Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку по теме: "Гласные в приставках -пре и -при"

Конспект урока по русскому языку по теме: "Гласные в приставках -пре и -при"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс 6

УМК: авторы:Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова « Русский язык.6 класс».

Тема:"Гласные вприставках пре- и при-".

Тип урока: урок комплексного применения УУД при выполнении компетентностно ориентированных заданий с элементами парной работы и проектной деятельности.

Цель:

Образовательная (Предметная)

Сформировать представление о правописании приставок пре- и при-;

выявить зависимость правописания приставки от ее значения;

формировать орфографические и пунктуационные навыки.

Развивающая (Коммуникативная)

1. Развивать информационную компетенцию: навыки работы с различными источниками информации (публицистический текст, монологическая речь учителя, учащихся, окружающий мир).

2.Развивать предметную компетенцию: навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической речи, навык нахождения зависимости правописания приставок от их значения;

3.Развивать коммуникативную компетенцию: навыки группового взаимодействия.

4.Развивать учебно – познавательные компетенции: исследовательские навыки познания, умение действовать самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности

6. Развивать творческие способности учащихся.

Воспитательная (Личностная)

1. формировать социокультурную компетентность: бережное отношение к родному русскому языку, воспитание чувства патриотизма .

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

устойчивый познавательный интерес к русскому языку, патриотизм





  • формулировать собственное мнение,

  • осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях

общения

  • работать в паре

  • владеть различными

видами аудирования,

  • осуществлять информационную

переработку текста (опорные слова, схема)

  • выразительного читать, строить устное и письменное высказывание,


  • Планирование самостоятельного выполнения заданий,

  • выбор темпа работы,

  • умение действовать самостоятельно


Предметные

Метапредметные

Личностные

иметь представление о правописании приставое пре- и при-;

выявлять зависимость правописания приставки от ее значения;

производить лексический и орфографический разбор







проводить наблюдение под руководством учителя;

• осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов

• давать определение понятиям;

• устанавливать причинно-следственные связи

Фромирование устойчивого познавательного интереса к русскому языку

Воспитание патриотизма



Оборудование:

- опорные схемы

- учебник

- рабочая тетрадь




Форма работы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Самоопределение к деятельности, целеполагание. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.

Слварная работа





Вообразить, активный, вестибюль, пассивный, метафора, обоняние, здесь, экипаж, морфема, маршрут, рекорд, велосипед, квартира, витрина, здоровье, терраса, здание, горизонт, экзамен, исполин, температура, обаяние.

?- Назовите антонимы.

?- В чем особенность слов , начинающихся на з?

?- В чем особенность лексического значения слов обаяние, боняние?

?- Как называются такие слова?



II. Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности

Беседа

Приходить, привинтить, прикрыть, преградить, пренеприятный

?- Что общего в этих словах?



III. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Элетивная беседа

Приходить - приблизиться,

Привинтить - присоединить,

Прикрыть - неполнота действия,

Преградить= пере,

Пренеприятный= очень

Что нужно знать, чтобы правильно написать слова с этими приставками?




Работа с таблицей




Анализируют таблицу, приводят свои примеры.

Организует беседу, консультирует учащихся



Работа по теме урока

Работа в парах


Упр. 201,202 Выполнить задания к упражнениям.


Консультирует пары учащихся



Отчёт одной из пар

Проверяет правильность выполнения



IV. Физминутка







Приехать, прилететь, прибить, прескучный, пренеприятный, приделать, преградить, прикатить, предлинный, пришить, прервать.

Немного отдохнем. Если в названном мной слове пришется приставка при, поднимаете левую руку, если пре - правую.



Закрепление знаний

Четвертое лишнее










Заменить словосочетание одним словом

1. Превозносить, превосходить, принадлежать, превратить.

2. Приноровиться, приналечь, притягивать, препятствовать.

3. Приниженный, приплюснутый, беспрекословный, привязчивый.

4. Преодолеть, прицелиться, прекратить, пренебречь.


1. Расположенный у берега.

2. Задуматься на некоторрое время.

3. Участок около школы.

4. Гнаться за кем-нибудь.

5. Слегка задеть что-либо.

6. Вызывающий восхищение, красивый.

7. Немного открыть окно.

8. Расположиться у дороги.

Запишите в тетради слово, лишнее в каждой группе, объясните свой выбор.



Проектное задание

Мини-прект на тему "Как значение приставки меняет значение слова"





Работа в группах со словами из рамочки на странице 113.

Сопровождает и контролирует мини-проект.



V. Подведение итогов,

рефлексия








Продолжите предложение:

Сегодня я повторил(а), (что?)

Сегодня я узнал(а)...

Сегодня я научился(лась)….

Я не совсем понял(а)…

Зачем мне это надо знать?

Как я оцениваю свою работу на уроке?

Организует работу



VI. Домашнее задание





& 40, стр. 111-115, упр.206, 207






Автор
Дата добавления 04.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров33
Номер материала ДБ-237268
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх