Конспект урока по русскому языку. 4 класс.
Тема урока: Однородные члены предложения.
Знаки препинания при однородных членах предложения.
Тип урока: закрепление и систематизация
полученных знаний.
Цели:
- повторить понятие однородных членов предложения, закрепить умение
ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.
- продолжить работу над развитием речи, учиться составлять предложения
с однородными членами предложения, редактировать текст, уметь самостоятельно
составлять текст.
-учиться работать в малых группах, самостоятельности в работе с
персональными компьютерами.
Оборудование: мобильный класс
Ход урока:
- Орг. момент.
(Слайд №1)
- Сегодня урок я хочу начать отрывком из
стихотворения Ивана Бунина "Листопад"
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- Как вы думаете, почему я выбрала именно этот
отрывок? (В этом отрывке говорится об осени. В этом предложении есть однородные
члены предложения)
- Над какой темой мы работаем на последних
уроках? (Однородные члены предложения)
- Что такое однородные члены предложения?
- Какие члены предложения могут быть
однородными? (подлежащее, сказуемое и второстепенные члены предложения)
- С какой интонацией мы произносим предложения
с однородными членами? (перечисления)
-На доске написаны слова, прочитайте их. Какое
слово лишнее? Почему?
Последний, сад, деньки, листья, желтый,
опадали, чувство, аллея.
- Назовите слово, которое нельзя переносить;
-Назовите слово, в котором букв больше, чем
звуков;
-Букв меньше, чем звуков;
-Назовите все существительные, прилагательные,
глаголы;
-Подберите однокоренные слова к слову сад;
-Составьте словосочетания со словом листья;
-Составьте предложение, используя эти слова;
-Запишите это предложение;
(Проверка выполнения работы)
2. Работа по группам.
Первая группа садится за компьютеры и
выполняет тест. «Однородные члены предложения».
Вторая группа работают малыми парами.
- Ваша задача - составить небольшой текст об
осени, в помощь я даю вам карточки со словами. Постарайтесь в тексте
использовать предложения с однородными членами предложений. (Дети читают
карточки, составляют текст).
Через 6 минут заслушиваем составленные
предложения. Посмотрите какой текст составила я. (раздаю карточки с текстом, в
котором пропущены знаки препинания.)
- Ваша задача расставить знаки препинания, на
эту работу отводится 2 минуты.
1 карточка
зеленые маслята
желтые грузди
листья багряные растут опята
красные подберезовики
тихо теплый
печальный сухой
падают
воздух
беззвучно чистый
медленно влажный
2 карточка. Расставь знаки препинания.
Красиво тихо было в лесу в этот ранний час.
По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски
осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет
сырой землей прелыми листьями. И из вороха старых листьев и из травы и из
валежника выглядывают грибы. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и
грузди опята и волнушки.
Как красив осенний лес!
3. Физминутка.
4.Группы меняются местами. Вторая группа садится за компьютеры, а первая выполняет работу на
карточках.
5. Подведение итогов. Над какой темой мы работали на уроке?
На экране появляется слайд №2.
-Расскажите о знаках препинания в предложении
с однородными членами предложения без союзов, с какой интонацией мы произносим
такое предложение? Встретилось ли на карточке такое предложение, зачитайте.
Появляется слайд №3.
- Что изменилось? (Это предложение с
интонацией перечисления с завершением)
Появляется слайд №4.
- Когда перед союзом и ставится запятая? Что
изменилось в следующей схеме?
- Где нужно поставить запятую?
- Встретилось ли в тексте такое предложение,
зачитайте.
Появляется слайд №5
- Перед какими союзами мы всегда ставим
запятую?
- Проверим правильность выполнения работы на
карточках.
Появляется слайд №6 с текстом, в котором нужно
было расставить знаки препинания. (Дети сверяют свою работу с текстом-
образцом).
Итог. Подведение итогов выполнения тестов на
компьютерах. Домашнее задание. Оценки.