Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Однокоренные слова. Корень слова. Единообразное написание однокоренных слов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку "Однокоренные слова. Корень слова. Единообразное написание однокоренных слов"

библиотека
материалов

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Начальная Общеобразовательная школа с. Ленинское»











Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме:

"Однокоренные слова. Корень слова. Единообразное написание однокоренных слов"



Учитель:

Шуйская Светлана Александровна











2015-2016 уч.год

Тема: "Однокоренные слова. Корень слова. Единообразное написание однокоренных слов"


Цель: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень;

Задачи:

  1. развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;

  2. научить находить корень в однокоренных словах;

  3. развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;

  4. воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;

  5. воспитывать интерес к русскому языку.

УУД:

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, инициативное сотрудничество, построение речевых высказываний, лидерство и соглашение действий партнёров.

Личностные: самоопределение, самообразование, нравственное, эстетическое оценивание.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планирование своих действий, адекватно воспринимать оценку учителем.

Познавательные: формирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации, выполнение логических УУД (анализ, классификация, сравнение и т.д.), моделирование основной и второстепенной информации.











Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

-Прозвенел звонок. Начинается урок. Все встали ровненько, еще раз проверили свою готовность к уроку.

(проверяет готовность к уроку)

Мотивация

-Посмотрите на экран, давайте прочитаем слова, постарайтесь собрать из слов предложение:

нас, всё, у, сегодня, получится!

-Произнесем хором.

-А что для этого нам необходимо, чтобы все получилось?



-У нас сегодня всё получится!

(произносят)

-слушать внимательно

Пальчиковая гимнастика и для глаз


(для глаз - осенняя физминутка листопад)-презентация

Для пальчиков

Белка (В самом начале кулачек сжат)

Сидит белка на тележке,

Продаёт она орешки: (Поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого)

Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому…











(выполняют действия)

Чистописание






-Откройте тетради, положите их правильно. Запишите число, классная работа.

Начнем наш урок с минутки чистописания. Внимательно посмотрите на доску.

Что записано в 1 строке?

-Прочитайте

-Какое соединение использовано для написания этих слогов?

-В каких слогах верхнее?

-Нижнее? Запишите.

-Во второй строке записаны слова.

-Прочитайте

Назовите первый слог в каждом слове

Какое соединение в них использовано в слоге ри?

-Что вы можете сказать о словах 2-ой строки?





-слоги буквы р с гласными

Читают






-Рис, рисунок, рисовать


-ри

-словарные

Словарная работа



Актуализация изученного материала

-Назовите общую часть, имеющеюся в этих словах?

-Скажите, а мы можем все три слова назвать родственными?

-Почему?

(если затрудняются: вспомните правило)


-Запишите словарные слова.

-Выделите общую часть. 1 человек у доски.

-Оцените себя на полях +/-

Вывод:

-Итак, что мы повторили?

-Рис


-Нет

-Слово рис имеет другое лексическое значение.

(Они имеют общую часть и близки по смыслу.)

Сообщение темы урока

-Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать на уроке?

-Сегодня на уроке мы узнаем, как называются родственные слова и как называется их общая часть.

-Откройте учебник, стр.61, прочитайте тему нашего урока.

-Мы продолжим работать над темой родственные слова


Дерево знаний

-Кто считает, что у него сегодня все получится выбирает –зеленый цвет, а кто считает, что могут возникнуть сложности- красное яблоко


(делают выбор)

Работа по теме урока

Работа с учебником








- Работаем с упр. 84

-Прочитайте задание

-Читаем первую группу слов.

-Почему они так объединены?

-Какую общую часть имеют слова?

-Чем различается лексическое значение этих слов?

-Вторую группу слов запишите самостоятельно в строчку, через запятую. Выделите общую часть.

-Проверяем.

-Сравните с образцом на доске.

-Оцените правильность выполнения.

-Назовите общую часть

-Общая часть родственных слов называется особым словом. Вы хотите знать, каким?

- Для этого прочитайте первое предложение из правила.

Как называется общая часть родственных слов? (корень)

-А как называются такие родственные слова?

-Прочитайте правило дальше. Найдите ответ на вопрос, что же такое корень?



-Приведите примеры из правила однокоренных слов

-Назовите корень в этих словах


(один ученик читает, остальные следят)

- Они имеют общую часть и близкие по значению.

-дом

-домик и домишко – это небольшие дома. А домище - большой дом




- слон




- общая часть родственных слов называется корнем

-однокоренными


-корень – это самая главная часть в слове, в ней заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

-лес, лесок, лесной, лесник

-лес

Физминутка




















- Сейчас мы немного отдохнём и отправимся в лес.

-Ребята, какое сейчас время года?

-Какое явление можно наблюдать осенью?

(Музыка П.И. Чайковского«Конец ноября»)

-Представьте что мы в лесу и там – листопад. Встаньте, протяните руки воображаемому листопаду, ощутите на ладонях красивые листочки, покружитесь, попытайтесь поймать самые красивые листья.

-Представьте, что мы поднимаем листики, которые, опали с деревьев и кидаем их друг в друга.

- Пройдём по знакомой тропе к опушке леса. Шагаем, вдыхаем чистый свежий воздух, наблюдаем за изменениями в жизни живой и неживой природы. Но вот, к сожалению, время прогулки заканчивается и мы, отдохнувшие, с массой положительных эмоций, набравшись сил и энергии, возвращаемся в класс и продолжаем работу.

Итог:

-А кто был внимателен и заметил, какие однокоренные слова встретились в нашей физминутке?



-осень

-Листопад



(выполняют движения)













-листья, листопад, листочки, листики

Закрепление изученного материала





Парная работа

проверка

-Так, что такое корень?

-А как называют родственные слова с одинаковым корнем?

-Сейчас вам предстоит работать в паре. Давайте вспомним правила работы в паре.

-Прочитайте задание в карточке.

-Скажите, что нужно выполнить в задании?


-Прочитайте слова. Пары каждого ряда имеют свой набор слов.

-Можете приступать к выполнению.

(2 ученика у интерактивной доски выполняют аналогичную работу).

Вывод 1ученик, что такое однокоренные слова, что такое корень – 2-й ученик

(дают определение понятию корень)


-однокоренные



(называют правила работы)

-Найди однокоренные слова. Запиши группу однокоренных слов. Выдели корень

- Гриб, зима, грибок, дубок, грибной

- Гора, горка, горевать, горный, вода

-Лист, лисица, листок, листва, море


-Сор, сорвать, соринка, сорить, тигр


(проговаривают)

(выполняют задание)

Работа со словарем







Письмо с комментированием

- Обратите внимание, у каждого ряда были разные однокоренные слова, у ребят у доски тоже были однокоренные слова. Как вы думаете, таких слов в русском языке много?

-Как вы думаете, где могут быть собраны такие слова?

-Откройте учебники на стр. 135. Как называется словарь на этой странице?

-Какое сейчас время года?

-А что можно сказать о погоде осенью?

-Найдите в словаре слово дождь, и прочитайте однокоренные слова к нему

-Почему эти слова в одной группе? Назовите корень в этих словах.

-А что означает каждое слово?

-Составьте предложение с любым из этих слов (устно)

- Посмотрите на доску.

-Прочитайте что записано

-Мы можем сказать, что записано предложение?

-Почему?

- Добавьте не достающее слово и запишите предложение




-Да


(варианты ответов)

-Словарь однокоренных слов

-осень


-дождь, дождик, дождевой дождливый





(составляют предложения)


-Осенью часто идёт


-Нет




итог урока. Групповая работа

- А теперь давайте еще поиграем в игру «Найди свое дерево». Вот 5 деревьев с корнями ,а вы -листочки с этих деревьев( у детей на партах листики со словами).Задание: каждый листик должен найти свое дерево, и тогда образуются группы родственных слов.

-правила работы в группе

1 группа - рыб –

Рыбак, рынок, рыболов, рыбачить, рыбалка, рыбка.

2 группа - ум –

Умный, умница, умник, умненький, разум, уметь, умалять.

3 группа - ворон –

Ворона, ворон, вороненок, проворонил, вороний, воронка, воротник.

4 группа - вод –

Вода, водород, водица, водяной, подводник, водный. Водитель

5 группа –лет-

Летать, лететь, летательный, летающий, лето, полёт

-Какие слова остались лишними.

-Докажите, почему они лишние?

Итак:

-Что такое корень?

-Какие слова называем однокоренными?










(крепят листья на деревья)
















(называют слова)

Рефлексия

-Посмотрите, на доску, скажите записанные слова родственные?

-Докажите почему?

-А как называется их общая часть?

-Назовите её.

-В начале урока каждый из вас выбрал цвет яблока, у некоторых из вас были опасения. Кто сейчас готов изменить свой выбор, кому сегодня все было ясно и понятно. Могут пойти и изменить цвет яблочка на дереве.


-Час, часок, часовой, часы



-час


(изменяют выбор)

Домашнее задание

на доске заранее





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров409
Номер материала ДВ-433646
Получить свидетельство о публикации