Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку " Обобщение о глаголе" ( 3 класс) ПНШ

Конспект урока по русскому языку " Обобщение о глаголе" ( 3 класс) ПНШ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 3 классе.

Тема: «Обобщение и систематизация знаний о глаголе»

Цель: обобщить знания детей по изученной теме «Глагол»

Задачи:

1) создать условия для систематизации знаний о глаголе, применять полученные знания в конкретной языковой ситуации;

2) развивать интерес к русскому языку, развивать внимание, наблюдательность;

3) воспитывать умение работать в паре, прививать навыки самостоятельной работы, способствовать развитию речи детей.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, цветные карандаши (красный, желтый, синий, зеленый), листочки с тестами (для каждого ученика), для дополнительного задания: 3 конверта и карточки белого, красного и зеленого цветов.

Формирование УУД:

- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.

- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;

- познавательные действия: уметь определять глаголы, изменять их по вопросу, согласоввывать с именами существительными, использовать их в речи и письме.

- коммуникативные действия: уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством глаголов.



I. Организационный момент.

1.Здравствуйте, уважаемые гости.

Ребята, возьмите карандаш - красный, желтый, синий, зеленый. Выберите тот, который соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас. Нарисуйте на полях кружочек выбранным карандашом. Спасибо!

2. Вспомним правила работы на уроке.

II. Постановка темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

1) -Отгадайте загадку:

Что без меня предмет?

Он лишь названье.

Но я приду -все в действие придет:

Летит ракета.

Люди строят зданья.

И рожь в полях растет.

- О какой части речи говорится в загадке? - А как вы догадались?

- Какова же тема сегодняшнего урока? Слайд 1- название темы, слайд 2- цели урока

2)- Прочитайте пословицу. Слайд 3

Жизни человека есть предел, учению - нет.

-Как понимаете эту пословицу? - К чему она нас побуждает?

III. Минутка чистописания.

На доске написаны сочетание оло. Его мы сегодня и будем прописывать. Ну сначала обратите внимание на это сочетание.

IV. Актуализация знаний.

- Что такое глагол? (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?)

- Как изменяются глаголы? (по числам, по временам, в настоящем и будущем времени по лицам)

- Как изменяются глаголы прошедшего времени? (глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам)

- Каким членом предложения является глагол?

V. Обобщение и систематизация знаний о глаголе.

1. -Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы:

завтрак, синий, беседа, свобода, победа. Слайд 4

- С любым словом придумать предложение. Подчеркните основу. Каким членом предложения является глагол?

2. Выпишите из пословиц глаголы, укажите их лицо и число.

Мир освещается солнцем, а человек – знанием. Слайд 5

Шила в мешке не утаишь.

Двое одного не ждут.

Физминутка для глаз.

3. Выпишите пословицу, в которой встречаются глаголы прошедшего времени. Слайд 6

Слово не воробей, вылетит- не поймаешь.

Раз солгал - на век лгуном стал.

Труд кормит, лень портит.

4. Игра «Четвёртый лишний» Слайд 7

Говорит, пишет, падает, смотрел.

- Добавьте подходящее существительное и запишите.

Провожает, пищал, поскрипывал, дул.

- Составьте словосочетание, запишите. Укажите в словосочетании главное слово, стрелочкой покажите зависимое слово.
Прочитает, запишет, нарисует, удивил.

- Составьте со словом предложение. Запишите, подчеркните все члены предложения, укажите части речи.

Подвижная физминутка.



V. Контроль усвоения.

-Я хочу проверить ваши знания о глаголе. Проведем тест. Подпишите лист. Я вас прошу внимательно прочитать каждый вопрос и отметить правильный ответ или ответы, если их несколько кружочками.

Тест. ( слайды 8-15)

Вопрос №1

Что такое глагол?

А) часть слова

Б) член предложения

В) самостоятельная часть речи

Вопрос №2

На какие вопросы отвечает глагол?

А) Какой?, Какая?, Какое?

Б) Кто?, Что?

В) Что делает?, Что сделает?

Вопрос №3

Что обозначает глагол?

А) признак

Б) предмет

В) действие

Г) количество

Вопрос №4

Глаголы в предложении являются:

а) сказуемым

б) подлежащим

в) дополнением

г) обстоятельством

Вопрос №5

Какова роль глаголов в речи?

А) делают её красочнее

Б) передают происходящие действия

В) указывают на место и время действия

Вопрос №6

Укажи глагол среди однокоренных слов.

А) свет

Б) светить

В) светильник

Г) светлый

Вопрос №7

Укажи глагол противоположный значению данного (антоним)

Мир строит, а война …

А) теряет

Б) мучает

В) разрушает

Вопрос №8

Отметьте глагол, подходящий по смыслу

Вчера … проливной дождь

А) пойдёт

Б) шёл

В) идёт

Г) начинается


9 Указать глаголы будущего времени:

а) играет, пишет, учит

б) буду играть, буду писать, буду учить

в) играл, писал, учил

г) играть, писать, учить

10. Укажи глагол в переносном значении:

а) проверить тетрадь

б) убрать со стола

в) зарубить на носу

г) играть в прятки



(Проверка проводится по эталону на экране.)

VI. Итог урока.

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет.

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит-

Всё расскажет нам …(глагол).

-Какую цель ставили в начале урока? - Достигли цели урока?

Ребята подводят итог урока, вспоминают цель, поставленную в начале урока. Высказывают свое мнение.

VII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

- Если все удалось, все получалось, вам было легко на уроке, нарисуйте в тетрадях веселого смайлика, если были сложности- грустного.

- Если ничего не получилось, ничего не поняли – 3 личико.

VIII. Выставление оценок.

IX. Домашнее задание.

Дополнительные задания.

Игра «Не ошибись!».

Цель: проверить умения определять время глагола.

(помощники раздают карточки с одним словом , 1 ряд получает карточки белого цвета, 2 ряд –красного, а 3- зелёного).

-Условия игры: по очереди с каждого ряда выходят ученики и кладут свою карточку в конверт. На доске 3 конверта на которых написано: Н. вр., Пр.вр., Б. вр.

Слова на карточках для определения времени глагола:

1.ряд

2.ряд

3.ряд

клеил

строил

верил

бросит

начнет

упадет

слышит

видит

смотрит

таяла

сеяли

сияло

сушишь

крошишь

топчешь

заплатим

заплачешь

подежурим

работает

сидит

молчит

наберут

найдут

будут цвести





























































Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 01.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров234
Номер материала ДБ-061586
Получить свидетельство о публикации