Типы связи слов в словосочетании:
согласование, управление, примыкание.
Класс: 8
Вид урока: изучение
новой темы.
Тип урока:
комбинированный.
Место урока в системе уроков по теме: 3-й
урок по теме «Словосочетание».
Использованная технология: «Развитие
критического мышления через чтение и письмо».
Использованные приемы:
- «Свободное письмо»;
-« Корзина идей»;
-«Перепутанные логические цепочки»;
- « Кластер»;
- таблица «Знаю – хочу знать — узнал»;
- объединение информации в блоки через сопоставление;
-инсерт;
-синквейн;
-эссе;
-акетирование.
Цели урока
образовательные:
- систематизация знаний, полученных на
предыдущих уроках по теме «Словосочетание»,
- формирование знаний о способах связи слов в
словосочетании, формирование умений определять способы связи слов в
словосочетании;
- развитие орфографических навыков;
- сформировать умения извлекать необходимую информацию
из различных источников;
цели развивающие:
- развитие навыков монологической речи,
- развитие навыков парной и групповой работы,
- развитие навыков и способностей критического
мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений
анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);
-формирование умений анализировать полученную
информацию;
-формирование умения слушать и вступать в диалог;
цели воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к чужому мнению,
культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.
-формирование умения участвовать в коллективном
обсуждении
проблемы.
Оборудование:
компьютерная презентация, таблица «Знаю –
хочу знать — узнал», учебник, рабочий лист, тетради, распечатанные
фрагменты стихотворений А.С. Пушкина.
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Ребята, на прошлых уроках мы начали знакомство со
словосочетанием как единицей синтаксиса. Сегодня перед нами новая тема –
«Связь слов в словосочетании». (Слайд 1)
(Запись
даты, темы урока в тетради)
- Цель нашей работы – узнать, какие виды связи слов в
словосочетании выделяются в языкознании. Достичь цели предлагаю через
внимательную, вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом
договоримся, что сегодня каждый может высказывать свое предположение, но
никто не должен его опровергать без аргументов. В конце урока мы проверим
правильность наших выводов по теме и выясним, насколько хорошо тема усвоена.
Начнем с
проверки знаний.
II. Стадия
вызова.
Цели:
актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению
новой информации, постановка собственных целей обучения.
Вопрос
учителя:
-Откуда у вас
сведения о словосочетании?
Ответы
учащихся:
-Прочитал в
учебнике.
-Слышал раньше от
учителя.
-Узнал от
одноклассника и др.
(
Слайд 2)
ПРИЁМ «Свободное письмо».
Индивидуальная
работа.
Задание. Запишите в черновиках все,
что вы знаете о словосочетании. Время на выполнение – 3 минуты.
Парная работа. Задание. Зачитайте
однокласснику, сидящему рядом, все, что записали. Если есть разногласия – через
обсуждение придите к единому мнению или приготовьтесь вынести спорное положение
на обсуждение с классом.
( Слайд 3) ПРИЁМ «
Корзина идей»
Проверка знаний учащихся с
одновременным заполнением листа ватмана. Пишет учитель или учащиеся
( по ситуации).
Ученики по очереди озвучивают свои записи, не повторяя
предыдущих ответов. Все разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при
общем обсуждении.
( Слайд 4)
Примерные ответы
учеников
|
1.Подчинительная связь в словосочетании - отношение 2-х неравноправных
компонентов. Одно из таких слов является главным, а другое – зависимым, от
главного слова к зависимому всегда можно задать вопрос.
2. Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов,
объединенных по смыслу и грамматически, связанных между собой подчинительной
связью.
4. В языке выделяется три типа словосочетаний по морфологическим
свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.
|
(Возможны
другие варианты ответов)
Вспомните
все, что вы уже знаете по теме «Словосочетание». Для этого «соберите»
предложения, которые «рассыпались».
( Слайд
5)
ПРИЁМ «Перепутанные логические цепочки»
в
словосочетании - отношение 2-х неравноправных компонентов- подчинительная
связь- одно из таких слов- всегда можно задать вопрос-, а другое – зависимым- является
главным- от главного слова к зависимому
( Слайд 6) Подчинительная связь в
словосочетании - отношение 2-х неравноправных компонентов. Одно из таких слов является
главным, а другое – зависимым, от главного слова к зависимому всегда можно
задать вопрос.
( Слайд 7) подчинительной
связью- словосочетание- связанных между собой- это соединение- двух
самостоятельных слов- между собой
( Слайд 8) Словосочетание – это соединение
двух самостоятельных слов, связанных между собой подчинительной связью.
Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Приступим
к следующему заданию
(Слайд 9) Задание. Обсудите
в группе данные словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания,
объединив их в блоки.
Ч…тать книгу, сле…ка прик…снуться, предл…жить помощь,
к…сательная линия, тв…рящий художник, с…деть прямо, слушать вн…мательно,
выб…рать подарок, обж…гающий жар, довольно крепкий, очень быстро, интересный
малышам, весело прыгая, весело прыгающий.
Проверка.
-
Сколько блоков вы получили? По каким признакам можно было объединить
словосочетания?
Учащиеся,
объясняя орфограммы, озвучивают свои предложения:
(Слайд 10) по
главному слову:
1) читать
книгу, слегка прикоснуться, предложить
помощь,
сидеть прямо, слушать внимательно,
выбирать
подарок,
весело прыгая, весело прыгающий;
2)
касательная линия, творящий художник, обжигающий
жар, интересный
малышам;
3) довольно
крепкий, очень быстро.
(Слайд 11) ПРИЁМ « Кластер».
Задание. Структурируйте
сведения, оформив их кластером. Добавьте свои примеры словосочетаний.
(Слайд 12)
-
Какие трудности встретились вам при выполнении задания?
-
Как вы думаете, над каким вариантом объединения в блоки мы будем сейчас работать?
Какой вариант нам менее знаком?
(Слайд 13) ПРИЁМ таблица «Знаю – хочу
знать — узнал»
(Слайд 14) - Мы проверили знания, полученные
на прошлых уроках. Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать». Поэтому
приступим к следующему заданию.
Объединение по первому варианту уже знакомо: на
прошлом уроке знакомились с типами словосочетаний по главному слову.
Задание. А теперь объедините словосочетания
в блоки по способу выражения зависимого слова. ( Можно выполнять группами
или дать по рядам)
Ответы
учащихся:
1) читать
книгу, предложить помощь, выбирать
подарок;
2)
касательная линия, творящий художник,
обжигающий
жар;
3) слегка
прикоснуться, сидеть прямо, слушать
внимательно)
Этот вариант вам менее знаком?
Объединение по зависимому слову незнакомо.)
- Словосочетания в блоках второго варианта – объект
нашего изучения.
(На доску выписываются блоки словосочетаний,
объединенные по зависимому слову (3 блока).)
Каждому ученику дается таблица «Знаю – Хочу знать —
Узнал».
- Внимательно посмотрите на группы. На какие вопросы
будем искать ответы? Сформулируем вопросы и запишем их в колонку «Хочу знать».
Учитель
раздает школьникам графическую таблицу «Знаю –Хочу узнать – Узнал (а)» и
предлагает самостоятельно заполнить две первые графы по теме урока.
Учащиеся
заполняют графы, обсуждают информацию в парах.
Учитель
опрашивает школьников, а затем заполняет такие же графы на доске, опираясь на
высказывания учеников.
(Слайд
15)
Знаю
|
Хочу знать
|
Узнал
|
1. Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов,
объединенных по смыслу и грамматически.
2. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.
3. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по
морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.
4. Связь в словосочетании – подчинительная.
|
1. Как называется связь с зависимым словом – существительным?
2. Как называется связь с зависимым словом – прилагательным?
3. Как называется связь с зависимым словом – наречием?
|
|
III.
Стадия осмысления.
Цели:
поддержать активное восприятие новой информации, её осмысление; соотнести
полученную информацию с собственными знаниями.
( Возможно
использование других приёмов)
Учитель
предлагает школьникам самостоятельно познакомиться с материалом.
(Слайд 16) ПРИЁМ
«Пометки на полях» (Инсерт).
Прочитайте
материал на стр.112 (упр.131 и правило в рамочке)
Сделайте
пометки на полях:
«+» - если
считаете, что это вам известно;
«-» - если
считаете, что это противоречит тем знаниям, которые у вас есть;
«v» - если
то, что прочитали, является новым;
«?» - если то, что
прочитали, оказалось непонятным и требует разъяснений.
Вопросы
к классу:
1.
Что из того, что вы прочитали, было уже знакомо?
2.
Какую новую информацию вы получили?
3.
Что вызвало сомнения или с чем вы были не согласны?
ПРИЁМ Таблица
«Знаю – хочу знать — узнал». (Парная работа).
- Для того
чтобы найти ответы на поставленные вопросы, внимательно прочитайте параграф 18
(стр.112).
