Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Обобщающее повторение темы "Имя прилагательное"".

Конспект урока по русскому языку "Обобщающее повторение темы "Имя прилагательное"".

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Обобщающее повторение темы «Имя прилагательное», 5 класс

Учитель: Зайцева Мария Андреевна

Предмет: русский язык

Класс: 5 класс

Тема: Обобщающее повторение темы «Имя прилагательное»

Технологии: технология критического мышления, использование ИКТ, использование элементов проблемного обучения.

Тип урока: урок повторения.

Цель:

-обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме.

Задачи урока:

-знать определение имени прилагательного, его морфемные и синтаксические признаки;

- повторить падежные окончания имен прилагательных;

-уметь распознавать полные и краткие имена прилагательные, употреблять в речи;

-формировать навык грамотного письма;

-Формировать познавательный интерес к языку;

-воспитывать любовь к родной природе;

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.

Необходимое техническое оборудование:

 мел, доска, ручки, тетради, листы с заданиями по теме урока, карточки с индивидуальными заданиями, интерактивная доска

ХОД УРОКА.

1. Организационно-подготовительный этап.

2. Этап целеполагания.

Слово учителя:

Урок сегодня мы начнем необычно: с лирического произведения, послушайте его внимательно.Слайд 1

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь.

Меня вам надо знать, беречь.

Учитель: Какая часть речи может так себя охарактеризовать?

- Конечно, имя прилагательное. Вы уже изучали эту замечательную часть речи в начальной школе, в пятом классе. Как будет звучать тема сегодняшнего урока? (Дети называют тему)

- Что мы должны знать и уметь по данной теме? (Ученики говорят об основных знаниях и умениях).Слайд 2.

Знать:

определение имени прилагательного;

морфологические признаки прилагательных; синтаксическую роль

Уметь:

правильно употреблять прилагательные в речи;

определять морфологические признаки прилагательных;

правильно писать прилагательные.

3.Основная часть. Работа по теме урока.

 Актуализация знаний.

1. Какое наступило время года?( Весна)

О том , что наступила весна, нам сообщает не только листок календаря, но и то, что день стал длиннее, солнышко пригревает, тает снег.

Вспомните, какое стихотворение мы учили о весне.

(Например, Ф.И.Тютчева "Зима не даром злится...") - читает 1 учащийся одно четверостишие.

2. Мы продолжаем говорить о весне.Определить падеж выделенных прилагательных.

-Ребята, перед вами на экране небольшой текст. Алина, прочти , пожалуйста, его.

1.Что поможет нам этот текст сделать ярче, образнее? (прилагательные).

 Распространите предложения с помощью прилагательных (потом показывается готовый текст).Слайд 4.

       Вот и закончилась ... зима. Пришла ... весна.

       Мы с классом пошли в лес. В ...  лесу было тихо. Всё было покрыто ... покровом.  ... солнышко согрело ... берёзки. ... ветки украшали эти ... деревья. В этом ... наряде каждая ветка казалась чудом. В ... лесу не было ни души, ни следа. Воздух ... и ... .

       Как хорош ... лес !

 

Слайд 5.

       Вот и закончилась долгая зима. Пришла долгожданная весна.

       Мы с классом пошли в лес. В густом лесу было тихо. Всё было покрыто зелёным  покровом.  Яркое солнышко согрело красивые берёзки. Кудрявые ветки украшали эти сказочные деревья. В этом ярком  наряде каждая ветка казалась чудом. В дремучем  лесу не было ни души, ни следа. Воздух чист и свеж .

       Как хорош весенний лес !

 

2. Теперь вы видите в чём различие этих двух текстов. Для чего нужны прилагательные?

3.Найдите из текста эпитеты. Сначала вспомним, что такое эпитет? (красочное определение)

(эпитеты встретились в словосочетаниях: кудрявые ветки, сказочные деревья, чудный лес)

4. Что придают эпитеты тексту? (образность, яркость. выразительность)

5.Слова какой части речи выступают в роли эпитетов?

3.Индивидуальная работа  с карточками ( 2 ученика)

Карточка №1

1.Обозначить графически окончания прилагательных.

2.Определить падеж выделенных прилагательных.

