Муниципальное
образовательное учреждение
«Кораблинская
средняя школа
имени
Героя Российской Федерации И.В. Сарычева»
Конспект урока
по русскому языку по теме:
«Правописание парных согласных в корне слова»
2 класс
Выполнила учитель начальных классов
Чистякова Наталья
Ивановна
Тема: Правописание парных
согласных в корне слова
Дидактическая
цель: Создать условия
для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме «Правописание парных согласных в корне слова».
Предметные
задачи урока:
-развивать умение
проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;
-сравнивать
искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
Метапредметные
задачи урока:
Регулятивные:
-уметь определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-проговаривать
последовательность действий;
-планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные:
-уметь оформлять
свои мысли в устной форме;
-слушать и
понимать речь других.
Познавательные:
-уметь
ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения,
доказывать, сравнивать, делать выводы;
-находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Личностные
задачи урока:
- уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Планируемые
результаты:
Дети
учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- проверять
парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными
способами;
- сопоставлять
произношение и написание слов;
- подбирать
проверочное слово;
- находить
примеры слов на изученную орфограмму;
- отвечать
на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Оборудование,
материалы, программное обеспечение:
·
Учебник
В.П. Канакина «Русский язык 2 класс» УМК « Школа России»
·
сигнальные
карточки
·
зимние
загадки
Ход
урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Оргмомент
|
На доске
пословица: Мороз не велик, а стоять не велит.
− Прочитайте
пословицу.
− Как вы
понимаете ее смысл?
− Когда
это бывает?
− Какое
слово является подсказкой?
− Назовите
последний звук этого слова.
− Что это
за звук?
− Назовите
пару звука [С].
− Сегодня
на уроке мы будем работать с парными согласными звуками.
|
Читают.
−
Когда
холодно, надо двигаться, чтобы согреться.
−
Зимой.
−
Мороз.
−
[С].
−
Согласный,
твердый, парный глухой.
−
[З].
|
Актуализация
знаний
|
1. Работа со
звуками.
− Назовите
другие парные согласные.
− Сколько
слогов в слове зима?
− Как
определили?
− Назовите
гласные звуки.
2. Изменение
слов.
Спишите слова:
волосы, дуб, жираф, плот, рукава, сапоги.
1в. Списывает
слова, обозначающие один предмет, 2в. – много.
|
Называют.
−
Два.
−
Сколько
в слове гласных звуков, столько и слогов.
Называют.
Выполняют
задание.
|
Пробное
действие. Целеполагание
|
-
(Загадки
на тему «Зима».Отгадки: снег, сугроб, лед)
Отгадайте загадки. Отгадки запишите. Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
(Снег)
Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый, лежит возле хаты.
Лежит всю зиму - никто не поднимет.
Весна придет - он сам уйдет.
(Сугроб)
Без досок, без топоров
Чрез речку мост готов.
Мост – как синее стекло:
Скользко, весело, светло.
(Лёд )
− Что
общего у всех записанных слов?
− Сравним
написание слов.
− Почему
слова мы написали по-разному? Давайте разбираться. Что надо было сделать?
− Как вы
действовали?
− Все вы
действовали по-разному, но никто не смог все три слова написать правильно.
Почему так получилось, вы знаете, как надо действовать при написании таких
слов.
− Чего
именно вы не знаете?
− Значит,
чему мы сегодня на уроке должны научиться?
− Итак,
тема урока…
|
2 ученика работают у доски.
− Оканчиваются на парный согласный.
Сравнивают и выясняют, что
слова написаны по-разному.
− Надо было написать слова с парным согласным на конце.
− Я услышал звук [п] и обозначил его буквой П.
− Я видел в книге, как пишется слово СНЕГ.
− Нет.
Мы не знаем, как писать слова с парными согласными на конце.
− Мы должны научиться писать слова с парными согласными на конце.
− Правописание слов с парными согласными на конце.
|
Поиск
решения
|
-
Спишите
в столбик слова: ёрш, морж, зуб, суп.
-
Сколько
предметов обозначает каждое слово?
-
Измените
слова так, чтобы они обозначали много предметов. Запишите их во второй
столбик.
-
Прочитайте
слова первого столбика. Что можете сказать о последнем звуке?
-
Прочитайте
слова второго столбика. Что изменилось?
-
Сравните
попарно слова первого и второго столбиков. Что происходит с согласными
звуками?
-
Кто
догадался, что же нужно сделать, чтобы правильно обозначить буквой парный
согласный на конце слова?
-
Давайте
сверимся с правилом в учебнике стр.22
|
Дети
выполняют задания, на доске появляется запись:
Ёрш
– ерши
Морж
– моржи
Зуб
– зубы
Суп
– супы
-
Все
слова оканчиваются на парный согласный.
-
В
словах второго столбика после парного согласного стоит гласный звук.
-
В
словах второго столбика, перед гласным, парный согласный звук четко
произносится.
-
Нужно
изменить слово, чтобы после парного согласного появился гласный звук.
|
Формирование
умения применять правило
|
Выполните
задания №49 стр.28 из учебника (в парах)
|
Коллективная
проверка
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой
|
-
Спишите
слова, вставив пропущенные буквы: рука., ястре., шка., фла.
-
Проверьте
написание слов.
-
Кто
написал без ошибок?
|
Сильный
ученик выполняет задание на доске. После проверки учителя его работа служит
образцом для самопроверки.
-
…
|
Включение
нового знания в систему знаний
|
-
Где
вам пригодится новое знание?
-
Придумайте
предложение и запишите со словом холод.
-
Прочитайте
предложения. Как написали слово холод?
|
-
В
диктантах. В жизни, чтобы письма правильно писать.
-
…
-
-
…
|
Итог
урока
|
-
Над
какой темой мы сегодня работали?
Какое правило вы сегодня узнали? -
Почему парные звонкие и глухие согласные надо проверять?
- Как их проверить? Приведите
примеры.
Ученик рассказывает стих:
Рефлексия.
-Ребята, оцените свою работу на уроке
кружочком:
Мне всё
понятно –
Мне ещё
надо поупражняться –
Я плохо
понял эту тему -
-
|
-
Правописание
слов с парными согласными на конце.
-
…
-
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Зуб — на зубы, лед — на льды –
Будешь грамотным и ты.
|