Запишите
ответы в колонку «Узнал», обсуждая узнанное в паре.
Проверка
колонки «Узнал».
(Слайд 17) В ходе
чтения параграфа таблица заполняется так:
Знаю
|
Хочу знать
|
Узнал
|
1. Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов,
объединенных по смыслу и грамматически.
2. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.
3. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по
морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.
4. Связь в словосочетании – подчинительная.
|
1. Как называется связь с зависимым словом – существительным?
2. Как называется связь с зависимым словом – прилагательным?
3. Как называется связь с зависимым словом – наречием?
|
Управление (такая связь, при которой зависимое слово имя
существительное и все слова с признаками существительного)
Согласование (связь, при которой зависимое слово — имя
прилагательное и все слова с признаками прилагательного)
Примыкание (связь, при которой зависимое слово – наречие,
деепричастие, неопределенная форма глагола)
|
- Как вы
думаете, почему так называются виды связи?
(Согласование – так как главное и
зависимое слова согласуются в роде, числе, падеже; управление –
так как главное слово «управляет» зависимым, требует от него постановки в
определенной форме; примыкание – зависимое слово
грамматически не зависит от главного, словно просто «примыкает»,
присоединяется.)
2.
Применение теории на практике.
Три ученика по очереди выходят к доске. Один работает
над блоком словосочетаний с зависимым словом – существительным (показывает
графически главное слово, указывает часть речи, задает вопрос к зависимому,
указывает часть речи). Делает вывод: способ связи — управление. Второй
проводит такую же работу над вторым блоком, делает вывод: способ связи –
согласование. Третий работает над третьим блоком; способ связи – примыкание.
3.
Практическое закрепление знаний.
(Слайд 18) 1) Упражнение 108
(Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык для 8-го класса.
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, И.В. Текучёва. Пособие для
учащихся.-М.: Баласс, 2008) . Прочитать словосочетания, указать, какой частью
речи является зависимое слово, и назвать способ связи слов в словосочетаниях.
Сделать вывод, какие части речи могут употребляться в качестве зависимых слов
при согласовании, управлении, примыкании.
(Слайд 19) 2) Выпишите из фрагментов
стихотворений А.С. Пушкина по 2-3 словосочетания с различными типами связи.
Обозначьте главное и зависимое слова, укажите тип связи в словосочетании.
Унылая
пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
***
Поднялся
шум; свирелью полевой
Оглашено мое уединенье,
И с образом любовницы драгой
Последнее слетело сновиденье.
С небес уже скатилась ночи тень.
Взошла заря, блистает бледный день —
А вкруг меня глухое запустенье...
Уж нет ее... я был у берегов,
Где милая ходила в вечер ясный;
На берегу, на зелени лугов
Я не нашел чуть видимых следов,
Оставленных ногой ее прекрасной.
Задумчиво бродя в глуши лесов,
Произносил я имя несравненной;
Я звал ее — и глас уединенный
Пустых долин позвал ее в дали.
К ручью пришел, мечтами привлеченный;
Его струи медлительно текли,
Не трепетал в них образ незабвенный.
Уж нет ее!.. До сладостной весны
Простился я с блаженством и с душою.
Уж осени холодною рукою
Главы берез и лип обнажены,
Она шумит в дубравах опустелых;
Там день и ночь кружится желтый лист,
Стоит туман на волнах охладелых,
И слышится мгновенный ветра свист.
Поля, холмы, знакомые дубравы!
Хранители священной тишины!
Свидетели моей тоски, забавы!
Забыты вы... до сладостной весны!
***
Октябрь уж наступил — уж роща
отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
3)
Проверка выполнения.
IV. Стадия
рефлексии
Цели:
выведение знания на уровень понимания и применения; постановка учеником новых
целей обучения.
А теперь
проверим, как вы усвоили материал урока.
(Слайд 20) Приём
«Синквейн»
Правила
написания синквейнов :
1. В первой
строчке тема называется одним словом.
2. Вторая
строчка – это описание темы в двух словах (2 прилагательных).
3. Третья
строчка – это описание действия в рамках этой темы (3 глагола).
4. Четвертая
строчка – это фраза , показывающая отношение к теме.
5. Пятая строчка
– это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к
ней личное отношение.
Образец
синквейна (Слайд 21)
Синтаксис
Функциональный, коммуникативный
Изучает, рассматривает, определяет
Строение предложений и словосочетаний
Порядок
Примерный
вариант, который может получиться у учащихся.
