Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку( обучению грамоте) в 1 классе

Конспект урока по русскому языку( обучению грамоте) в 1 классе

Скачать материал

 Пояснительная записка  к уроку.  

УМК «Школа России»

Урок по теме  «Согласные звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.» проводится по курсу «Русский язык» (обучение грамоте)  / урок № 115 согласно РПУП  МОУ СОШ с. Корткерос, программа рассчитана на  161 ч обучения грамоте +  40 ч русский язык = 201 час, / составлен по учебнику В.Г.Горецкого  и др. Азбука (2 часть)   с использованием ИКТ ( мультимедийная презентация).

Урок проведен в 1Б классе ( январь 2015 уч.год), в котором 23 ученика( 12 мальчиков и 11 девочек одного возраста) , все до школы посещали детские сады, все живут в благополучных  семьях, имеют адекватное поведение, в целом класс имеет средний уровень мотивации к школе, большая часть детей активна на уроках, внимание ( в основном) неустойчивое. Ко 2-му полугодию в классе 8 учащихся -  читающих целыми словами , 11-читающие по слогам и целыми словами, 4-по слогам. Учащиеся умеют работать в группах, любят рисовать, решать «трудные» задачи.

Урок построен в соответствии с современными требованиями к проведению учебных занятий.                                                                                                                                                Данный ресурс знакомит учащихся с буквой «Ф», согласными звуками [ф], [ф’], формирует ценностное отношение к труду и людям   профессий средств массовой информации, расширяет знания детей об окружающем мире.                                                                               В уроке предусмотрена работа в группах ( технология деятельностного метода, игровая деятельность, технология оценивания учебных достижений учащихся ) На уроке проводятся упражнения, способствующие развитию слуховой памяти ,фонематическому развитию слуха. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к здоровьесбережению, на уроке проводятся физкультминутки. Урок способствует развитию речи, памяти, мышления, формирует коммуникативные навыки, навыки самопроверки.

Данная разработка рекомендуется учителям начальных классов на уроках обучения грамоте.

 


 

Конспект урока по русскому языку( обучению грамоте) в 1 классе

Тема урока:                «Согласные звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.»

 Тип урока                    урок открытия новых знаний.

Оборудование: (создание подготовленной информационно – образовательной среды)

Парты расставлены для групповой работы  (4 «круглых» стола )

Для учителя:                                                                                                                                                                                                                                        ПК учителя, мультимедийное оборудование, презентация к уроку,

* 2 цепочки слогов,  напечатанных на бумаге:    кор-рес-пон-дент           жур-на-лист

  Для обучающихся:

*  В.Г.Горецкий  и др.. Азбука (2 часть) 1 класс» (УМК «Школа России»)

* Детские журналы ( периодическая печать) для выставки

* Конверт с карточками для работы в группах:

1) звуковички   (Приложение 1.)

2) разрезанная буква Ф  (Приложение 2.)

3) схема для определения характеристики звука (Приложение 3.)

4) лист успеха (Приложение 4) .

Цель урока:                                                                                                                                    Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 1 класса в предметной области «Русский язык»( обучение грамоте)  по теме: «Согласные звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.»

Задачи урока:                                                                                                                                                 М/п.  познавательные УУД – развитие познавательного интереса в исследовании родного языка, поиск необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания

         коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

         регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности.

Л/р     проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.

Предметные задачи  -   учить выделять в словах звуки [ф], [ф'] и характеризовать их; познакомить с печатными буквами Ф, ф; учить осознанно читать слова с этими буквами, расширить словарный запас учащихся.

  Оформление доски    

  

… окусник

    шо…ёр

 …отогра… 

 про .. ессия

    - Познакомиться с новыми …  и  …                                

    - Учиться отличать новые … и … от других                        

   - Учиться читать….


        Ход урока

1.      Организационный момент. Установка.

Учитель проверяет готовность к уроку.

Учитель: Прозвенел уже звонок,

                 Сядьте тихо и неслышно.

                 И скорей начнем урок.

                 Будем мы трудиться.

                 Ведь заданья нелегки,

                 Так как мы- ученики.

2.      Введение в урок.

- Перед вами выставка детских журналов, которые читают ребята нашего класса. Кто желает поделиться своим мнением, чем они интересны?

         2.1 Языковая разминка.

Учитель: - Прочитайте следующие слова и скажите, они как-то связаны с детскими журналами? 

Ученики читают 2 цепочки слогов, называют слова

жур     на        лист

кор      рес       пон     дент

Учитель: - Сегодня  на уроке, изучая новую тему,  поговорим о профессии журналиста, корреспондента. Опишите эту профессию.

Ученики:  Журналисты занимаются поиском интересных важных  событий,

происходящих в мире, для того, чтобы рассказать о них в газетах, журналах, на телевидении и радио.

