Конспект урока русского языка в 1 классе (система Л.В. Занкова)
Тема урока: Письмо строчной буквы з. Однокоренные слова.
Цель урока: Научиться писать строчную букву з и слова с буквой з. Уметь использовать на письме верхнее и нижнее соединение с буквой з . Дать первичное представление об однокоренных словах. Учить учащихся определять однокоренные слова. Выработка правильной каллиграфии. Личностные: Сохранить мотивацию и интерес к изучению нового материала на протяжении всего урока; создать комфортный психологический настрой на успешную работу, уважительное отношение к иному мнению, самооценка. Регулятивные: формируются через выработку умения применять правила и пользоваться инструкциями - составить схему слова, выбрать слова с одинаковым корнем; Познавательные: использование знаково – символических средств для решения задачи, установление аналогии ( выделении корня). Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, формирование собственного мнения и позиции, использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.
Оборудование: тетрадь №3, образец написания буквы, калька, буква на наждачной бумаге, карточки – схемы для характеристики согласных звуков, карточки для выявления целеполагания у учащихся и на доске , рисунок дерева с корнем и карточки слова: сад, посадка, рассада, садовод, садовник; мультимедиа.
Ход урока:
1.Мотивация
-Ледяной ветер гуляет в открытом поле, носится по лесу меж голых берёз и осин. Он забирается под тугое перо, проникает в густую шерсть, студит кровь.
Не усидишь ни на земле, ни на ветке: всё покрыто снегом, стынут лапы. Надо бегать, прыгать, летать, чтобы как – нибудь согреться.
Хорошо тому, у кого тёплое, уютное логово, норка, гнездо, у кого запасов полна кладовая. Закусил поплотней, свернулся калачиком, - спи крепко.
( В. Бианки)
-Как хорошо сидеть в большом и светлом классе всем вместе в это время и делать какие – нибудь открытия, изучать что – новое. А после занятий тебя ждут лыжи, санки, коньки…
-О каком времени года идёт речь? (зима)
-Произнесите слово(выделяем первый звук)
- Какой буквой обозначается этот звук?
-Как вы определите тему урока.
Хочу:
1) Рассмотреть внимательно, сравнить с печатной буквой
2) Научиться писать букву
3) Научиться писать букву и слова с этой буквой
2.Знакомство с написанием буквы В
- сравнение печатной и строчной з, сравнение с буквой у
-на образце написание
-обвести по наждачке
-обвести по кальке
3.Письмо соединений оз за зи
4. Работа над загадкой
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- Составление схемы слова отгадки – зима ( использую карточки)
5.Работа над темой
Объяснение понятия «однокоренные « слова.
На доске плакат, на котором дерево с корнем и листьями.
Как – то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам - рассада,
Вот ещё посадка рядом .
А вот садовод,
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Жить в саду словесном.
- Что общего во всех этих словах? (Сад, эти слова имеют общее значение).
-Сад – участок земли, засаженный деревьями.
-А что означает само слово корень? Его употребляют в речи, когда говорят о чём –то важном, главном. «Смотри в корень!» или «Зри в корень» означает: выдели самое главное.
-Слова, которые имеют общую часть и одинаковое значение, называют однокоренные.
-Посмотрите на слова: снег, снеговой, снеговик. Будут ли они однокоренными?
-Да, имеют общую часть и одинаковое значение. Снег – атмосферные осадки – белые пушистые хлопья, представляющие собой кристаллики льда.
А вода, водичка, водитель, водный? Водитель нужно отсюда убрать, так как он образован от слова водит, а все остальные будут однокоренными. Вода – прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой химическое соединение водорода и кислорода.
Приведите примеры однокоренных слов.
6. Закрепление.
-Выбери слова с одинаковым корнем. Запиши в две группы. Отметь опасные места.
Зимовал морозный морозил зимний.
Зима мороз
Зимовал морозный
Зимний морозил
-Объясни.
Зима – самое холодное время года, следующее за осенью.
Мороз – низкая температура воздуха. Воздух низкой температуры.
7.Работа над предложением.
-Назови как можно больше признаков зимы и мороза.
В зимний холод всякий молод. (Мороз невелик, а стоять не велит. С холоду щёки горят.)
- Назови опасные места при записи предложения.
9. Итог урока.
- С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке?
-Посмотрите на свои карточки и скажите, достигли ли вы цели, которую поставили в начале урока.
Рефлексия . Оцените себя. Презентация . Если ты доволен собой, у тебя всё получилоь на уроке, поднимите руки вверх, если не совсем доволен, что-то не получилось, не понравилось – руки в стороны, а если совсем не понравилось на уроке и ты ничему не научился - руки вниз.