Урок по русскому языку по теме: "Безударные гласные звуки.
Их обозначение на письме"
с использованием ИКТ
(2-й класс УМК
«Перспектива»)
Учитель
начальных классов МКОУ «НОШ № 7»
г.
Коркино Челябинской области
Тульцева
Елена Ивановна
Цель: Создать условия для
актуализации знаний о гласной ударной и безударной
НАУЧИТЬ:
·
Находить
в слове букву, обозначающую безударный звук;
·
Проверять
безударную букву, используя алгоритм;
·
Писать
слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной;
·
Формулировать
речевое высказывание и аргументировать своё мнение;
·
Комментировать
собственные действия при выполнении задания.
Планируемые результаты:
Изучение данной темы позволит
сформировать следующие умения:
ЛИЧНОСТНЫЕ:
Проявлять интерес к изучению темы.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Познавательные
- Распознавать ударную и безударную гласную и
обосновывать своё мнение;
- Определять способ проверки безударной гласной и
обосновывать своё мнение.
Регулятивные
- Выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
- Проверять правильность выполненного задания при
работе в паре, в группе и вносит корректировки.
Коммуникативные
- Формулировать понятные высказывания в рамках
учебного диалога;
- Комментировать собственные действия при выполнении
задания.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
- Правильно писать изученные ранее словарные слова;
- Писать слова с безударной гласной, определять
ударный слог;
- Подбирать проверочные слова.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Постановка темы и цели урока (3
мин.)
3. Чистописание (3 мин.)
4. Словарная работа (6 мин.)
5. Физкультминутка (1 мин.)
6. Работа по теме урока (10 мин.)
7. Физкультминутка (1 мин.)
8. Итоги урока (4 мин.)
9. Домашнее задание (1 мин)
Вопросы и задания: по ходу урока.
Оборудование:
- компьютер с мультимедийным оборудованием,
- презентация к уроку,
- электронные физкультминутки,
- карточки для индивидуальных заданий.
Ход урока
1. Организационный момент.
Перед началом урока некоторым детям
выдаются карточки с индивидуальным заданием.
- Мы за парту сядем дружно,
А шуметь совсем не нужно!
Сели прямо, ноги вместе!
Класс затих. Вздохнули дружно,
Ведь урок начать нам нужно!
Подравнялись. Улыбнулись.
И ко мне все
повернулись!
- Ребята, скажите, с чем мы познакомились
на прошлом уроке? (слайд № 1)
Что нового о безударных гласных вы узнали?
- А как вы думаете, сегодня на уроке что
мы будем делать?
2. Постановка цели и задач урока (слайд № 2)
- А сейчас давайте откроем тетради,
приготовимся работать.
Посмотрите внимательно проверьте, все ли
правильно сидят, держат ручку, как у вас лежит тетрадь (слайд № 3).
3. Чистописание.
- На минутку чистописания мы возьмём
сегодня букву «О» (слайд № 4). Характеристика буквы: какой звук обозначает и
т.д.
(слайд №5, 6)
4.
Словарная
работа.
- Следующее задание: нужно отгадать
зашифрованные слова и записать их без ошибок (слайд № 7). Подчеркните
орфограммы, поставьте ударение.
СЛОВА: Сапог, морковь, город, мороз,
мальчик, нора.
- Проверьте правильность выполнения
задания (слайд № 8).
5.
Физминутка.
«Собачий вальс» (слайд
№ 9).
- Ещё раз взгляните на слова и
скажите, какое слово здесь лишнее и почему?
(слово нора, т.к. в этом слове
безударную гласную можно проверить ударением)
6.
Работа
по теме урока.
Буква а и буква о
Обижаются давно:
«Нас ни в чем не виноватых,
Часто путают ребята».
(Стихотворение читает ученик или
ученица).
- Почему буква а и буква о
обижаются на некоторых учеников?
- Что они забывают сделать, прежде чем написать
слово?
- Кто может рассказать стихотворение о
том, как нужно проверять безударную гласную?
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
То немедленно её
Ставь под ударение! (слайд № 10)
- Давайте вспомним алгоритм работы со
словами, где есть безударная гласная (слайд № 11)
-А сейчас, я думаю, вы без особого труда
справитесь с упр. № 142 на стр. 94 учебника.
(слайд № 12). С красной строки, с
заглавной буквы записываем первую пару:
МОСТЫ – МОСТ.
В слове «мосты» безударная гласная «О»,
проверочное слово «мост».
Работаем по цепочке, следующую пару
разбирает…
- Теперь вы можете самостоятельно оценить
свою работу (слайд № 13).
- Сейчас все внимание на меня! Я хочу
проверить, как вы научились писать слова с безударной гласной. Вы с помощью
карточек, будете показывать пропущенную букву и говорить проверочное слово
(слайд № 14).
7.
Физминутка для глаз (слайд № 15)
8.
Итог
урока.
- Ребята, скажите, чему мы сегодня
продолжали учиться?
- Кто готов рассказать, как проверить
безударную гласную? (слайд № 16)
Домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите домашнее
задание (слайд № 17)
Литература:
1. Климанова Л.Ф. Русский язык 2
класс. М. : Просвещение, 2012.
2. Климанова Л.Ф. Бабушкина Т.В.
Русский язык. Рабочая тетрадь 2 класс. М. : Просвещение, 2012.
3. Технологические карты для работы
по комплекту для начальной школы «Перспектива»
4. Интернет ресурсы.
|
|
Индивидуальная
карточка № 1
Вставь пропущенные буквы:
Ч сы, щ ка,
маш на, боч а, камыш__ , уж___, ч___йка, ч___до.
|
Индивидуальная
карточка № 2
Раздели слова
на слоги и поставь ударение:
Снежинка, ландыши, ирис, клён,
ученица, ерши, утюг, январь, июнь.
|
Индивидуальная
карточка № 1
Вставь пропущенные буквы:
Ч сы, щ ка,
маш на, боч а, камыш__ , уж___, ч___йка, ч___до.
|
Индивидуальная
карточка № 2
Раздели слова
на слоги и поставь ударение:
Снежинка, ландыши, ирис, клён,
ученица, ерши, утюг, январь, июнь.
|