МБОУ СОШ № 95
Г Архангельска
Учитель начальных классов: Атаян Ирина Анатольевна
Предмет: русский язык
Класс 4
Тема « Несклоняемые имена существительные»
Цель: создать условия для формирования представлений у школьников о несклоняемых именах существительных и правильному их употреблению в речи.
Задачи:
1. познакомить с происхождением и значением несклоняемых существительных;
2. учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;
3. развивать орфографическую зоркость;
4.
развивать память,
внимание, мышление, речь учащихся;
обогащение словарного запаса учащихся, расширение кругозора.
5. развивать интерес к уроку русского языка; учить детей слушать друг друга; развивать умение работать в коллективе, самостоятельно.
Ход урока
|
Этапы |
Задания |
УУД |
|
|
1.Орг момент и мотивация |
Учите русский годы к ряду… С душой, с усердием, с умом. Вас ждет великая награда И та награда, в нем самом… - Итак, начинаем наш урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, укажите вид работы.
|
|
|
|
2.Словарная работа |
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем много нового и интересного. - А начнём наш урок с орфографической разминки. Замените одним словом и запишите: 1. Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам (аллея) 2. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и рукописи для общего пользования (библиотека) 3. Здание большой станции на путях сообщения (вокзал) 4. Специалист с высшим техническим образованием (инженер) 5. Занимательный, любопытный, привлекающий интерес (интересный) 6. Жилое помещение в доме, имеющее отдельный вход, обычно с передней, кухней(квартира) 7. Группа людей, объединённых общей работой, учёбой, общими интересами (коллектив) 8. Разговор, обмен мнениями (беседа)
- Прочитайте ещё раз внимательно слова. Какое слово лишнее и почему? (Интересный. Это имя прилагательное). Докажите. Что объединяет другие слова? (Наводящий вопрос: Какой частью речи они являются?) ( Им.сущ ) Докажите.
|
Познавательно-логические умения(сравнивать, обобщать, делать выводы) |
|
|
3. Обобщение знаний об имени существительном.
|
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучение раздела под общим названием «Имя существительное» Но прежде, чем получить новые знания, вам необходимо вспомнить, всё, что вы знаете о данной части речи. Что мы знаем о имени существительном: - Подготовьте рассказ об имени существительном, используя следующий план: Что мы знаем: 1 Какую часть речи мы называем именем существительным? 2. Какого рода бывают имена существительные? 3 Как изменяются имена существительные? (по числам и падежам) 4. Как иначе называется изменение по падежам? (Склонение) 5. Дайте определение ,что такое имя существительное? - Просклоняйте существительные: 1 вариант – сестра 2 вариант – окно ( ученик). - Выделите окончания. ( У доски работают 2 человека) - Проверим, как вы справились с заданием. - Что изменилось при склонении имён существительных? (окончание)
|
|
|
|
4. Постановка учебной проблемы.
|
Как вы думаете, все ли имена существительные склоняются?
|
|
|
|
5. Поиск решения проблемы. Формулирование темы урока |
Давайте проверим. Прочитайте предложения, записанные на листочках. В магазине продаются разные пальто. У пальто меховой воротник. К пальто пришиты красивые пуговицы. Мама купила мне новое зимнее пальто. Я доволен своим пальто. Мне было тепло в пальто. - Что вы заметили?( Во всех предложениях повторяется слово пальто) . Какой частью речи оно является? - Давайте узнаем , в каком падеже употребляется слово пальто в каждом предложении. Как будем действовать? Что нужно сделать? слайд №2.
(Появляется запись на доске: И.п. – пальто. Р.п. – пальто. Д.п. – пальто. В.п. - пальто. Т.п.- пальто. П.п. – в пальто. - Что вы заметили? Изменилась ли какая-нибудь часть слова? Так какая же особенность у слова пальто? ( Оно не склоняется, те. не изменяется по падежам). - Как можно назвать существительное, которое не склоняется ? (Несклоняемое). - Сформулируйте тему нашего урока. (Несклоняемые имена существительные). Как вы думаете ,чему сегодня мы должны научиться на уроке русского языка? ( Находить в тексте несклоняемые имена существительные и отличать их от склоняемых имен существительных, правильно употреблять их в речи)
|
Познавательно –логические (умения наблюдать, сравнивать, делать выводы) |
|
|
6. Закрепление полученных знаний |
Работа с учебником: Упражнение: стр 129 №167 Прочитайте слова. Какого они рода? Окно, метро, пальто, кино, село, пианино, кофе, поле, желе ,какао, молоко и тд
-На какие 2 группы их можно разделить? - Как можно назвать каждую группу? (склоняемый и несклоняемые) -Запишите их по столбикам -Какой вывод можете сделать ( несклоняемые существительные это слова мр и ср р оканчивающиеся на о , е,и,у,ю) -Выделите окончания существительных, у какого столбика вы можете сделать, а у какого нет?) ( У несклоняемых существительных нет окончаний)
Упражнение: стр 130 № 168 Списать словосочетания и дописать окончания По широк…шоссе, в шумн.. кафе, в нов.. метро, на стар.. пианино, обжегся горяч какао. и тд.
Задание
- Прочитайте их. Значение каких слов вам не понятно? - Чаще всего такие слова иностранного происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к словарям. Словари бывают разные (показать печатный вариант, имеющихся словарей). Ну и как вы уже догадались, все эти слова словарные, поэтому их надо заучивать наизусть. Учитель вместе с детьми разбирает значение слов) |
Учебно-познавательные
Коммуникативные ( умение правильно употреблять в речи несклоняемые имена существительные)
|
|
|
7.Самостоятельная работа |
- Эти предложения
написал человек, который ничего не знал о несклоняемых именах
существительных. |
|
|
|
8. Итог урока |
Что мы знали и что мы узнали сегодня на уроке по русскому языку по разделу « Имя существительное»? Какая темя сегодняшнего урока? Какие существительные называются несклоняемыми? Как их отличить от склоняемых имен существительных? Как правильно употреблять их в нашей речи? - А сейчас я предлагаю вам послушать «Песенку» Аркадия Хайта Чтобы грамотными стать и писать отлично, Никогда нельзя менять в падежах различных Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро, Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе. Можно песню распевать и в гостях, и дома, Если только не менять окончанье слова Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто, Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.
|
|
|
|
9. Рефлексия |
-Какие трудности испытывали при изучении этой темы? -Чему научились? Учащиеся отвечают по схеме: -Я узнал(а)… -Мне было трудно… -Я научилась…
|
|
|
|
10.Домашнее задание |
Из словаря в конце учебника найти и выписать несклоняемые имена существительные. |
|
Цель: создать условия для формирования представлений у школьников о несклоняемых именах существительных и правильному их употреблению в речи.
Задачи:
1. познакомить с происхождением и значением несклоняемых существительных;
2. учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;
3. развивать орфографическую зоркость;
4. развивать память, внимание, мышление, речь учащихся;
обогащение словарного запаса учащихся, расширение кругозора.
5. развивать интерес к уроку русского языка; учить детей слушать друг друга; развивать умение работать в коллективе, самостоятельно.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Тема: Проверим себя.