Тема: Сложное предложение.
Цель:
1. Повторение и углубление сведений
о сложном предложении, полученных в 5-8 классах.
2. Закрепить умение отличать
простое предложение от сложного.
3. Различать сложносочиненные,
сложноподчиненные и бессоюзные предложения.
Ход
урока.
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания
Два-три ученика делают устное сообщение о
роли знаний в жизни человека. Краткое обсуждение услышанного.
3. Словарная работа.
Запись в словари слов колосс, колоссальный,
гигант, гигантский.
Заранее подготовленный ученик делает сообщение
о происхождении слова колосс.
- Подберите синонимы к слову колоссальный,
расположив и х в порядке увеличения или уменьшения признака. Определите их как
часть речи, составьте с ними предложения.
3. Работа по теме урока.
Так как ученики, в общем-то, знакомы со
сложным предложением, работа с & 7 производится
самостоятельно.
?- Какие предложения называют сложными?
?- Как соединяются между собой части сложного
предложения?
?- На какие группы делятся сложные
предложения?
?- Чем отличаются союзные предложения от
бессоюзных?
?- Чем отличаются ССП от СПП?
- Работа по группам с упр.51. Доказать
правильность выбора предложений.
- Записать предложения, подчеркнуть
грамматические основы, объяснить знаки препинания, составить схемы.
Зелень травы и деревьев чернела, покрываясь
росой.
В глубине дуба послышался шорох, и мы вдруг
увидели там толстую змею, свернувшуюся в огромное кольцо.
Налетает ветер, и через минуту-другую все
скрывается в темноте.
Ломоносов справедливо сравнивал русский язык с
морем, которое едва ли и пределы имеет.
Когда стемнело, в комнате зажгли свечи.
Я знал: удар судьбы меня не обойдет.
Последние клочки туч беспорядочно неслись еще
по небу; море стихало, колыхаясь и как будто стыдясь своего ночного разгула.
В процессе анализа предложений выясняется,
каковы различия в смысловых отношениях ССП иСПП.
- Придумайте и запишите примеры основных видов
сложных предложений.
Занимательная лингвистика.
Синтаксическая загадка:
один древний правитель оставил своим сыновьям
завещание: «Поставьте на моей могиле статую золотую чашу держащую.»Сыновья
призадумались:золотая статуя потребовала бы всего золота, оставленного отцом.
Однако один из наследников нашел выход, как, не нарушая завета отца,
разбогатеть. Найдите и вы его решение.
(Дело в запятой, которую забыл поставить
отец.)
4. Подведение итогов.
?- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
5. ДЗ: & 7, упр.53