Тема урока:
Неопределенная форма глагола.
Параметры урока
|
Содержание параметров
|
тип урока
|
Урок открытия нового
знания (ОНЗ)
|
Образовательная цель
и задачи
|
Основная цель: создание условий для формирования понятия о
неопределённой форме глагола.
Задачи:
- научить учащихся
делать выводы, распределяя глаголы по группам и выделять новую группу
глаголов;
- развивать внимание,
наблюдательность, умение самостоятельно добывать знания;
- воспитывать
коммуникативные качества, самоконтроль.
|
Предметные результаты
|
- отличать глаголы в
неопределённой форме от других глаголов по вопросам;
- по окончанию
находить глаголы в неопределённой форме;
- правильно
записывать глаголы в неопределённой форме.
|
Метапредметные
результаты
|
Регулятивные
УУД
- определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать
последовательность действий на уроке;
- учиться работать по
предложенному учителем плану.
Средством
формирования этих действий служит технология проблемного диалога на уроках
открытия новых знаний.
- учиться отличать
верно выполненное задание от неверного;
- учиться совместно с
учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса
на уроке.
Средством
формирования этих действий служит технология оценивания образовательных
достижений (учебных успехов)
Познавательные
УУД
- отличать новое от
уже известного с помощью учителя;
- находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке;
- делать выводы в
результате совместной работы класса.
Средством
формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника.
Коммуникативные
УУД.
- донести свою
позицию до других; оформлять свою мысль в устной форме;
- слушать и понимать
друг друга.
Средством
формирования этих действий служит технология проблемного диалога.
|
Личностные результаты
|
Является формирование
следующих умений:
-определять и
высказывать под руководством педагога самые простые, общие для всех людей
правила поведения при сотрудничестве;
- в предложенных
учителем ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, как поступить.
Средством
достижения этих результатов является парно-групповая работа.
|
Задачи
здоровьесбережения:
|
-способствовать
улучшению психоэмоционального состояния ребенка на уроке;
- активизировать деятельность учащихся по
формированию привычки к сохранению собственного здоровья ( следить за осанкой
во время письма, способствовать развитию зрительного восприятия через
физминутку для глаз)
|
Оборудование: Для учащихся: учебники, тетради, карточки для работы
в паре, в группе. Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация
Ход
урока:
I.Организационный момент. (слайд 2)
Мы сегодня снова будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок.
II. Чистописание.
Учитель: Запишем сочетания букв: ть//ти//чь//. Мы встретимся с ними
на нашем уроке и узнаем о них побольше.
Учитель: Для урока я приготовила пословицы, прочитайте их. Выберите
пословицу, которую вы хотите сделать девизом урока и запишите её в тетрадь,
соблюдая все законы каллиграфии. (Слайд 3)
Мы будем много знать, если мало будем
спать.
Хорошо того учить, кто хочет много знать.
Сделали дело – гуляем смело!
III. Актуализация знаний о глаголе.
Учитель: Прочитайте свои девизы. Я вижу, вы серьёзно настроены на урок.
Приступим. Однажды, у одной части речи корреспондент взял интервью. Послушайте
его и догадайтесь, что это за часть речи.
Кор.: Что вы больше всего любите делать?
Часть речи: Люблю действовать!
Кор.: Что вы больше всего не любите?
Часть речи: Не люблю предлоги и частицу НЕ!
Кор.: Какими необыкновенными талантами
обладаете?
Часть речи: Могу путешествовать во времени!
Кор.:Что бы вы
пожелали ребятам?
Часть речи:
Чтобы русский все ребята
на
"десятку" знали.
На
письме и в разговоре
Меня
употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт.
-
О какой части речи пойдёт речь на уроке?
-
Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.
-
Почему я так сказала? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
2. Давайте вспомним, что мы уже знаем о
глаголе.
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Каким членом предложения чаще всего бывает
глагол?
- Изменяется ли глагол по числам? Как
определить число глагола?
- Какие три времени имеет глагол? Как отличить
одно время от другого?
- Что узнали о глаголе прошедшего времени на
прошлом уроке?
-А хотели бы вы, еще больше знать о глаголе?
Что бы вы хотели узнать? Давайте предположим….
IV. Сообщение темы и постановка учебной
задачи. (слайд 4)
-Прочитайте написанные на доске слова:
Выкопал, выдержал, угрожают,
зашагает, стемнеет, сбегут, решить, беречь, привезти, говорил, сходит, пишет
- Найдите в них общее. ( глаголы, все слова
имеют безударную гласную)
- Какие можете назвать различия? ( число, с
приставками и без приставок, время)
Работа в парах.
- Распределите данные слова по временам.
п.в.
н.в. б.в.
-Проверяем. (слайд
5 )
- С чем согласны? Какие слова вызвали
затруднения?
- Слова « решить, беречь, привезти»
в какой столбик записали вы?
- Какая перед нами возникла проблема?
- Почему эти глаголы оказались лишними, не попали
ни в одну из трех групп. Ваши предположения……
- Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?
Глаголы, у которых нельзя определить время и
число.
- Чему хотите научиться на уроке?
- А где мы можем узнать о новой форме глагола?
-А я предлагаю самим постараться найти ответ.
Согласны?
V. Изучение нового материала.
- Давайте вернемся к нашим глаголам и попробуем
определить время. (Время определить нельзя) Число? (Число также нельзя
определить)
- Куда поместим глаголы? (В отдельный столбик.)
- А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число? (Дети
дают свои ответы.)
- Форма глагола, которая не указывает на время
и число называется неопределенной формой глагола. (СЛАЙД 1)
- С какой же формой глагола мы познакомились
на уроке? Какова же тема нашего урока?
