Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Письмо другу"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по русскому языку "Письмо другу"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ pz.doc

библиотека
материалов

СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ http://easyen.ru


  • Автор дает согласие использовать данный ресурс только для ознакомления и проведения уроков.

  • Нельзя присваивать себе авторство данного ресурса, даже если будут внесены изменения.

  • Нельзя публиковать данный ресурс без согласия автора.

  • В случае частичного использования ресурса, ссылка на источник обязательна.


Пояснительная записка

1.

Автор (ФИО, должность)


Козубова Тамара Николаевна, учитель русского языка и литературы

2.

Название ресурса


Письмо другу

3.

Вид ресурса


Конспект урока

4.


Предмет, УМК

Русский язык, Т. А. Ладыженская

5.

Цель и задачи ресурса


Дать учащимся представление об эпистолярном жанре и о письме как тексте; определить особенности этого жанра, сформировать навык правильного написания письма, соблюдать этикет составления корреспонденции.

6.

Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс

6 класс

7.

Программа, в которой создан ресурс

Т. А. Ладыженская

8.

Методические рекомендации по использованию ресурса

Использовать в практике преподавания учителей русского языка

9.

Источники информации (обязательно!)




Учебник Русский язык Т. А. Ладыженская



Выбранный для просмотра документ Приложения Word (4).docx

библиотека
материалов

Выбранный для просмотра документ Урок Письмо другу(4).docx

библиотека
материалов

Частное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа «Фавор» муниципального образования Мостовский район Краснодарский край








Методическая разработка проведения урока написания письма

в 6 классе по теме:

«Составление письма другу»








Разработала: Козубова Тамара Николаевна

учитель русского языка и литературы ЧОУ ООШ «Фавор»

Адрес автора методической разработки:
352570 Краснодарский край, Мостовский район,

п. Мостовской, ул. Кирова д.159.


2015 г.



Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

6

Автор УМК

Т. А. Ладыженская

Тема урока

Составление письма другу

Цели

Обучающая: дать учащимся представление об эпистолярном жанре и о письме как тексте; определить особенности этого жанра, сформировать навык правильного написания письма, соблюдать этикет составления корреспонденции;

Развивающая: развивать навыки логически последовательной устной и письменной речи, обогащать словарный запас учащихся;

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к эпистолярному жанру.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Формы и методы

Проблемное обучение, опережающее обучение, работа в группе и в парах, дифференцированный подход.

Формируемые УУД

Личностные

Метапредметные

Предметные

Быть мотивированным к учебной деятельности.

Определять и формулировать тему и цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, ориентироваться в своей системе знаний.

Знать правила написания письма.

Основные понятия

Эпистолярный жанр письма, адрес, адресант, адресат, конверт, почтальон, эпистола.


Междисциплинарные связи

история



Этап урока и его цель

УУД, формируемые на данном этапе

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

I.Организационный этап

Цель: актуализация требований к учебной деятельности.

Регулятивные:

-нацеливать на успешную деятельность.

Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- формировать умение слушать и слышать.

- Проверим готовность к уроку.

Хозяин на уроке – учебник,

его помощники – тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Все готовы? Приступаем к работе!



Проверяют готовность к уроку.

II.

Этап создания мотивации к учебной деятельности учащихся

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.






Регулятивные:

- ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

- уметь ставить и решать проблемы.

Личностные:

- способствовать развитию познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные:

- уметь ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

- Ребята, я прочитаю вам известное стихотворение С. Я. Маршака «Почта», а вы послушаете его и скажете о чем оно? (слайд 1.)

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке? Это он

Это он, ленинградский почтальон.

У него

Сегодня много писем

В сумке на боку-

Из Ташкента,

Таганрога,

Из Тамбова

И Баку.

В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела,

А к двенадцати часам

Все разнес по адресам.


-Да, верно, оно о почте, о письмах. Посмотрите у вас на партах лежат конверты. Такие конверты с письмами отправляют по почте. Письмо долго путешествует, прежде чем дойти до адресата. После прибытия в нужный пункт назначения, почтальон разносит их тем, кому оно предназначено.

Слушают учителя.



-О почте и почтальоне, который разносит письма.















Находят на парте конверты.

III.

Этап актуализации знаний

Цель: создание условий для актуализации изученных видов жанров.




















Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценки.

Познавательные:

- структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

- формировать адекватную, позитивную, осознанную самооценку и самопринятия.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Ребята, вспомните с какими стилями и жанрами мы уже знакомы? (слайд 2.)

- А сегодня познакомимся с новым жанром- эпистолярным. Эпистолярный жанр- это жанр письма.

Беседа по теме

- Да, я понимаю, что вы удивлены. Сейчас в век мобильной связи и электронной почты, такой вид связи кажется нам каким-то забытым, почти исчезнувшим. Но это не так.



Устно.






IV.

Этап постановки проблемы, формулирования темы и цели урока

Цель: постановка проблемы по формулированию темы и цели урока.

Регулятивные:

-планировать (в сотрудничестве) необходимые действия, операции.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

- Давайте представим, что вам интересней будет читать от друга письмо или СМС?

- Почему?





- Да, вы правы. Конечно, письмо. Читая его, чувствуешь человека рядом, его отношение к тебе.

- Письмо.


-При написании письма продумывается каждое слово, вкладывается душа.













IV.

Этап «открытия» нового знания

Цель: выявление первоначальных знаний обучающихся по теме; подготовка к восприятию новой темы.

