Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку по теме "Спряжения глаголов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку по теме "Спряжения глаголов"

библиотека
материалов




Конспект открытого урока

русского языка в 4 классе

по программе «Школа 2100» Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева

МБОУ СОШ им.Исхакова А.С. с.Уральск

учителя начальных классов Багаутдиновой Дины Рахимьяновны.





Тема урока: Как определить спряжение глагола, если окончание безударное.



























Цель: Научить определять спряжение глагола с безударным личным окончанием.

(активизация познавательной и творческой деятельности учащихся на уроке русского языка ; урок освоения новых знаний).



Задачи:


  • Систематизация знаний и умений (побуждающий диалог, проблемный диалог).

  • Развивать виды речевой деятельности (чтение, письмо, слушание).

  • Продолжать развитие учебной самостоятельности школьников на основе постановки учебной задачи и организации проблемной деятельности (постановка вопроса, самостоятельный поиск правильного ответа, выработка гипотезы, выбор методов решения, доказательство, проверка).

  • Продолжать формировать орфографические умения и пунктуационные навыки учащихся.

  • Тренировать способность правильно определять спряжение глагола с безударными личными окончаниями.


  • Продолжать развивать логическое мышление, культуру речи учащихся, слуховую и зрительную память (умение внимательно слушать учителя и одноклассников, запоминать и воспроизводить увиденный, прочитанный учебный материал).


  • Выделять главное и существенное.

  • Развивать устную и письменную речь учащихся , литературно-творческие способности.

  • Развивать умение работать самостоятельно и в парах.

  • Воспитывать уважение к русскому языку.

  • Развивать умение самооценки.

  • Продолжать формирование УУД (личностных, познавательных, регулятивных).


Оборудование:


Для учителя: учебник «Русский язык» 4 класс , 2 часть, авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, компьютер, мультимедийное оборудование, алгоритмы на компьютере(как определить спряжение у глаголов с ударными и безударными личными окончаниями).


Для учащихся: Учебник «Русский язык» 4 класс, 2 часть, авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, карточки с текстом, карточки 1и 2 спряжения, карточки зелёного и красного цвета (правильный и неправильный ответ),

ХОД УРОКА:



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. Момент

Урок русского языка. Я думаю .что на сегодняшнем уроке вы получите новые знания,станете грамотнее. Я люблю уроки русского языка. А вы? За что же любит русский язык автор стихотворения? Об этом расскажет Арина.(А.Яшин «Я люблю свой родной язык» )





Оценить.

  1. Актуализация имеющихся необходимых знаний.

А теперь немного проверим ваши знания Какие части речи вы знаете? (сущ. Прилаг.глаголы местоим.)Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты.

- Послушайте и догадайтесь, о какой части речи пойдёт разговор.

Оценить.























3.Чистописание.-А теперь минутка чистописания.(1слайд)

-В тетрадях-число, классная работа Письмо с коментированием.Прочитать слово, поставить ударение.назвать орфограмму,объяснить. Трудно ли вам было написать гласную в окончании .Что вам помогло?..(нет,ударение)Что можете сказать про ударное окончание?(Как слышим, так и пишем)

-Что вы можете определить у этих глаголов?(спряжения)-А как определяется спряжение.(по окончанию)

-Укажите римскими цифрами спряжения.(Проверяем по слайду)

4.Введение в тему урока. –На доске я вам написала ещё глаголы. Прочитайте. –Пиш…шь, встрет..м Определите спряжения у этих глаголов.

-Какая буква пропущена в 1слове? А какая – во втором? Почему вы затруднились? (потому что личные окончания окончания безударные)Так какая же тема нашего урока?

- Так вот сегодня тема нашего урока:


«Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями»

-Сегодня на уроке вы узнаете отчего зависит правописание безударных личных окончаний глагола.


5. Работа над словами в парах.

-

-На карточках написаны слова. Какая это часть речи?

-Списать в тетрадь слова, вставить пропущенные орфограммы, поставить ударение и подобрать к ним однокоренные глаголы в неопределённой форме. Какой вопрос?

hello_html_25b7b57.gif 1в. 2в.

hello_html_25b7b57.gifhello_html_m78b05549.gifhello_html_237d8459.gifС..ч..нение – сочинять х.дьба-

hello_html_34481af7.gifhello_html_m2abdb9df.gifР..монт - стр.ла-

hello_html_6367b9d3.gifhello_html_m1090b05b.gifФ..нтазия – фантазировать м.лчун-

hello_html_442ce2c7.gifhello_html_m1ed4dd0d.gifР..шение – решать. Разг.вор-

А теперь побудьте учителями,проверьте друг у друга по экрану.(4 слайд)

Поработайте в парах ,сравните слова на карточках.( у 1 в.-словарные слова, надо запомнить а у 2в.-можно подобрать проверочные слова. Подберём проверочные слова.Что сказали про словарные слова?(их надо запомнить и помнить) (пишу на доске Помнить устно 6 6.выполним фонетический разбор 7.Повторение пройденного Закончи предложение:имена существительные склоняются, а глаголы-- (спрягаются) проспрягаем этот глагол мн.ч. ед.ч.

-1-е л. Я помню мы помним

2-е л. Ты помнишь вы помните

3-е он помнит они помнят (оценить) 8.–Развитие речи.Придумайте предложение со словом помнить?

9 Элемент исследовательской работы Вы все знаете, что в этом году 9 мая мы отмечаем 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.Послушайте стихотворение «Помните» (слайд:Вечный огонь» Мы должны помнить тех, кто не думая о своей жизни,не думая о смерти, защищали нашу Родину от фашизма, чтобы нам жилось счастливо и спокойно.

