Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме "Развитие речи". 4 класс

Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Части речи".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1834
53
14.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ситдикова Вероника Римовна

Учитель начальных классов

Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Части речи". Тип урока «обобщение и систематизация знаний». Конспект основан на обобщении знаний о изученных частях речи (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол). Для постановки темы, цели и задач на урок используются набор слов, которые выведут детей на тему урока. В основном этапе дети совместно с учителем составят таблицу частей речи используя карточки (пример таблицы есть в приложении). Для закрепления знаний разработаны карточки для самостоятельной работы.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Части речи". Тип урока «обобщение и систематизация знаний». Конспект основан на обобщении знаний о изученных частях речи (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол). Для постановки темы, цели и задач на урок используются набор слов, которые выведут детей на тему урока. В основном этапе дети совместно с учителем составят таблицу частей речи используя карточки (пример таблицы есть в приложении). Для закрепления знаний разработаны карточки для самостоятельной работы. 

Развернуть описание

Конспект урока по русскому языку по теме "Развитие речи". 4 класс

Скачать материал

Тема. Развитие речи. Его величество – русский язык».

Цели:

           Предметные.  Совершенствовать навык применения правил русского языка к конкретным примерам. Способствовать  активному  использованию речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

Личностные: Создать условия для  понимания обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения. Способствовать развитию интереса к русскому языку,

Познавательные: формирование  умений  извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

     Регулятивные: формирование умений формулировать тему и цели урока; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: 1) формирование  умения слушать и понимать других;

2) формирование  умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формирование  умения оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умения работать в группе.

 

Ход урока. Урок проводится в форме работы в группах. Для выполнения каждого последующего задания и взаимопроверки группы меняются местами. Чтобы не было путаницы, группы получают маршрутные листы, в которых их первичное местоположение обозначено определенным цветом и этот же цвет используется при взаимопроверке предыдущих и выполнении новых  заданий. Каждая группа оценивает свою работу в маршрутом листе. Задания для всех групп – одинаковые.

 

 

 

 


1.     Актуализация. Выступление подготовленных детей.

 

1 ведущий   С чего начинается Родина?

2 ведущий   Родина, пожалуй, начинается с имени, которое осознает начинающий   говорить малыш.

3 ведущий   Он может быть Михаилом, или Майклом, или Мишелем.

И имя - уже знак принадлежности к определенной культуре.

4  ведущий   Родина начинается с песни, сказки, впервые услышанной от матери.

1  ведущий    Родина начинается с фразы первой учительницы на первом уроке : «Ребята,  Вы живете в великой стране – России, вы – россияне».

2 ведущий    И каждый раз осознание своей причастности к Родине, нации, своей культуре  идёт от живой речи, от слов, от родного языка.

3 ведущий    О нашем с вами языке гений русской культуры сказал : « О великий,  могучий, прекрасный …русский язык»

4 ведущий   Русский язык – это необыкновенный язык. И в этом мы сегодня убедимся.

2 ведущий   Для человека любой национальности , любой народности дорог и близок    прежде всего родной  его язык, язык его народа.

                      Мы –

Все                Россияне!

3 ведущий    Наш родной язык –

Все                Русский!

 

2.     Определение темы и постановка цели урока.

 «Его величество Русский язык».

- Если мы будем хорошо  знать язык, то сможем...

-Лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать.

- Значит какую цель поставим на урок?

- Тренироваться в умении  правильно говорить, грамотно писать, интересно рассказывать.

1.     Грамматическая разминка.

1)    Прокомментируйте ситуацию, описанную А. Милном в книге «Винни­ Пух и все­ все­ все».

Однажды Кролик пришѐл в гости к Кристоферу Робину но того не было дома. Зато Кролик нашѐл записку:  «Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р.» Кролик ничего не понял и отправился за помощью к Сове, которая довольно неплохо умела читать, если только ей не заглядывали через плечо и не спрашивали ежеминутно: «Ну, так что же?» Конечно, столь образованной особе ничего не стоило прочитать такую записку: «Ушол Щасвирнус. Занит щасвирнус»…

 – По­ моему, дорогой мой Кролик, довольно ясно, что произошло, – сказала она.

 – Кристофер Робин куда­ то ушѐл с Щасвирнусом. Он и этот… Щасвирнус сейчас чем ­то заняты…

 

– «Переведите» на «грамотный» язык фразу из записки.

 Взаимопроверка.

 

Работа по теме урока.

1.     Записать под диктовку.  Шутка русского поэта XIX века Эдуарда Минаева.

В полудѐнный зной на Сене

 Я искал напрасно сень,

Вспомнив Волгу, где на сене

 Лѐжа, слушал песню Сени:

«Ах вы, сени, мои сени…»

- Взаимопроверка.

 – Значение каких слов в шутке вам непонятно? Сена1 – река во Франции. Сень2 – тень, прохлада. Сено3 – сухая трава. Сеня4 – уменьшительное от имени Семѐн. Сени5 (сенцы, сенки) – нежилая часть крестьянского дома, соединяющая жилое помещение с улицей.

2.      В одном учебнике математики автор решил подшутить над учениками. Исправь текст задачи.

 

 - Справочное бюро за три часа выдало 100 справок 1 час оно выдало 45 справок во второй час в три раза меньше чем в первый час сколько справок выдало  справочное бюро за третий час

Взаимопроверка.

 Установление межпредметных связей.

На какую тему данная математическая задача. А где еще в изучаемых предметах мы встречались с понятием «время»?

3.     Работа с иллюстрацией к художественному произведению Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени».

https://malenkii-genii.ru/images/diafilm/diafilm-705/diafilm-43.jpg

1.Вспомните содержание сказки и ответьте на 3 вопроса:
•Что произошло?
•Почему?
•Что делать? 

2.Запишите связный текст. (3-5 предложений).  (Взаимопроверка).

 

3. Дискуссия. Среди предложенных пословиц и поговорок выберите те, которые на ваш взгляд больше всего подходят к данной сказке. Объясните свой выбор. Фронтальная работа.
 - Упустишь минуту – потеряешь час.
 - Время – казна для знающего ему цену.

 - Делу время – потехе час.
 - Потерянную вещь можно найти, потерянное время – никогда.

 

Дополнительно.

4.     Озаглавьте и запишите рассказ по иллюстрации.

  1. Дети возвращаются на  первоначальные места.
  2. Итог урока. Урок по теме «Его величество русский язык» подошел к концу. Какие цели ставили. Удалось ли их достичь.

Какие правила русского языка мы повторили. Что нового узнали?

 

7.     Рефлексия. Какие из заданий были  наиболее трудными? Легкими? Интересными? Какую оценку за урок поставил бы одноклассникам?

Просмотрите  задания  и поставьте карандашом отметку.

Отметки только положительные?

Кто выполнил работу без ошибок?

Кто допустил одну ошибку?

Кто допустил две ошибки?

Кто поставит себе за урок 5, 4…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме "Развитие речи". 4 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