Волшебны..  песни, ветер свеж.., средь стройн..  берёз, в холодн.. воду, ароматн..  ландыш, серебрист.. паутину, пирог горяч.. ,на весенн..  солнышке.

 

Карточка №2

1.Определить падеж выделенных прилагательных.

2.Обозначить графически окончания прилагательных.

Зимн.. леса, мягк.. снегом, хлеб горяч.., холодн.. ветром, в прозрачн.. воде, жёлты.. цветами, гибк.. ветви, одиноко..дому.

 

4.На доске заранее выписаны прилагательные с текста.( 1 ученик пойдёт к доске и подберет к ним антонимы)

долгая - (короткая)

в густом - (в редком)

яркое -( тусклое)

5.На доске заранее записаны словосочетания.

Яркое солнышко

Зелёным покровом

В дремучем лесу

Выделить окончания прилагательных, определить род, число, падеж. Какая часть речи нам помогает в этом? (Существительное, от которого зависит это прилагательное). Объяснить правописание окончания последнего прилагательного.

6.Выборочный диктант. Слайд 6. На экране проецируются пословицы. Найдите среди пословиц прилагательные с орфограммой " о-е  после шипящих и -ц- в окончаниях прилагательных" и распределить в две колонки

                                                                   О\Е

1.Больш..му кораблю большое плаванье.2.В колюч..м кустарнике не спрячешься.3.Горе в чуж..й земле безъязыкому. 4.Хорош..е дело века живёт.5.Лежач..го не бьют.

Значение всех ли пословиц вам понятно? Данила, как ты понимаешь значение пословицы "Горе в чужой земле безъязыкому." (Взаимопроверка работ)

7. Физкультминутка.

Учитель называет словосочетания яркое солнце, узкая тропинка, морозный день, глубокая река, тихий вечер, раннее утро, серебристый иней, говорливый ручеек, вечернее небо, клейкий листочек, раскидистая ива, весенний лес, желтая трава а ученики должны:

маршировать, если имя прилагательное мужского рода,

руки в стороны, если имя прилагательное женского рода,

руки вверх, если имя прилагательное среднего рода.

8. Учитель диктует существительные из текста, учащиеся образуют с помощью суффикса -н- прилагательные.

зима - зимний

весна -

лес -

наряд -

А ещё какие суффиксы прилагательных вы знаете?(-чив, -лив, -тельн,- оват-еват,-еньк)

9. В какой форме употребляются прилагательные? Найдите из текста краткие прилагательные. Как они изменяются? (чист и свеж, хорош). Каким членом предложения всегда является прилагательное?

10. Сделать синтаксический разбор последнего предложения. Воздух там и чист и свеж.(Повест., невоскл., простое, осложнено однород. сказ., распр.)

11. Игра "Кто быстрее" (командам даются листы с существительными, к которым учащиеся должны подобрать краткие прилагательные с основой на шипящую, потом потом проверить друг у друга работы)

1 команда                                                                                             2 команда

ветер -     жгуч                                                                                          чай -      горяч

мороз -    трескуч                                                                                    дверь -   скрипуч

лес -        дремуч                                                                                     день -     погож

воздух -   свеж                                                                                        ландыш - пахуч

мальчик - хорош                                                                                     снег -       блестящ

12. Сделать морфологический разбор прилагательного в весеннем (наряде).

1.В весеннем (наряде) - прил.Наряде (в каком?) - в весеннем.

2.Н.ф.- весенний; в м.р., в ед. ч., П.п.

3.Наряде ( в каком?) - в весеннем (опр.)

13. Обобщение в форме диалога.(вопрос, ответ)

1.Над какой темой мы сегодня поработали на уроке?

2. Что такое прилагательное?

3.Как изменяется имя прилагательное?

4.Что значит "прилагательное согласуется с существительным"?

5.Когда в падежных окончаниях прилагательных пишется -о-, а когда -е- после шипящих и -ц-?

6. Каким членом предложения может быть прилагательное?

7.Вкакой форме могут употребляться прилагательные?

8.Каким членом предложения бывает всегда краткое прилагательное?

9. Какую роль играют прилагательные в речи?

10. С помощью каких суффиксов образуются прилагательные?

14. Оценки за урок.

Слайд 7.

15.Домашнее задание. Упр. 601, повт. орф.№ 18-20

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Обобщающее повторение темы "Имя прилагательное""."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