-А чтобы наша Родина была краше, что вы должны делать? (Хорошо учиться.) 10.Определение спряжения глагола с ударным окончанием

-Назовите глагол.(учиться) Разберём по составу.

-Хочу проверить, как вы можете определить спряжение глагола, если его окончание ударное.

( Дети отвечают, на экране высвечивается пошаговый алгоритм).

Чтобы определить спряжение поставь ты ударение И.на окончание обрати внимание Когда окончание под ударением Легко ты узнаешь, какое спряжение -Ударение

  • Выделить окончание.

  • hello_html_m3b5977c7.gifhello_html_m3ca43fe1.gif-Е- , ут ют- I спр.

hello_html_3d3cd8a2.gifhello_html_126fa440.gif

  • -И- , ат ят- II спр. Какого спр. глагол учиться Действуй по алгоритму

11. Физкультминутка.

Мы спряжения к глаголу подбирали

И немножечко устали

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.


-Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец)

-Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)

-Как бежишь? - Вот так!

-Как летишь? - Вот так!

-Как плывёшь? - Вот так!

-Как сидишь? - Вот так!

- В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке?( 2 лицо, ед.ч.)


12.Постановка учебной проблемы.

Работа в группах сменного состава.

-Разделитесь на группы по 4 человека для следующего задания. Каждая группа получает лист, где записаны глаголы. Надо определить, какую гласную надо написать в личном окончании глагола и определить спряжение.

(Дети работают в группах, затем по 1 человеку от группы выходят к доске, прикрепляют лист к доске и объясняют.)

1-группа:

Молч-т, беж-т, сп-т, благодар-т, гуд-т, тон-т.

2-группа:

Отвез-т, пыхт-т, дополз-т, греб-м, цвет-т, гре-т.

3-группа:

Подойд-т, пас-т, навест-т, размест-т, раст-т, игра-т.

4-группа:

Уйд-м, возьм-т, говор-м, ед-м, ль-т, взлета-т.


-У нас у каждой группы остался один глагол, где не могли определить спряжение и какую гласную надо написать в личном окончании глагола.


13. Проблема.

- В чём причина затруднения?(глаголы имеют безударные окончания)


-А кто может предложить, что нам делать, как определить спряжение? Где мы можем найти подсказку?

(Предположение детей. Если дети не могут вывести правило, то учитель подсказывает).

14.Работа с учебником.

-Откройте учебник на странице 81. Найдите правило, как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями. Прочитайте его и ответьте на вопросы:

-Что зависит от спряжения глаголов? (правильное написание личных безударных окончаний)

15.Постановка проблемы. Как узнать спряжение глагола, если окончание безударное?

-А теперь составим алгоритм действия, чтобы определить спряжение глагола с безударными личными окончаниями.

(Дети читают, затем составляют алгоритм, а на экране высвечивается каждый шаг).


hello_html_m49772e7.png

-Проверим, правильно ли мы составили алгоритм. 16.Работа с учебником.

-Откройте учебник на странице 140. Как учебник советует составить алгоритм определения спряжения безударных личных окончаний глагола. Правильно ли мы с вами составили алгоритм?

Вернёмся к глаголам.записанные в начале урока.Расскажите по алгоритму, какая же гласная пишется в окончании глагола пиш..шь



Упражнение №257.

( Учитель вызывает по 1 ученику к доске, тот записывает на доске словосочетания и объясняет какого спряжения глагол ,работая по алгоритму.).

l l ll

-Брат болеет, слушает музыку, он спорит,

ll

давно дружим.


17. Игра «Кто самый внимательный».

(Учитель читает глаголы, а ученики определяют спряжение и поднимают карточки).

Благодарим, мешаем, сотрёшь, привезут, читаем, рисуете, носят, злить.


18. Подведение итогов.

-Что вы узнали сегодня на уроке?

-Как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями по неопределённой форме глагола?

-Зачем нужно узнавать спряжение глагола?


19.Рефлексия деятельности.

-Что помогло вам лучше разобраться в новой теме?

- Что для каждого из вас было интересным на уроке?

-Чья работа на уроке заслуживает высокой оценки?

-А кому надо быть поактивнее?


20. Домашнее задание.

- Выучить правило на странице 81

-Страница 107 упр.2









(Выходят 2 ученика и ведут диалог).

1уч.- Что вы любите больше всего?

2уч. – Люблю действовать.

1уч.- Что больше всего не любите?

2уч.- Не люблю предлоги и известную всем частицу.

1уч.- А есть ли у вас постоянные признаки?

2уч.- Да, есть – это спряжение.

1уч.- А как называется начальная форма?

2уч.- Неопределённая форма.

1уч.- Догадались какая часть речи. Давайте, скажем все вместе…

Ученики: Глагол!

1уч. – Что вы пожелаете ребятам?

2уч.- Чтобы русский все ребята

На «пятёрку» знали.

На письме и в разговоре

Нас употребляли.















































Ударение поможет при написании ударного личного окончания глагола. Как слышим, так и пишем.




























- 2 л., ед.ч.










При проверке дети работают с сигнальными карточками.
















-Глаголы имеют безударные личные окончания.


-В учебнике.









- От спряжения глагола зависит правильное написание безударных личных окончаний глагола.





























Дети читают, проверяют, после чего сопоставляют с алгоритмом в учебнике. Делают вывод.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-412655
Получить свидетельство о публикации