Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Непроизносимые согласные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку "Непроизносимые согласные"

библиотека
материалов



Видякина Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №1 г.Ртищево Саратовской области»

Предмет: русский язык ОС «Школа 2100»

Класс: 3

Тема урока: «Непроизносимые согласные в корне слова»

Учебник: «Русский язык» 3 класс Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина Москва «Баласс» 2010 г.

Цель урока:

Создать условия для формирования ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по построению и моделированию понятия «Непроизносимые согласные в корне слова» для правильного использования в письменной речи.

Задачи урока:

Воспитательные:

- формируем умение слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе

Развивающие:

- способствуем развитию грамотной устной и письменной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, развиваем умение работать с ЭОР;

- развиваем умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Образовательные:

-формируем умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и основные источники информации: учебник для 3 класса по русскому языку Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, компьютер, доступ к сети Интернет, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point,

Прогнозируемый результат: самостоятельное формулирование выводов по теме «Непроизносимые согласные в корне», самостоятельное составление алгоритма действий по правильному написанию непроизносимых согласных.

Список используемой литературы:

1. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. Учебник «Русский язык» 3 класс. Москва «Баласс» 2010 г.

2. Л.Ю.Комиссарова. Дидактический материал к учебнику «Русский язык» класс. «Баласс». 2010-г.

3. Е.В.Бунеева, М.А. Яковлева. Русский язык 3 класс. Методические рекомендации «Баласс». 2010г.








Структура и ход урока:

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.



Приветствие учащихся

Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебной деятельности

Проверяют готовность к уроку

Находят затруднение в домашнем задании (написание слова известный)

Регулятивные

(формировать умение организовать свою деятельность на уроке)

Познавательные

(ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.)




3 минуты

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

(Формулирование темы урока)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/559fb389-0eb6-42c5-945e-04a29e08ef50/%5BNS-RUS_3-05%5D_%5BTQ_111%5D.html









Организуют работу

Прочитайте эти слова орфографически (как пишутся)

-Прочитайте эти слова орфоэпически (как произносятся)

Что вас удивило, что интересного заметили?

Какой же у нас возникает вопрос?


- Сформулируйте тему урока.

Открываю на доске тему:

«Непроизносимые согласные в корне

- Какова цель нашего урока?



Выполняют задание, сравнивают произношение, и написание испытывают удивление (возникновение проблемной ситуации)



-Почему звуков меньше, чем букв?




Тема урока: «Непроизносимые согласные».


-Научиться правильно, писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.



Коммуникативные

(умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Регулятивные

(умение определять и формулировать цель на уроке)





5 минуты

Поиск решения, совместное открытие знаний

(побуждение к гипотезам, подсказки к контраргументам, проверка гипотез)



Задаю вопросы

(на доске записаны слова).

- Почему в некоторых словах «Т» не произносится?» Какие есть гипотезы?


-Вы с этой гипотезой согласны?

-Есть ли еще слова с приставкой?



- Значит дело не в приставке.


Какие есть еще гипотезы?




- Вы с этой гипотезой согласны?

- Может, посмотрим на существительное?



- Значит не в частях речи дело. Какие еще есть гипотезы?


- А где же стоит непроизносимый «Т»?


- Как нам проверить эту гипотезу.

- Как можно поработать с нашими словами?




Выполняйте в тетради.





- Что вы заметили? (завершение проверки гипотезы).



- К какому же выводу вы пришли?




- Сверьте ваше предположение с учебником на странице 59, прочитав текст в рамке.

- Подтвердилось ваше предположение?

Работают со словами: вестник, весть, известие, известный

Отвечают на вопросы

Выдвигают гипотезы

-- Звук «т» не произносится только в словах с приставкой, например, слово «известный» (ошибочна гипотеза).

- Слово «известие» тоже с приставкой, но здесь «Т» произносится (контраргумент).


- Звук «т» не произносится в прилагательных, например, слово «известный» (ошибочна гипотеза).



- Слово «вестник» существительное, но здесь «Т» тоже не произносится (контраргумент).




- Между согласными. (Решающая гипотеза)


- Можно выписать слова в два столбика (где произносится и где не произносится) и подчеркнуть буквы, между которыми стоит «Т» (план проверки).


Работают по плану, пишут в тетрадях, а один на доске:

вестник весть

известный известие


Анализируют и делают вывод

(открытие нового знания).







Читают вывод в учебнике.



- Да, подтвердилось, из трёх согласных звуков подряд, средний не произносится

Коммуникативные

(умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)



Регулятивные

(умение высказывать свое предположение)





Познавательные

(умение выдвигать гипотезы и их обосновывать)



11 минут

Построение алгоритма действий при возникновении затруднения



- Какие слова с непроизносимыми согласными пропущены в пословицах?