Коммуникативные:

-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-слушать и смотреть, извлекая нужную информацию.

1. Слово учителя

- Странно представить, что сегодня рядом с нами и электронное послание и письмо в почтовом конверте, хотя их и разделяют столетия.

Электронному посланию не хватает заботы о человеке, а вот в письмах как будто разговариваешь с человеком, чувствуешь теплоту, душевность, даже характер написавшего.

- Когда и где возникла переписка? (Задание учащимся дается заранее. Приложение 1.).





- А нам и предстоит написать письмо.

2. Словарная работа

- Проведем словарную работу в форме игры «Найди значение слова» (слайд 3.)

1. Адрес


2. Адресант

3. Адресат



4. Конверт


5. Почтальон


6. Эпистола


I группа

-Родина переписки Англия, а сложилась она более 200 лет назад. В это же время зародился и этикет составления корреспонденции.

II группа

-Эпистолярное искусство существует с древних времен и переводится с греческого языка «эпистола»- письмо, послание.

Работа в паре (по карточкам).


1.Тот человек, кому адресовано письмо.

2.Письмо, послание.

3. Тот человек, который доставляет письма по адресу.

4.Человек, отправляющий письмо.

5.Место,куда адресовано письмо.

6.Красивый кулечек с маркой, куда «прячут» письмо.

Физ.минутка

Цель: реализация двигательной активности для снятия усталости и напряжения.

Коммуникативные: - уметь коллективно выполнять физические упражнения по команде.

- Но для дальнейшего продолжения уроканам нужна энергия. Подзарядиться нам поможет физ. минутка.



Выполняют упражнения.



V. Этап первичного закрепления

Цель: организация усвоения учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах).

Личностные:

- формировать интерес к правилам написания письма.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

- Вот мы и познакомились с новыми словами, узнали их лексическое значение. Нам нужно еще вспомнить вежливые слова, которые будут нужны при написании письма. Назовите их и вспомните, как правильно они пишутся.



- Есть ещё и такие слова и выражения, которые подчёркивают культуру человека, его душевные качества.Это вежливые слова (слайд 4.): благодарю, от всего сердца (искренне, горячо), признателен тебе за…, большое (сердечное спасибо) за…

- А теперь углубимся в прошлое, и ребята нам расскажут об истории письма, о появлении почтового ящика. ( Приложение 2.)








Работа в паре

(Запись слов с выделением орфограмм)

Здравствуйте, спасибо, извините, пожалуйста,

до_ свидания,






Выступление учащихся.

VI. Этап включения нового знания

в систему знаний и повторение

Цель – проверка усвоения материала по теме урока.

Личностные:

- формировать интерес к способу написания письма.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

Знакомство с видами писем.

- Ребята, вспомните, какие вы знаете виды писем?



- Молодцы! Есть еще такие виды писем, как: благодарственные, письмо в газету, письмо- рассказ, письмо- обращение, письмо- просьба. ( слайд 5)


Знакомство с написанием письма.

-Для чего мы пишем письма?





- Из каких частей состоит письмо? Давайте рассмотрим планы письма, которые лежат у вас на партах.(Приложение 3.)

Учитель дает краткую информацию по каждому пункту плана.

- А теперь мы научимся правильно подписывать конверты.

- От кого Берёзкина И.

- Откуда Краснодарский край, Мостовский район, пгт. Мостовской, ул. Пушкина, 49.

-Индекс 352550.

-Кому Орлову М.

- Куда Воркута, ул. Мира, 17.




2. Самостоятельная работа с проверкой знаний в классе.

- Теперь вы знаете, какие бывают письма, как их писать. Попробуйте сами написать письмо.

I группа

- Напишите письмо другу, поздравьте с праздником.

II группа

- Напишите письмо бабушке и дедушке, пригласите их в гости.


- Деловые, дружеские, поздравительные, личные.





- Поздравить, извиниться, поблагодарить, сообщить, утешить, убедить, поделиться чувствами.







Выполняют задание. Фронтальный опрос.










Творческая работа

Выполняют задание.

Взаимопроверка на листочках.

Самооценка.

VII. Подведение итогов урока

Цель –формулирование вывода, заполнение части текста;сравнение знаний по теме, которые были в начале и в конце урока, выделение актуальных знаний.








Регулятивные:

-уметь соотносить цель и результат.


- Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. А что в нем? (Учитель достает из конверта письмо) Загадки.


- А кто принес его?

Давайте попробуем отгадать эти загадки. (Слайд 6.

Приложение 4.)

- Что нового вы узнали о письмах на уроке?

- Что вам запомнилось?

- Есть ли у вас вопросы по данной теме?

Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадки.

-Почтальон.


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

Личностные:

- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


- А сейчас давайте оценим свою работу на уроке.

- Подсчитайте количество зеленых, желтых и красных фишек вашей группы. Запишите маркером на доске. Посмотрите, какие результаты у каждой группы.

- Выберите и прикрепите на своих листах смайлик, оценивающий вашу личную работу на уроке


- Итак, чему вы научились на уроке?


Самооценка.



Рефлексия класса и каждого ученика.







IX. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель – организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний.

Регулятивные: Соотносить то , что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.


- Но для вас есть еще задание… Домашнее задание. Чтобы вы смогли получить награды в виде оценок!

Напишите письмо другу, сообщите свои новости.


- Вам понравился урок?

- Что расскажете родителям?

- На этом наш урок окончен большое спасибо за работу.

Слайд 7.


Слушают учителя, определяют пути выполнения домашней работы.









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

