Учитель: Сорокина Марина Викторовна
Тема урока: Образование слов с помощью суффиксов
Единица
содержания: суффиксальный способ словообразования
Цель:
обучающий
аспект
-
уметь находить суффиксы в словах по алгоритму (познавательные
универсальные учебные действия);
-
уметь образовывать слова с помощью суффиксов (познавательные
универсальные учебные действия);
развивающий
аспект
-
развивать речь за счёт расширения словарного запаса
(познавательные универсальные учебные действия);
-
развивать логическое мышление при построении
умозаключений (познавательные универсальные учебные действия);
-
развивать умение определять цель деятельности,
оценивать её результат (регулятивные универсальные учебные действия);
воспитывающий
аспект:
-
воспитывать бережное отношение к окружающему миру (личностные
универсальные учебные действия);
-
воспитывать культуру сотрудничества во
взаимодействии с одноклассниками (коммуникативные универсальные учебные
действия).
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
I.
Подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности.
II.
Применение знаний и способов действий.
III.
Итог на рефлексивной основе.
Граница знания – незнания
знают
/ умеют
|
не
знают / не умеют
|
- суффикс – часть
слова;
- алгоритм
нахождения суффикса;
- умеют писать некоторые
суффиксы;
- знакомы с
написанием словарных слов
|
- новые загадки;
- интересные
сведения о московском зоопарке;
- точное значение
слова «вольер»
|
Ресурсы урока: презентация, загадки, карточки с предложениями и загадками, листы
оценивания
Ход
урока:
Название
этапа
|
Организационный
момент 1 мин
СЛАЙД 1 Поздоровайтесь
с нашими гостями. Садитесь, пожалуйста.
|
- Подготовка к активной
учебно-познавательной деятельности 13 мин.
|
Задача: актуализация
знаний, обеспечение мотивации
Метод:
репродуктивный
Форма работы: фронтальная,
индивидуальная
|
Деятельность
учителя
-
Начинаем урок русского языка с интеллектуальной
разминки (кроссворда).
СЛАЙД 2
- Назовите одним словом:
-
Группа учащихся в школе (класс)
-
Учащийся школы (ученик)
-
Иванов, Петров… Что это? (фамилия)
-
Вид связи или аппарат для разговора на расстоянии
(телефон)
-
Главный город государства (столица)
-
Орган в полости рта, средство общения (язык)
-
Название нашей родины (Россия)
-
Какое слово получилось? (Суффикс)
-
Вспомним, что такое суффикс.
-
Для чего он нужен?
-
Прочитайте тему нашего урока.
СЛАЙД 3
-
Какую учебную задачу поставим?
-
Предлагаю вам сначала проверить умение находить
суффикс в словах.
-
Расскажите алгоритм нахождения суффикса. СЛАЙД
4
Диктант:
-
Запишем несколько слов и выделим в них суффикс:
домик, кормушка, мышка, лесной, меховой.
-
Проверим себя.
- Кто допустил ошибки?
- Как рассуждали?
- Оценим выполненную работу. (См. приложение № 1)
|
Деятельность
учащихся
Отвечают, работают со smart-доской - открывают «окошки»
Дают определение понятия «суффикс»,
Объясняют.
Читают тему с доски.
Предлагают варианты.
Рассказывают, как найти суффикс в слове,
восстанавливают правильную последовательность с помощью условных обозначений.
Записывают под диктовку слова,
самостоятельно выделяют в них суффиксы.
Выполняют
самопроверку по СЛАЙДУ 5.
Объясняют.
Знакомятся с критериями, оценивают первый
этап работы.
|
II.
Применение
знаний и способов действий 26
мин.
|
Задача: обеспечение
применения знаний в измененной ситуации
Метод: продуктивный
Форма работы: групповая,
фронтальная, парная
|
Деятельность
учителя
СЛАЙД 6
- Готовясь к
уроку, я узнала, что скоро Московский зоопарк будет праздновать 150-летие.
Предлагаю вам поговорить об этом. В зоопарке живёт около 8000 животных. В
2015 году в нём появятся новые жирафы. Сейчас есть жираф Самсон. Тушканчиков
уложили в специальные холодильники на спячку, а обезьян перевели в тёплые
вольеры.
- А вы знаете, что такое вольер?
СЛАЙД 7
Вольер —
площадка, огороженная сеткой, для содержания животных.
- Будем работать
в группах. Вспомним основные правила.
- В 2 вольерах
животных не видно. Постарайтесь отгадать, кто там живёт.
СЛАЙД 8
- На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
- Хоть на холоде лежат,
Но от стужи не дрожат.
Пусть ветра с водой свежи,
Но на пляж идут ….
- А теперь образуйте
слова с помощью суффиксов. (См. приложение № 2)
- Есть ли вопросы к группе?
- Какая часть слова помогла образовать новые слова?
- Оцените работу в группе.
ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 9
СЛАЙД 10: Работа с предложениями
(См. приложение № 3)
- Поработайте в парах. Образуйте новое слово в скобках, приготовьтесь
прочитать предложение и объяснить, как это слово образовалось.
- Что у нас получилось?
- Как можно озаглавить?
- Оцените парную работу и итог.
|
Деятельность
учащихся
Слушают.
Рассматривают, отвечают.
Рассказывают правила работы в группе.
Читают загадки, отгадывают.
От корней морж-, волк- образуют слова
с помощью данных суффиксов (на карточках)
Читают вслух, объясняют
Записывают баллы в лист оценивания.
Повторяют движения за дежурным по классу (2
мин)
Работают в парах.
Читают предложения, объясняют.
- Рассказ.
Предлагают варианты.
Записывают результат в лист оценивания.
|
- Итог на
рефлексивной основе 3 мин
|
Задача: рефлексия
деятельности: анализ, оценка собственной деятельности
Метод: репродуктивный
Форма работы: фронтальная
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
- Вспомните тему нашего урока.
- Какую учебную задачу ставили?
- Смогли мы её решить?
- Выразите своё настроение «Зайцы на лужайке». СЛАЙД 11
- Урок окончен.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Выбирают изображение весёлого или грустного
зайца.
|
Приложение
№ 1
Лист
оценивания
Фамилия …………………………………………
задание
|
критерии
|
мои
баллы
|
Выдели суффиксы
|
5 суффиксов найдены верно– 5 баллов
4 суффикса - 4
3 суффикса - 3
|
|
Работа в группе
|
1.
Верно записаны 5 слов - 5 баллов
4 слова - 4
3 слова- 3
|
|
2.
Группа работала дружно– 1 балл
Не смогли договориться - 0
|
|
Работа с предложением
|
Составили верно, объяснили – 2 балла
Допустили ошибку – 1
Не справились - 0
|
|
Итог
|
* Активная работа на уроке – 1 балл
13 баллов и больше – «5»
11 – 12 баллов – «4»
10
аллов и менее – «3»
|
|
Приложение
№ 2 (в конвертах)
ВОЛК-
-ИЦ-, -ОНОК-, -АТ-, -ИХ-, -ИЩ-
МОРЖ-
-ИХ-, -ОНОК-, -АТ-, -ИЩ-, -ОВ-
Приложение
№ 3
1.
(Москва + ск) зоопарк был
открыт в 1864 году.
2.
(Забота + лив) сотрудники
зоопарка ухаживают за животными.
3.
В вольере с (тропики + ск)
бабочками поддерживается температура 28 градусов.
4.
Зоопарк участвует в
международной программе по сохранению (амур +ск) тигров.
5.
Ведётся работа по
разведению (осетр + ов) рыб озера Байкал.
6.
В 2015 году в московский
зоопарк привезут молодую (лев + иц).