Человек трудолюбивый – самый…

Тайна, … троим, уже нетайна.

встанешь – мало сделаешь.

- Напишите эти слова в столбик.


- Прочитайте пословицы, которые получились.

- Какая пословица не подходит по смыслу к остальным? Докажите.




- О чём вы задумались, записывая пропущенные слова? В чём причина затруднения?

- А какой выход из этого затруднения?

- Попробуем найти выход вместе.

- На слайде даны слова. Ваша задача самим найти для каждого слова проверочное слово и подписать его справа.

счастливы счастье

вестник известие

опоздать поздний

- Проверьте сами себя, правильно ли вы подобрали проверочные слова.

Показываю образец.


- Сделайте вывод, как проверить непроизносимый согласный в корне слова.



- Откройте страницу 61 в учебнике и сверьте свой вывод с правилом.

- Понаблюдайте за словами и назовите те звуки, которые могут быть непроизносимыми.

- Составьте в парах схему правила.

- Проверьте правильность вашей опорной схемы (показываю образец на слайде)



Работают в парах


счастливый

известная

поздно




Записывают слова в столбик



Читают пословицы.


- Пословица: «Тайна известная троим, уже не тайна». Она учит умению хранить тайну и не говорить лишнего. А другие говорят о трудолюбии.

-Есть ли в слове непроизносимый согласный звук?


- Подобрать проверочные слова.





Подбирают и записывают проверочные слова

счасТливый - счастье

позДно - опоздать

извесТная - известие






- Необходимо подобрать такое однокоренное слово, чтобы непроизносимый согласный звук, стал произносимым.

- Читают и делают выводы.



- Это только звуки «Л, Т, Д, В».


Вот какая схема получилась у меня:

СОГЛ. Л СОГЛ. СОГЛ. Т СОГЛ. СОГЛ. В СОГЛ. СОГЛ. Д СОГЛ.

Коммуникативные

(умение слушать и понимать речь других)

Познавательные

(умение выделять информацию)

12 минут

Первичное закрепление во внешней речи

Всегда ли если нет звука, то нет и буквы?

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d24c84ed-3933-415c-8b78-a225ed36e01d/%5BNS-RUS_3-05%5D_%5BTI_113%5D.html

Организую работу детей

Что объединяет слова каждой группы?

Буква в слово просится,

Звук не произносится.

Надо ль букву “Т” писать?

Это надо проверять!

Выполняют задание в парах

Записывают слова с комментированием, подбирая проверочные слова

Делают вывод

Познавательные

(умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов)



5минут

Самостоятельное использование алгоритма

(применение новых знаний)

с самопроверкой по эталону















Подбери проверочное слово

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b1380436-013b-4958-bb4b-51059d96f63c/%5BNS-RUS_3-05%5D_%5BQS_112%5D.html

Организую групповую работу

- Напомним правила работы в группе.

Каждой группе даются свои слова, ваша задача подобрать к ним синонимы с непроизносимыми согласными.

- Запишите попарно эти слова.

- Каждая группа оценит свой ответ и ответ другой группы.

- Сделайте вывод, как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Организую индивидуальную работу


печальный - грустный

весёлый – радостный

здешний – местный

всадник – наездник

огромный – гигантский

знаменитый – известный

правдивый – честный

гневный – яростный

хмурая - ненастная

Проверяют по эталону, Аргументируют правильность своих ответов и оценивают ответы других групп. Сверяют с эталоном.



Выполняют индивидуальные задания

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге)

6минут

Рефлексия учебной деятельности, самооценка.



- Назовите ключевые слова урока.


- Что нового узнали на уроке?


- Какую цель мы ставили на уроке?



- Оцените свою деятельность на уроке

Объяснение домашнего задания.



- Согласные, непроизносимые, проверка, корень, звук, правило…..

Отвечают.


- Научиться проверять слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Самооценка и взаимооценка.

Регулятивные

( умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

3 минуты





ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОЭР



Текстографический

Практический

Текст/Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d24c84ed-3933-415c-8b78-a225ed36e01d/%5BNS-RUS_3-05%5D_%5BTI_113%5D.html

2.

Подбери проверочное слово

Текстографический

Практический

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b1380436-013b-4958-bb4b-51059d96f63c/%5BNS-RUS_3-05%5D_%5BQS_112%5D.html

3.

Текстографический

Информационный

Текст/Текст с иллюстрациями,Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/559fb389-0eb6-42c5-945e-04a29e08ef50/%5BNS-RUS_3-05%5D_%5BTQ_111%5D.html





















Автор
Дата добавления 17.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров76
Номер материала ДБ-198926
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