Тема: Неопределенная форма
глагола. (слайд 6)
- Мы будем исследовать неизвестную нам форму
глагола, узнаем, чем они отличаются от других глаголов.
- Чем эти глаголы отличаются от других
глаголов? (Вопросами)
_ На какие вопросы отвечают глаголы
неопределенной формы?
(Слайд 1)
Первичное закрепление. Игра «Кто самый
Внимательный». (слайд 7)
Я зачитываю слова, среди которых есть разные части речи.
Выписать глаголы в неопределенной форме.
Ходить, ходит, кость, косит, косить, кровать, нести, носят, носить,
скатерть, стричь, плести, кости, ногти, везти, грусть, лошадь, медь, стеречь.
- Обратить внимание на буквосочетания на конце
глаголов в неопределенной форме. Назовите их.
- На что оканчиваются глаголы в неопределенной
форме? (слайд 8)
-На : - ти, - ть
и оканчиваются на
- чь
- Кто попробует сделать вывод ?
- Откройте учебники на стр.78 , прочитайте
вывод.
- Что можете сказать?.
- Неопределенная
форма глаголов в древнерусском языке оканчивалась на –чи: печи, беречи. После
исчезновения безударного звука и образовались современные формы: печь, беречь.
Такие глаголы имеют 3 названия (слайд 9)
Начальная форма глагола
Неопределённая
форма глагола
Инфинитив
Какое из этих
названий вам незнакомо?
Инфинитив – лат. слово "неопределённый". Почему эта форма глагола
называется неопределённой?
- Для чего нам нужны эти знания?
VI. Физкультминутка для глаз. (слайд 10)
VII. Закрепление изученного
- Игра «Будь внимателен!»
(Коллективно) (слайд
11)
Замените
фразеологизмы глаголами неопределенной формы.
Клевать носом; - дремать
Пропустить мимо ушей; - прослушать
Вставлять палки в колёса; - мешать
Делать из мухи слона; - преувеличивать
Обвести вокруг пальца; - обмануть
2.Прочитаем письмо, пришедшее нам. (слайд 12)
Здравствовать, ученики 4-а класса!
Писать вам письмо жители далекой
планеты. Мы хотеть рассказать вам о нашей жизни. Мы очень любить свою планету.
Она красива. Мы беречь природу, уважать традиции нашего народа, изучать
историю. Наш народ хотеть знать о вашем городе, об особенностях языка, о ваших
национальных блюдах. Мы хотеть приехать в ваш город на экскурсию.
До свидания.
- Понятно ли вам содержание этого письма?
- Какая часть речи употреблена в тексте с
нарушением норм русского языка?
- В какой форме стоят глаголы?
- Как вы думаете, почему?
( Видимо, это является особенностью языка
жителей той планеты).
- Кто сможет перевести текст этого письма на
русский язык?
- Давайте приготовимся к встрече гостей.
- А как?
( Можно приготовить подарки).
Работа в группах (слайд
13)
Задание для работы в группах:
- Инопланетяне хотят посетить наш город.
- - Составим путеводитель по центру нашего
города – это будет задание для 1 группы.
- - Им интересны особенности нашего языка.
Русский язык богат крылатыми выражениями и пословицами. Над этим будут
работать другие ребята, они выберут из словаря фразеологизмов несколько
фраз и найдут в сборнике пословицы – это задание для 32 группы.
- - Самым распространенным сувениром в России
является матрешка. Но купить для всех мы не сможем, поэтому составим
инструкцию по ее изготовлению из картона, для 3 группы.
- - А еще инопланетным гостям интересны наши
национальные блюда. Издавна на Руси говорили: «Щи да каша – пища наша.»
Вот мы и составим рецепт пшенной каши с грибами- задание для 4 группы.
- Но, надо помнить об особенностях языка
жителей той планеты - все глаголы должны быть употреблены в неопределенной
форме!
Задания для групп (приложение 1)
Выступление учеников из каждой группы.
-Все справились с работой. Инопланетянам
тексты будут понятны. Но и мы с вами не нарушили норм русского языка.
Для дальнейшего исследования я предлагаю
вам списать текст. Глаголы, записанные в скобках,
поставьте в неопределённую форму. (слайд 14)
Красива
и богата Россия. Её надо (берегу). Нужно (охраняла) леса, поля и луга.
(Защищают) моря, реки и озёра от загрязнения. (Озеленяем) улицы городов и сёл.
И тогда наша родина будет (радую) нас своей красотою.
Учитель: Какое предложение не такое как все, если расценивать его с точки зрения
темы урока?
Учитель: Рассмотрите внимательно глаголы неопределённой формы. Какая у
них особенность?
Учитель: Подчеркните эти буквосочетания. Как вы думаете какой частью слова они
являются?
Проверяем. (слайд
15)
VIII. Словарная работа.
- Из словаря учебника выписать глаголы, стоящие
в неопределённой форме.
IX. Итог урока
- Сегодняшнее исследование глаголов
заканчивается. Что нового вы узнали о глаголе?
- На какие вопросы отвечают глаголы в
неопределенной форме?
- Какие окончания имеют данные глаголы?
- Почему эти глаголы так названы? (не
указывают на время и число) (слайд 16)
- Что заметили на схеме? Как понимаете слово «ИНФИНИТИВ»?
IX. Рефлексия
(слайд 17)
-Кто может сегодня сказать: (слайд 18)
«Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять»
- Мне сегодня очень приятно было
работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у
кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали, что-то новое,
значит, стали умнее.
X. Домашнее задание. (слайд 19)
1) Выписать 10 пословиц с глаголами
неопределенной формы.