Урок русского языка в 6
классе.
Тема урока: «Фразеологизмы».
Цели: - сформировать у учащихся представление о
фразеологизме как
единице языка, об особенностях его строения и употребления
в речи;
-
развивать навыки правильного употребления фразеологизмов
в
устной и письменной речи;
-
формировать навыки определения специфических особенностей
фраз.
оборотов, умение отличать их от других единиц в потоке
речи;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: тетради, учебники, фразеологические словари,
презентация
(слайд – шоу), тетради для анализа текста.
Ход урока
1.
Орг. момент,
постановка целей урока.
2.
Объяснение
нового материала..
Учитель: «Четырехлетняя Светлана спросила у матери,
скоро ли наступит лето.
- Скоро. Ты и
оглянуться не успеешь
Светлана стала как-то
странно вертеться.
- Я оглядываюсь,
оглядываюсь, а лета все нет…
- Что имела в виду
мама девочки? Почему Света не поняла ее? (ответы уч- ся)
- В основе этого
забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в книге «От двух до
пяти», лежит сложное и интересное явление русского языка. Кроме отдельных слов
с самостоятельными значениями , из которых мы составляем в речи словосочетания
и предложения, в русском языке есть еще более сложные языковые единицы –
устойчивые сочетания слов. В этих сочетаниях слова теряют свою
самостоятельность , и смысл имеет все выражение в целом. Такие выражения и
называют фразеологизмами или фраз. оборотами. Именно так и называется тема
нашего урока. (слайд №2)
- Давайте прочитаем
определения (уч-ся читает определение на экране)
- (слайд №3) Обратите
внимание, на какие группы делятся фразеологизмы в русском языке. Запишите себе
примеры в тетрадь.
- Знакомство с
фразеологией помогает понять историю и характер нашего народа. Во
фразеологизмах отразилось отношение людей к человеческим достоинствам и
недостаткам. Предлагаю вам з.№1 (слайд №4)
-Определите
отношение к человеку во фразеологизмах:
-мастер на все руки
(трудолюбивый и умелый человек)
- работать спустя
рукава (недобросовестное отношение к труду)
- семи пядей во лбу
(очень умный)
- ни то ни сё (ничем
не выделяющийся)
Учитель:
Фразеологизмы , как уже говорили, имеют самостоятельное значение, в речи
выступают в качестве членов предложения. Фразеологизмы представляют собой
сочетание одного или более слов. Во фраз-ах нельзя произвольно заменять слова,
так как в нем они теряют свою смысловую самостоятельность.
- (слайд №5)
Прочитайте про себя эти выражения. «Бить баклуши» читает один уч-ся. Сделайте
вывод.(В составе фразеологизма смысл имеют не отдельные слова, алишь все
выражение в целом.)
-Вспомните, что такое
синонимы и антонимы.
-Выполняем задание
№2 (слайд №6)по вариантам:
- Подобрать к
данным фразеологизмам синонимы (1 в.) и антонимы (2 в.)
-Поменяйтесь
тетрадями и проверьте друг друга.
- Если время
позволяет, то (слайд №7)
- Вы знаете, что в
разных языках есть фразеологизмы, которые имеют одинаковые значения, хотя
иногда бывает трудно это определить. Давайте попробуем с вами выполнить такое
задание №3 (слайд №8):
-Подберите
«отечественный» фразеолог. оборот к заимствован и запишите в тетради, устно
поясняя значение:
1) Вилами на воде
писано (все сомнительно, неясно)
2)Как сыр в масле
(все хорошо, благополучно)
- Учитель: Я заявляю
вам ребята, что со следующим заданием вы как пить дать справитесь.
Назовите толкование данного фразеологизма. (после ответов детей нажимаю
слайд№9).
- Откройте тетради
для анализа текста (с. 21 № 7), найдите 2 абзац, давайте его прочитаем. Назовите
фразеологизмы. Запишите этот отрывок, заменяя фразеологизмы близкими по смыслу
словами.
Дети работают в
тетрадях. Затем текст проверяется.
Толкование
фразеологизмов:
-из рук вон плохо(очень
плохо)
-взять в руки (заняться
кем-либо, поговорить)
-дать по рукам (наказать)
-рукам воли не давай
(не дерись)
-руку даю на
отсечение (точно обещаю)
-распускать руки (драться,
обижать людей)
Подведение
итогов в форме фронтального опроса (слайд
№11):
1.
Что такое фразеологизм?
2.
Что такое фразеология?
3.
Какими признаками обладает
фразеологизм?
4.
Для чего в речи используют
фразеологизмы?
Дом. задание: Доделать работу по тексту №7.