(Слайд 22,23)
Словосочетание
Главное
и зависимое
Соединяет,
конкретизирует, уточняет
Научился
определять вид связи
Знание
А что бы
вы хотели ещё узнать о словосочетании? Предлагаю вам написать небольшое ЭССЕ.
(Слайд 24) Приём «Эссе»
Эссе - свободное письмо
на заданную тему. Рационально использовать в конце урока, данный вид работы
позволяет учащимся подвести итог занятия, подытожить свои знания. Учащимся
предлагается ответить на вопросы:
- Что
узнал и чему научился на уроке?
- Что
хотел бы узнать?
На уроке я узнал, какие типы связи в словосочетании
выделяют в языкознании. Познакомился с такими типами связи, как согласование,
управление, примыкание; понял, чем отличаются данные типы связи. Научился
определять словосочетания разных типов связи в зависимости от грамматических
свойств главного и зависимого слова.
Хотел бы более подробно познакомиться с особенностями
словосочетаний разных типов связи. (Примерный вариант ответа
учащегося)
Слово
учителя
Этапы
работы над темой урока:
1) вспомнили то, что известно, объединяли в блоки
словосочетания, сами формулировали вопросы, требующие решения;
2) при помощи работы с учебником самостоятельно в паре
находили ответы на вопросы, сформулированные на первом этапе;
3)
закрепляли знания через применение их на практике.)
- Что было
легко?
- Что вам
помогало в работе?
- Как
оцениваете свои действия?
-Как вы думаете,
из каких источников можно получить ответы на интересующие вас вопросы?
Ответы
учеников:
-Интернет.
-Учебные пособия.
На
уроке главным источником информации станет текст, с которым вы
будете работать.
Интересен ли был
вам сегодняшний урок?
Предлагаю
заполнить небольшую анкету.
ПРИЁМ
«Анкетирование»
1.На уроке я
работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал /
устал
5.Мое настроение стало лучше /
стало хуже
6.Материал
урока мне был понятен / не понятен
полезен
/ бесполезен
интересен
/ скучен
Учитель подводит
итоги урока, благодарит учеников за работу, оценивает деятельность наиболее
активных учащихся.
V. Домашнее
задание.
(Слайд 25) Написать сочинение-миниатюру на
тему «Осень в моем городе», используя словосочетания из стихотворений А.С Пушкина.
Выписать из текста стихотворений А.С. Пушкина по 3 других примера на каждый вид
связи.
Приложение
к уроку
Рабочий лист
учени_____
8___класса
_____________________________
Знаю
|
Хочу знать
|
Узнал
|
1. Словосочетание
– два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и
грамматически.
2. Словосочетание
состоит из главного слова и зависимого.
3. В языке
выделяется три общих типа словосочетаний по морфологическим свойствам
главного слова: глагольные, именные, наречные.
4. Связь в
словосочетании – подчинительная.
|
1. Как
называется связь с зависимым словом – ……………………………?
2. Как
называется связь с зависимым словом – …………………………….?
3. Как
называется связь с зависимым словом – …………………………….?
|
|
Унылая
пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
***
Поднялся
шум; свирелью полевой
Оглашено мое уединенье,
И с образом любовницы драгой
Последнее слетело сновиденье.
С небес уже скатилась ночи тень.
Взошла заря, блистает бледный день —
А вкруг меня глухое запустенье...
Уж нет ее... я был у берегов,
Где милая ходила в вечер ясный;
На берегу, на зелени лугов
Я не нашел чуть видимых следов,
Оставленных ногой ее прекрасной.
Задумчиво бродя в глуши лесов,
Произносил я имя несравненной;
Я звал ее — и глас уединенный
Пустых долин позвал ее в дали.
К ручью пришел, мечтами привлеченный;
Его струи медлительно текли,
Не трепетал в них образ незабвенный.
Уж нет ее!.. До сладостной весны
Простился я с блаженством и с душою.
Уж осени холодною рукою
Главы берез и лип обнажены,
Она шумит в дубравах опустелых;
Там день и ночь кружится желтый лист,
Стоит туман на волнах охладелых,
И слышится мгновенный ветра свист.
Поля, холмы, знакомые дубравы!
Хранители священной тишины!
Свидетели моей тоски, забавы!
Забыты вы... до сладостной весны!
***
Октябрь уж наступил — уж роща
отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
АНКЕТА
1.На уроке я
работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал /
устал
5.Мое настроение стало лучше / стало
хуже
6.Материал
урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен
/ скучен