "не" с именами существительными.

  2. Формировать у учащихся умения сравнивать и обобщать, выделять главное; развивать познавательную активность.

  3. Способствовать развитию интереса и любви к родному языку.



Тип урока: урок взаимоообучения и усвоения новых знаний.



Ход урока



  1. Организационный момент.



Запись даты, классной работы, постановка задач урока.



- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о правописании НЕ с именами существительными, но прежде повторим некоторые темы по орфографии и синтаксису.



  1. Повторение.



  1. Проверка домашнего задания: морфологический разбор слов из предложений последних двух абзацев упр. 234.

  2. Диктуется предложение для синтаксического разбора.

Во вражеском тылу партизаны вели беспощадную борьбу с неприятелем.

а) Открыть список изученных орфограмм и обозначить их.

Это орф. № 7, 1, 19, 2, 5, 11.

б) Произвести синтаксический разбор предложения.

в) Найти слово с НЕ – неприятель; подобрать к нему синоним (враг).

- Какой частью слова является НЕ в этом слове? (приставкой)

- Как напишем это слово? (слитно)

- Можно ли при написании этого слова сделать ошибку?

Сегодня мы и поговорим с вами, когда НЕ с существительными пишется слитно, когда – раздельно.

Запишем тему урока.



    1. Изучение нового материала.

На доске записаны столбиком слова:

Небылица несчастье – горе не счастье, а горе

Ненависть неправда – ложь не правда, а ложь

Негодование недруг – враг не друг, а враг

Недомогание недоверие – сомнение не доверие, а сомнение



  1. Прочитайте слова первого столбика. Определите лексическое значение этих слов (вымысел, чувство сильнейшей вражды, возмущение, болезненное состояние).



- А теперь прочитайте эти слова без НЕ. Можно определить значение этих слов? Значит, без НЕ эти слова в современном русском языке не употребляются. Если слово без НЕ не употребляется, пишем как? (слитно)



- А теперь послушайте стихотворение-шутку (стихотворение у каждого ученика на парте)



Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с доумением,

Что за лепое положение?

Но кругом было тихо – тихо,

И во всём была разбериха

И на взрачной клумбе у будки,

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,

И собака гуляла счастная.

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазную лужу.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха.

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотёпа и вежа.

А из школы, взявшись под ручки,

Чинным шагом вышли доучки.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна-Смеяна…

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы НЕ.



- Понятно ли содержание? Почему так нелепо звучит это стихотворение-шутка?



- Назовите слова, от которых убежала частица НЕ.



- Подчеркните в тексте стихотворения существительные, которые без НЕ не употребляются.



Недоумение, нелепость, неразбериха, незабудки, ненастье, неряха, недотёпа, невежа, Несмеяна.



- Какие ещё части речи, кроме существительных, потеряли НЕ в этом стихотворении?

(прилагательные, наречия).



- Итак, в каком случае НЕ с существительными пишется слитно? (если слово без НЕ не употребляется)



  1. Теперь вернёмся к словам, записанным на доске.



- Прочитайте слова второго столбика. Без НЕ они употребляются? Чем является НЕ? Обозначим орфограмму.



- Подберите синонимы к этим словам. Но синонимы должны быть без НЕ (синонимы под диктовку учащихся записываются на доске)



- Как пишется НЕ с существительными, если слово с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ? (слитно)



- Рассмотрим примеры третьего столбика.



- Прочитайте данные примеры. Ребята, это единственный случай, когда НЕ с существительными пишется раздельно. А в каком случае? Есть один секрет. Если в предложении есть противопоставление с союзом а.



- Давайте сейчас вы скажете, когда НЕ с существительными пишется раздельно? (если в предложении есть противопоставление с союзом а)



  1. Подведение итогов.



- Итак, ребята, на этом уроке мы с вами говорили о правописании НЕ с именами существительными.



- Рассмотрите схему. Сделайте вывод, как пишется НЕ с именами существительными? Когда – слитно, когда – раздельно?



Правописание

"НЕ"

с именами

существительными



ненависть несчастье = горе не счастье, а горе

ненастье неправда = ложь не правда, а ложь



  1. Закрепление теории.



  1. Объяснительный диктант. (один ученик работает у доски).



Задание: записать под диктовку пословицы, обозначить изучаемую орфограмму.

    1. Не всё ненастье, проглянет и красное солнышко.

    2. Неправдой не проживёшь.

    3. Не место красит человека, а человек место.



  1. Самостоятельная работа – упражнение 240.



Задание: списать, ставя пропущенные буквы и запятые, раскрывая скобки. Обозначить изучаемую орфограмму.



      1. Подведение итогов. Выставление и комментирование оценок.



































Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