Учитель: --Какие учебные предметы нужно знать журналисту? Зачем?

Ученики  называют школьные предметы, дают характеристику./например, математика – нужно делать разные подсчеты полученной информации, считать количество строк; письмо – чтобы грамотно писать и т.д .

Учитель: -Какими способностями должен обладать журналист?

Ученики перечисляют с объяснением      ( уметь записывать, запоминать, быть вежливым, терпеливым. и т.п.)

Учитель: Журналист, общаясь с людьми должен уметь не только записывать, но и запоминать многое из того, что услышит. Проверим ваши способности запоминать, быть внимательными?                 

       2.2 Разминка «Слуховая память»                                                                          - Учитель: Внимательно прослушайте один раз текст, а затем ответьте на вопросы.

Однажды в начале весны Мишу с мамой Еленой Сергеевной и папой Дмитрием Ивановичем пригласили в деревню на день рождения дедушки Вани. Семья отправилась в гости восьмичасовым поездом с Киевского вокзала. Ехать было не очень долго: нужная остановка – по счету восьмая от конца. Дедушка был очень рад встрече с внуком.

1. Как будут называть мальчика, когда он станет взрослым?                                                                                          2. Чьим отцом был дедушка Ваня – папиным или маминым?                                                                                                  3. Поезд отправлялся в 7 часов?                                                                                                          4. С какого вокзала семья отправилась в дорогу?                                                                            5. На какой по счету остановке они вышли, если всего на этой ветке                                       12 остановок?                                                                                                                                6. Дело было зимой?

 Ученики отвечают на вопросы, подсчитывают количество правильных ответов.

Оценивают свои способности.

 -Кто смог ответить на все  вопросы правильно? Кто допустил 1-2 ошибки? Кому надо активно тренировать слуховую память?                                                                                            - А ученикам надо быть внимательными на уроках? Желаю, чтобы все были внимательны, чтобы вам сегодня все удалось!         

3.      Прогнозирование темы Постановка учебной задачи                                       

 Учитель:  Внимание на доску:

 На доске:      … окусник ,    шо…ёр , …отогра…  ,  про .. ессия

 Учитель - Попробуйте догадаться, какую букву будем изучать?                                             

                 -  Почему так решили?                                                                                                                

- Познакомиться с новыми …  и  …                                                                                        - Учиться отличать новые … и … от других     

- Учиться читать….                                                   

                 -  Попробуйте сформулировать цели нашей работы на уроке, пользуясь опорной записью.                                                                                                                        На доске:

 

                

                                                                                

Ученики читают слова, отвечают на вопросы , формулируют цели  урока

4.      Решение проблемы  - открытие нового знания

      4.1 Составление плана работы

Учитель:-Представьте, уважаемые журналисты, вам поручено написать статью для малышей о букве Ф. Составьте рассказ о букве Ф, чтобы тем, кто о ней не знает, смогли бы запомнить и понять, что  за звук она обозначает, на что похожа, в каких словах встречается. Красиво  оформите страничку вашего будущего журнала.                                                  -Что необходимо сделать, для того, чтобы легче было работать?       

 УченикиСоставить план работы

 Учитель:  -Назовите основные пункты ( записываются на доске)                                        

 Ученики составляют план совместно с учителем :

 1. Подобрать слова с новой буквой (можно  использовать слова на доске)                                                       2. Определить, какие звуки она обозначает, подобрать звуковичка  и «нарядить» его                               ( раскрасить шапочку, ботиночки, напечатать буковку)                                        Приложение 1                                              3. Проверить себя - составить букву из пазлов; объяснить, на что она похожа  Приложение 2                 4. Выбрать рассказчика, составить связный рассказ                                                                                             5. Проверить свою работу    ( фронтальная проверка )                                          Приложение 4

Учитель: -Если затруднитесь в определении звуков, воспользуйтесь схемой.  Приложение 3             - Всё ли понятно?                                                                                                                                               - Не забывайте о правилах дружной работы!  (слайд 1)

Учитель называет ответственного каждой группы.

Ученики самостоятельно работают в группах по плану.          

        4.2 Самостоятельная работа групп Учитель оказывает необходимую помощь  

         4.3  Проверка самостоятельной работы, оценивание.

Учитель: - Проверим работу наших журналистов

Ученики Представитель – рассказчик каждой группы отчитывается о проделанной работе. (Называют, что буква эФ обозначает  глухие согласные звуки [ф], [ф’], демонстрируют, как «нарядили» звуковичка, как оформили «страничку», какие слова подобрали с этой буквой)

Учитель демонстрирует  Слайд 2 (для итоговой проверки– после отчета работы всех групп)

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: -Оцените работу своей группы на листке успеха.

