Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку по теме "Повторение по теме "глагол" (4 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по русскому языку по теме "Повторение по теме "глагол" (4 класс)

библиотека
материалов

Повторение по теме "Глагол" в 4-м класс

Тема: Повторение по теме “Глагол”.

Цель: повторить и обобщить знания по теме “Глагол”; составить памятку “Что я должен знать о глаголе”.

Оборудование: напечатаны 2 глагола для морфологического разбора; глаголы с ударным окончанием; глаголы с безударными личными окончаниями для 3 рядов; схема с сочетаниями -ться-; -тся-; чистые листочки для работы в парах; схемы для разбора глагола по составу; 2 глагола для разбора по составу; памятки.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Начнём урок русского языка.

2. Актуализация знаний.

На доске схемы:

Учитель: Подберите слова к данным схемам.

Чем похожи все подобранные слова?

Дети: Это глагол!

3. Формулирование темы и цели урока.

Учитель: Ребята, сформулируйте тему урока.

Дети : Глагол.

Слайд 1: Повторение по теме “Глагол”.

Учитель: Посмотрите на доску. Вам даны опорные слова: повторять, закреплять, обобщать, учиться, упражняться. Подумайте, какие глаголы нам необходимы для формулирования цели урока , сформулируйте ее.

Дети: Сегодня на уроке мы будем повторять, закреплять материал по теме «Глагол».

Учитель: Завтра у вас проверочная работа по теме «Глагол», и чтобы ее написать на положительную отметку, необходимо внимательно и вдумчиво работать сегодня на уроке.

4. Повторение.

1. “Пресс-конференция”.

Учитель: Сейчас проведем пресс-конференцию по теме “Грамматические и морфологические признаки глагола”.

Задавать вопросы будут представители рядов, а вы, знатоки-лингвисты, ответите на них.

(К доске выходят 5 человек из класса)

1. - Что обозначает глагол? Приведите примеры.

2. - Чем обычно является глагол в предложении?

3. - Как изменяются глаголы?

P.S. Уточните, а как изменяются глаголы прошедшего времени?

4. -Как называется изменение глаголов по лицам и числам?

5. - Какие суффиксы имеют глаголы в неопределённой форме?

P.S. Почему форму назвали неопределённой?

Учитель: Итак, подведём итог.

Назовите практическое применение данных признаков.

Дети: морфологический разбор глагола.

Учитель: Покажите свои знания на практике.

2. Морфологический разбор глагола.

Слайд 2. Выполнить морфологический разбор глагола по вариантам.

1 вариант: слушает;

2 вариант: смотреть.

Двое работают у доски.

Учитель: Сравните с доской, где допущены ошибки?

Самооценка (Я согласна с твоей отметкой. Мы считаем это необходимым уровнем и оцениваем его на 4, но поскольку тема «Глагол» сложная, к ней вы будете возвращаться в среднем звене, то я считаю, что можно ее взять как повышенный уровень и оценить на 5)

Учитель: Скажите, с какой целью мы выполняли это задание?

Ученики: Вспомнить морфологический разбор глагола, постоянные и непостоянные признаки глагола. (Что мы вспоминали, делая морф. разбор глагола?)

Учитель: Сделаем вывод! Назовите постоянные и непостоянные признаки глагола.

Дети: Постоянные признаки – вид и спряжение, непостоянные признаки – время, лицо, число и род в прошедшем времени.

3. Спряжение.

Учитель: Что такое спряжение?

Слайд 3. А) Прочитайте слова на доске. Всё ли я верно определила?

1 спр. – летать,

1 спр. – полёт,

1 спр. – полетим, лётная.

- Какие глаголы относятся к 1 спряжению? Ко 2-му спряжению?

- Какие ещё глаголы относятся к 1 спряжению и 2-му спряжению?

Слайд 4. Б) Задание: на доске написаны глаголы, мальчики должны выписать глаголы 2 спряжения, а девочки – 1-го спряжения.

Глаголы: идёт, летит, с.дит, п.ют, гнут, пьёт, гудит, б.гут, мчит, св.стят.

Cделать взаимопроверку в парах.

Ученики объясняют написание гласной в корне слова.

Учитель: Сделаем вывод. Почему вы легко определили спряжение у данных глаголов?

Ученики: В этих глаголах окончания ударные.

Слайд 5. В) На доске: Прочитайте слово. Определите спряжение.

Поднима.т

- Как вы будете действовать?

Ученики рассказывают алгоритм определения спряжения, если окончание глагола безударное.

Г) Игра по рядам: “Не ошибись!”

На доску вывешиваются плакаты с глаголами для каждого ряда. Ученики по очереди передают мел друг другу, вставляя пропущенные буквы и определяя спряжение.

Перегон.те

наблюда.те

слыш.те

скаж.те

напада.те

постел.те

потерп.те

поигра.те

пожела.те

вид.т

мокн.т

топ.т

скаж.т

смотр.т

пил.т

сохн.т

пляш.т

бре.т

смотр.шь

ед.шь

верт.шь

смаж.шь

посад.шь

паш.шь

терп.шь

сохн.шь

верт.шь

Учитель: Проверим! Что объединяет глаголы каждой группы?

Учитель: С какой целью мы делали это задание?

Ученики: Вспомнить спряжение, какие глаголы к какому спряжению относятся, порядок определения спряжения, если окончание безударное.

Вывод: Как определить, какую гласную нужно писать в безударных личных окончаниях глагола?

4. Правописание слов с -ться-, -тся-.

Слайд 6. Учитель: Посмотрите на доску. Когда мы пользуемся данной схемой?

Глагол
ться ? тся

(P.S. Что надо делать, чтобы не ошибиться в правописании слов с -ться- и -тся-?)

Учитель: Предлагаю вам поработать в группах и составить небольшой рассказ, употребляя в нём только одни глаголы с сочетанием -ться-, -тся-. Вспомним правила работы в группах.

Слайд 7. Тема рассказа: “Режим дня”. (Раздать листочки). Ребята работают в группах.

Например: Проснуться. Умыться. Одеться. Подтянуться. Отправиться. Учиться. Возвращаться. Заниматься. Разыграться. Ложиться.

Учитель: Кто составил другой рассказ?

Вывод: Как не ошибиться в написании слов с сочетанием -ться-, -тся-?

5. Разбор глагола по составу.

Слайд 8. Учитель: На доске схемы. Найдите “лишние” схемы. Объясните почему?

________л а ________лив ый

________ушк а _____________ЯТ

- Назовите порядок разбора глагола по составу.

Задание: Самостоятельно разобрать 2 глагола по составу.

Глаголы: везти, подумали.

- Проверим, что у вас получилось.

5. Итог урока.

Учитель: Давайте вернемся к нашей цели урока. Что мы должны были сделать?

Ученики: Закрепить знания о глаголе. Вспомнить морфологический разбор, спряжение, правописание безударных личных окончаний, правописание с сочетаниями -ться-, -тся-,

разбор глагола по составу. (Таблички с перечисленными знаниями вывешивать на доску).

Учитель: Посмотрите на доску, у нас с вами получилась памятка, которая вам поможет вспомнить, что вы должны знать о глаголе.

Памятка “Что я должен знать о глаголе”.

1. Морфологический разбор.

2. Спряжение.

3. Правописание безударных личных окончаний глагола.

4. Правописание с сочетаниями -ться-, -тся-.

5. Разбор глагола по составу.

6. Домашнее задание.

- Предлагаю ваши знания применить на практике, пользуйтесь памяткой.

Разобрать несколько глаголов по составу, выписав 5 предложений из учебника «Литературное чтение».


7. Оценка.

-А теперь давайте каждый оценит себя и свои знания. Для этого откройте дневник на странице 92-93, найдите графы, которые можно отнести к теме «Глагол» и проставьте в окошках плюсы, если вы усвоили тему хорошо, полплюса, если что-то у вас не получается и минус, если тема не усвоена и надо еще над ней поработать.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
