Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Видеоуроки / Конспект урока по русскому языку Однокоренные слова
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку Однокоренные слова

библиотека
материалов


Подготовила:Чайрбаева Асель Сагидолдаевна ,учитель начальных классов средней школы №252 имени Г.Н.Ковтунова Кызылординской области посёлка Шиели.







Тема урока: Однокоренные слова.


Цель урока: умением находить в слове корень и подбирать однокоренные слова.



Задачи урока:

1.Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «корень»,

учить детей находить корень в словах ,обогащать словарный

запас детей.

2.Развивающие: развивать наблюдательность, память, развивать творческие способности, речь.



3. Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством, воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно, помочь учащимся увидеть результаты своего труда.



Методы : словесный ,наглядный.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма обучения:коллективная,групповая.

Тсо:интерактивная доска.

1.Организационный момент.

А)психологический настрой

Б)Готовность к уроку

2.Работа по теме урока

-Ребята сегодня у нас необычный урок .Урок –игра.

Кто возьмёт 1 кг конфет?»

-Как вы догадались конфеты возьмёт тот кто самый смышленый и умный!

1.Деление на группы.

а\Добрыня.

б\Смельчаки

в\Умники

2.Объявление темы урока

-Откройте учебники на стр118 прочитайте тему сегодняшнего урока Однокоренные слова

-К концу урока мы с вами должны понять ,какие это слова называются однокоренными.

-Итак начнём.

-Баллы мы будем подсчитывать листьями от деревьев. За каждый правильный ответ команда получит по 3 листочка.

3.Работа по учебнику

1-задание

Стр 119 упр 321

1предложение читает учитель

2пр…Кормовой столик для птиц -кормушка.

3пр…Гриб ,растущий под берёзой – позберёзовик.

4пр…Лес ,состоящий из одних елей- ельник.

-Все команды справились ?

-Подведём итоги.

2-задание

\работа по карточкам \

-Сейчас я раздам вам карточки в которых одинаковый корень ,но есть лишнее слово вы должны найти его.

1-команда

Рисунок ,рисование, нарисовать, рисовая .


2-команда

Вода ,водяной, водные, водитель.


3-команда

Гора .горный .горевать ,у горы.


-Итак сделаем вывод.

Что это за слово? Если у них один корень можно их как можно назвать их? А почему есть лишние слова?

-Давайте попробуем вывести правило

\ответы детей\

-А теперь проверим по учебнику.


-Молодцы!

4.-А теперь поиграем.\физминутка\

3-задание

-Хорошо ,теперь каждый из вас может принести очко своей команде ,для этого нужно выполнить упр 323 .

\разбирают упр\


У лесной опушки

Домик небольшой.

В том домишке бедном

Жил лесник седой.

Знал он ,где какая

Птичка гнёзда вьёт,

Просеки ,тропинки

Знал наперечёт.


-Молодцы!


4-задание

Последнее задание !

Прочитайте название своей команды.

Доброта ,Смельчаки ,Умники.


-Все 3 команды вырастили вот такие деревья.






Добрыня смельчаки умники



hello_html_m21f06913.gif



-Но чего здесь не хватает?

-Листьев.

-Правильно.

-Вы заработали эти листья ,их нужно наклеить ,но не просто так .На этих листочках вы должны написать однокоренные слова .

5.Завершение урока

-Итак какие слова мы называем однокоренными?

\ответы детей\

6.Оценивание






























С ш .№252им.Г.Н.Ковтунова










Открытый урок на тему :Однокоренные слова.


Подготовила :Чайрбаева А.С.




Класс : 2 \А\


Дата :24.11.14.г.





Шиели : 2014г




Добрыня

Добрыня


Добрыня

Добрыня


Добрыня

Добрыня


Добрыня



Смельчаки

Смельчаки


Смельчаки

Смельчаки


Смельчаки

Смельчаки


Смельчаки

Смельчаки


Умники

Умники


Умники

Умники


Умники

Умники


Умники

Умники











