2 класс
Тема:
« Сочиняем, пересказываем, рассказываем»
Цель: формировать умения передавать содержание текста, в
логической
последовательности,
точно употреблять слова в устной и письменной речи, избегать повторов
одних и тех же слов;
учиться у писателей видеть мир и словами описывать его;
- вести работу над развитием стилистически определённой речи;
- повторить основные корневые орфограммы и способы решения
известных орфографических задач;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, память учащихся;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
I.
Мобилизующее
начало урока.
Рефлексия.
Слайд
1
- Создаём хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне и
нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению.
- А теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям.
- Сели правильно. Вспомним правила посадки при письме (рис.) и
постарайтесь целый урок придерживаться их.
Слайд 2
Закрыть экран
II.
Проверка
домашнего задания:
- Откройте
тетради с домашним заданием.
- Какие предложения по цели высказывания встретились в тексте домашнего
упражнения?
(повествовательные, вопросительные)
- Кто выделил восклицательное предложение? Прочитайте его.
- К каким словам с главными орфограммами корня вы подобрали проверочные слова?
(весеннее, роса, блестит, траве, лёгкий,
ветерок, деревьями, показалась, зелёна,
травка, голосок, высоко , голос)
- Какие орфограммы взял на себя корень?
(безударные гласные, парные
согласные по звонкости-глухости)
III.
Сообщение
темы урока.
- Назовите тему, над которой
мы работали на прошлых уроках.
Слайд
3
- Какие задачи вы поставите перед собой на сегодняшний урок?
Слайд 4
(учиться пересказывать тексты письменно, будем упражняться в
решении орфографических задач в корне слов)
- Верно, ребята. Вы продолжите учиться передавать содержание
текста
в логической последовательности, точно употреблять слова в устной и
письменной речи, избегать повторов одних и тех же слов; будете учиться у
писателей видеть мир и словами описывать его; повторите основные корневые орфограммы
и способы решения известных орфографических
задач;
будете развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, память.
(записать в тетрадь: Изложение.)
IV.
Работа
над темой урока.
1. Беседа
- Отгадайте загадку:
Слайд 5
Тает снежок, ожил лужок, день
прибывает.
Когда это бывает?
(
весной)
Слайд
6
- По
каким признакам вы замечаете приход весны?
(ответы детей)
-
Явления природы можно изобразить в прозе и в поэтической форме. Во все времена музыканты,
художники, писатели и поэты воспевали в своих произведениях красоту этого
времени года. Каждый человек чувствует и принимает весну по-своему.
- Закройте глаза, послушайте
и представьте картину прихода весны, которую изобразил Самуил Яковлевич Маршак.
Слайд
1+
Музыка
Снег теперь уже не тот,-
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд.
Будто раскололи.
Облака плывут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся серёжки.
- О каких приметах весны говорится в стихотворении С.Маршака?
(ответы детей)
Слайд
7
2. Работа над развитием речи.
1) Первичное восприятие текста
на слух.
- А
теперь послушайте, какие весенние приметы увидел Виталий Валентинович Бианки
(портрет).
Слайд 8
Он был
наблюдательным человеком, любил и понимал природу и в своих произведениях
описывал свои наблюдения и происходящие события.
(чтение учителем)
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На
дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
- Какие весенние приметы увидел писатель?
(ответы детей)
2) Работа с текстом на основе
зрительного восприятия:
- Откройте тетрадь –
задачник. Прочитайте текст.
- наблюдение за развитием
мысли: о чём и что говориться в каждом предложении.
- Дайте название тексту и впишите заголовок.
(«Весна в лесу», «Вот и
весна!»)
3) Работа со словарём.
Слайд 9
- Объясните, как вы понимаете смысл словосочетаний:
мокрый ветер
съедал снег
оголилась пашня
4) Орфографическая подготовка.
- Подготовьтесь написать
изложение без ошибок. Для этого вставьте буквы, объясняя своё решение.