Ученики  Ответственные оценивают работу группы на листке успеха.  Члены группы видят результат своей работы

Учитель- Кто желает высказаться по итогам своей работы: почему у вас получился такой результат?

            Физминутка

Игра «Угадай звук».

Учащиеся встают около своих парт, если в слове, произносимом учителем, слышится твёрдый [ф] – встают мальчики, если мягкий звук [ф’] – девочки.

Учитель Светофор, фигурист, фартук, свет, телефон, графин, портфель, шарф,

дельфин, шкаф,

                  -Почему на слово «свет»  не встали?

                 -Давайте впишем буковку ф в слова на доске  

 На доске:  фокусник , шофёр , фотограф  ,  профессия

Учитель - Какое слово среди данных будет общим для остальных?

Ученики -«Профессия»  будет общим словом для остальных слов.

-Об этих профессиях  вы сможете прочитать отрывки произведений русских писателей в Азбуке .     

5.      Первичное закрепление    

              5.1 Организация чтения

Учитель- Узнали мы о звуках [ф], [ф’], буквах Ф, ф. Каким будет следующее наше действие?

Ученики- Будем учиться читать слова с этой буквой                       

Учитель -  Составляем и читаем слоги ( слайд 3)

 

 

 

 

Учитель -Чем богаче будет словарный запас журналиста, тем интереснее получится его рассказ или статья. Проверьте свой словарный запас с помощью следующего задания : Азбука с. 71  ( слова сверху, жирный шрифт)

Ученики открывают учебник, находят слова и читают,  объясняют значение слов.

                  Физминутка

1)Упражнения для глаз.

2) «Живая буква» (Ученики изображают букву Ф)

                 5.1 Организация чтения (продолжение)

Учитель-Журналистам часто приходится пользоваться не только словами   но и фотографией.  Один фотокорреспондент  сделал фотографии (слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель-Дайте общее название    фотографиям.

Ученики -Животные и растения, живая природа…

Учитель  -Разделите фотографии на 2  группы

Ученики  -Животные - растения

Учитель - Назовите слово   со звуком /ф/, обозначающее    общность всех видов животных какой-либо местности …

Ученики затрудняются ответить

 Прочтите на слайде (5)

 

 

 

 

 

 

 

Учитель- Назовите слово   со звуком /ф/, обозначающее    общность всех видов растений какой-либо местности. Прочтите на слайде (6)

         

 

                                                                                                                

 

 

 

 

6.      Итог урока.

Учитель Давайте вспомним, какие цели мы поставили перед собой на этот урок?

                          - Какой звук изучали на уроке?

                          -Дайте ему характеристику.

                          -Какой буквой обозначаются эти звуки на письме?

                          -Всё ли мы выполнили?

          Рефлексия  

                         - Поднимите руки, кто научился читать слоги и слова с буквой ф.

                        - Что понравилось на уроке?

                         -Интересна ли профессия журналиста?

                        -Что показалось сложным?

                       - Какую цель поставим на следующий урок обучения грамоте?

           Ученики  -На следующем уроке научимся писать буквы Ф,ф ,   слоги, слова с этими  

                            буквами.

7.      Домашнее задание (по желанию)

Учитель- Спасибо всем за работу!

                - Как поступим с вашими «страничками»?( предложения детей)

               - Попробуйте дома рассказать родителям то, чему вы учились сегодня на  

         уроке, научится читать новые слова с изученными буквами. А поможет вам в

          этом Азбука.

                 Можете нарисовать профессию своего папы или дедушки, чтобы другие  

         ребята угадали, кто ваши родные по профессии.

 

Использованная литература: 

 Г. СЕМЕНОВА «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников.        

                            Тема 8. Профессия – журналист»- газета «Начальная школа» 2007/ 22   

Использованные ресурсы :   слайд 1 – слайд № 6 к уроку 10 надпредметного курса «Мир деятельности»  -Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО. Научный руководитель – д.п.н. Л.Г. Петерсон

 

 

 

                                                                                       Приложение 1

Фотобанк
 

 

 

 

 

 

 

 


ФотобанкБуква "Ф" зол. :: Каталог :: armystore

Приложение 2                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Придложение 3

 

гласный

?

согласный

звонкий

?

глухой

твёрдый

?

мягкий

 

 

 

 

 

 

 

Придложение 4

Лист успеха. Группа _______

Ответственный ______________________

1. подобрать слова с новыми звуками

 

2. выбрать  звуковичка

 

3. нарядить в костюмчик

 

4. собрать букву

 

5. работали дружно

 

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+     всё верно

?     есть ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку( обучению грамоте) в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 1309
    • DOCX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стахиева Элла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стахиева Элла Александровна
    Стахиева Элла Александровна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1471
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе