Тема: Безударные
гласные.
Цели: формирование грамотных навыков правописания безударных гласных
, правильного подбора проверочных слов;
- коррекция и развитие внимания, памяти, процессов
анализа, орфографической зоркости путем выполнения различных упражнений, устной
речи при составлении предложений из слов;
- воспитание мотивации к учению, любви к осени.
Оборудование: презентация,листочки со словами, тренажер по
русскому языку
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Тренинг – настрой.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2.
Приветствие.
- Ребята, сегодня к нам на урок русского языка пришли гости. На уроке
необходимо зря времени не терять, быть внимательными, проявлять смекалку,
показывать свои знания и умения и свою активность.
II.
Основная часть.
1.
Актуализация
знаний.
Чтобы
узнать, что мы сегодня будем изучать на уроке, посмотрим на экран. Даны слова
с пропущенными буквами.
Вставьте пропущенные буквы.
Гр..бы- гриб
М..ха - мех
Ш..ги - шаг
С..ва - совы
Р..ды - ряд
Какие
буквы пропущены? Гласные или согласные? А какие гласные пропущены?
(о,е,а,и,я). Поставьте во всех словах ударение. Значит, какие гласные
пропущены? (безударные). А как мы узнаем, что правильно вставили
пропущенные буквы? Значит, что мы должны узнать на сегодняшнем уроке? Какую
тему должны изучить? (Безударные гласные)
2. Сообщение темы и целей урока. Сегодня на уроке
мы научимся правильно писать слова с безударными гласными.
Оформление
числа и темы урока в тетрадях.
Безударный
хитрый гласный
Слышим мы его прекрасно
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука.
Давайте
обратимся к учебнику и выясним,как можно проверить безударную гласную.
3.
Работа
с правилом в учебнике. С. 87
Чтение
правила учителем, про себя, вслух хором или 1-2 учащимися. Слово, в
котором безударная гласная стоит под ударением, называют проверочным
словом.
4.
Тренировочные упражнения.
А
сейчас, ребята, выполним такое задание:
Следующее
задание «Подбери проверочное слово и напиши безударную гласную». Для этого
измени слово так, чтобы гласная была под ударением.
П.сьмо- письма М.сты – мост
Стр.на
- страны М.чи - мяч
Стр.ла – стрелы
Как
вы подбирали проверочные слова? (В первом столбике один – много, во втором
много-один). (Сначала устно разбираем каждое слово коллективно, потом
списываем в тетрадь).
5. Посмотрите,
ребята, на доску. Что вы видите?(листья разноцветные). Эти листья
непростые, а со словами, где пропущены бездарные гласные. Нужно каждому
выйти к доске и дописать эту безударную гласную ( и подобрать проверочное
слово?) Вместо физкультминутки.
Слова
на листьях:
Л.стья
К.сты
Тр.ва
Л.са
Гр.бы
Л.са
Д.жди
Р.ка
Ш.рфы
Правильно
вставили безударные гласные? А как их проверить?
Давайте
составим с этими словами предложения по порядку. А на какую тему мы с вами
составили все предложения?(Осень). И у нас сейчас за окном идет осень.
6. Закрепление изученного материала.
Следующее задание – это игра. Игра
называется «Филворд». Это так называемый кроссворд . Вам нужно отгадать,
какое слово спрятано, найти в этом слове безударную гласную и объяснить ее
написание.
кмрепошлиса лиса- лисы
рокспилаеум пила- пилы
днросазвнкху роса-росы
нвкузиманецф зима- зимы.
7. Выполнение заданий по тренажеру.
1. )Перед
вами открыты ноутбуки. Там вам даны слова с безударными гласными и
несколько гласных, вам нужно выбрать правильную букву.
Внимательно
посмотрите на слово. Подберите проверочное слово.
2. )Подведите
курсор к правильной букве. Если вы подобрали букву верно, слово сменится.
3. )Если
вы ошиблись, необходимо начать сначала.
4. ) Если
вы правильно выбрали все буквы, то дойдете до слова молодцы! Кто первым
дойдет, то и выиграет.
Дополнительное задание. Тест на листочках.
III.
Итог
урока.
Итак, ребята, чему мы с вами научились на уроке?
(правильно писать безударную гласную)
Что вы запомнили? Что вам больше всего понравилось
на уроке?
Что мы научились проверять? Как должны проверять?
А нужно ли знать правило?Почему? (чтобы правильно
писать слова с безударными гласными). Чтобы что правильно писать? (слова).
Слова с какими гласными?(безударными гласными)
Безударную
гласную проверяем ударением .
Изменяем слово так:
Один –много много- один
Плечо-плечи, леса-лес )
IV. Дом.
Задание с. 89 Упражнение 18.
V. Рефлексия.
Оцените
свою работу на уроке и покажите карточку нужного цвета.
Красный – работал в полную силу, без ошибок.
Зелёный – работал хорошо.
Синий – мог работать лучше, надо постараться у меня ещё есть ошибки.
Выставление оценок.
|