Слайд
10
ФИЗМИНУТКА.
Слайд 11
(остановить – Еsс)
5) Повторное чтение текста.
6) Восприятие текста при
закрытых задачниках с опорой на слова, записанные на доске:
Слайд 12
мокрый вет…р, съедал,
ог…лилась, на дал…нем оз…ре, булькает
(инд. карточки)
7) Изложение текста.
- Письменно перескажите
текст.
Слайд
13
- Вспомните свои
наблюдения и добавьте ещё 1-2 предложения, продолжая тему.
( Всё больше
слышны голоса птиц.
Весело
щебечут птицы.
Всё радо
весне. Я тоже ей очень рад!
Чудесное
время года! )
Закрыть экран
8) Самопроверка написанного
изложения.
Слайд 14
- Поработайте редактором и корректором, проверьте свои работы.
(прочитать 2-3 изложения вслух)
- Какая речь в текстах? Докажите.
(картинная речь)
V.
Рефлексия
деятельности (итог урока):
Слайд 15
- Чему
учились на уроке? Какие задачи вы ставили перед собой?
(учились
озаглавливать текст, пересказывать письменно, упражнялись в решении
орфографических задач в корнях слов).
- Удалось вам решить эти задачи?
- Пригодятся ли вам умения
пересказывать тексты в дальнейшем? Где?
VI.
Оценка
работы.
Слайд 16
- Оцените свою работу.
- С каким настроением вы
заканчиваете урок?
- Я благодарю вас за хорошую
работу. СПАСИБО!
VII.
Дома: работа по карточкам разных
уровней.
Слайд 17
- Домашнее задание для себя вы выберете сами по желанию:
Iв. Спиши текст, вставляя буквы, в
скобках пиши проверочные слова . Отмечай орфограммы.
IIв. Составить с данными словами
рассказ и записать его, отмечая орфограммы.
IIIв. Нарисуй свою словесную картинку
на тему «Весна»
МОЛОДЦЫ!
Слайд 18
КАРТОЧКИ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ.
Iв.
-
Спиши текст, вставляя буквы, в скобках пиши проверочные слова . Отмечай
орфограммы.
Последние дни ст…яла ясная
п…года. Повеяло тёплым ветром. По овра…кам б…гут в…сёлые руч…йки. Заз…л…нела
м…л…дая тра…ка .Звенит з…л…той г…л…сок малиновки.
IIв.
- Составить с данными словами рассказ и записать его,
вставляя пропущенные буквы.
В…сна,
выс..ко, руч..и, со..це, слышны, с п..лей, согнало, в небе, птич…и, поч_ки , г…л…са,
сне…, набухли, на д..рев..ях , настала, б…гут, слышны.
IIIв.
- Нарисуй свою словесную картинку на тему «Весна».
КАРТОЧКИ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ.
Iв.
-
Спиши текст, вставляя буквы, в скобках пиши проверочные слова . Отмечай
орфограммы.
Последние дни ст…яла ясная
п…года. Повеяло тёплым ветром. По овра…кам б…гут в…сёлые руч…йки. Заз…л…нела
м…л…дая тра…ка .Звенит з…л…той г…л…сок малиновки.
IIв.
- Составить с данными словами рассказ и записать его,
вставляя пропущенные буквы.
В…сна,
выс..ко, руч..и, со..це, слышны, с п..лей, согнало, в небе, птич…и, поч_ки ,
г…л…са, сне…, набухли, на д..рев..ях , настала, б…гут, слышны.
IIIв.
- Нарисуй свою словесную картинку на тему «Весна».
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На
дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
|
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На
дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
|
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На
дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
|
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На
дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
|
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На
дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
|
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На
дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
|
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На
дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
|
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На
дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
|
Три дня дул мокрый вет…р. Он съедал сне… . На буграх ог…лилась пашня. На
дал…нем оз…ре с…неет лё… . По у…кой тро…ке б…ж…т булькает ручеёк.
|