Тема
урока: « Предложение как единица речи. Виды предложений по цели высказывания и
по интонации»
Цели:
Образовательные:
обобщить знания о
предложениях, разных по цели высказывания, об их оформлении на письме;
формировать умение
распознавать предложения по цели высказывания и употреблять в речи;
активизировать
знания учащихся по теме полученные в 3 классе.
Воспитательные:
формировать
интерес к урокам русского языка
воспитывать
аккуратность, чёткость, внимательность в работе.
Развивающие:
развивать навыки
правильной логической речи;
развивать память,
формировать
орфографическую зоркость.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Проверить
готовность к уроку. Поприветствовать гостей.
II. Подготовка к
восприятию нового материала.
- Что мы говорим?
- Какая бывает
речь?
- Из чего состоит
наша речь?
- Что такое
предложение?
- Как узнаём его в
устной речи?
- Как узнаём его в
письменной речи?
Сегодня мы
повторяем тему:
"Виды
предложений по цели высказывания". (тема на доске)
III. Наблюдение
над предложениями разными по цели высказывания.
1. - Прочитайте
то, что на доске:
Гости пришли
- Можно ли эту
запись назвать предложением?
- Почему?
- Почему не
поставила знак в конце?
- Прочитайте с
разной интонацией.
Гости пришли.
- Какое предложение
по цели высказывания? Что ставим в конце предложения?
Гости пришли!
- Какое
предложение по цели высказывания? Что ставим в конце предложения?
Гости пришли?
-Какое предложение
по цели высказывания? Какой знак в конце предложения?
2. Вспомним наших
друзей из 3 класса (а вспомнить помогут Ева, Даша и Марк)
Дети читают стихи
и показывают иллюстрации знаков.
Точку ставим в
конце фраз иль
Окончив свой
рассказ.
Разные вопросы
задаю я всем: Где? Откуда? Сколько? Почему? Зачем?
Ребята! В
предложении стою я для того,
Чтоб выделить
волнение, тревогу, восхищение,
Победу, торжество.
Не зря я от
рождения противник тишины.
Где я, те
предложения с особым выражением Произносить должны!
3. Спасибо. А
теперь составить целое правило, используя его части на доске:
сообщает о чём -
либо повествовательное, в конце "."
содержится вопрос
вопросительное, в конце "?"
сдержится совет,
призыв побудительное, в конце "!"
4. Итак, вспомнили
правило, составили на доске, ещё раз скажите, какие бывают предложения по цели
высказывания? (вывесить плакат)
IV. Упражнения в
распознавании и правильном произношении побудительного, повествовательного и
вопросительного предложений.
2. Произнесём
орфографически ещё раз слово "предложение"
Напишем два раза,
поставим ударение, подчеркнём безударные гласные.
3. А теперь
напишите посередине тему урока "Виды предложений"
4. Откройте
учебники на странице 13, упражнение упр. 13. Прочитайте.
- Составляют ли
данные предложения текст?
- Какова тема
данного текста?
- Продолжите текст
составляя 2 предложения.
-Какие знаки
препинания вы поставите в конце предложения?
- Придумайте
побудительное предложение, связанное с текстом по смыслу. Запишите его в
тетрадях.
5. стр. 14
-Прочитаем правило
о видах предложения
- Придумайте
примеры вопросительные, побудительные и
- Какие
предложения по цели высказывания?
-
- Какие
предложения бывают по интонации?
6. упр. 15
Прочитайте текст
- Прочитайте
повествовательные предложения
- С какой целью их
употребил АВТОР ЭТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
- Прочитайте
выразительно вопросительные предложения
- прочитайте
побудительные предложения
-Выполните
письменное задание к учебнику
А сейчас списываем
текст под диктовку цепочкой. Комментированное письмо.
V. Физминутка.
А теперь все
отдыхаем,
Отдыхаем и мечтаем
О волшебных
берегах,
О невиданных
краях.
Мы много ходили
(дети шагают)
Мы много бегали
(бег на месте)
Мы много прыгали
(прыжки)
Встречались с
друзьями (изображают радость)
Расставались с
друзьями (изображают печаль)
И вернулись в
любимый город, домой (вдох - выдох)
VI. Упражнения на
закрепление пройденного материала.
Упр. 16
Прочитайте
предложения
-Найдите среджи
них загадки
- Ответьте на
вопросы
_Назовите отгадки
- Прочитайте
побудительные предложенияч
- В каком предложении
встретилось словарное слово?
(ХОЗЯИН)
Составьте
предложения с этим словом.
- В каком значении
употреблено слово хозяин?
-Подберите
однокоренные слова к слову хозяин
- Какие
непроверяемые орфограммы мы должны запомнить?
Проверить 2
работы, поставить отметки.
VII. Итог урока.
1. - Какие бывают
предложения по цели высказывания?
- Расскажите о
каждом.
2. У каждого
ученика на парте листок со стихотворением. Это не простое стихотворение, а
правило, в котором некоторые слова пропущены.
По :::всегда
различай предложения:
В
повествовательном - ::..,
::::..- в
вопросительном. (Дашь ответ?)
А в побудительном
- :::, :::.
Эти слова вы
видите на экране (графопроектор):
просьба совет цели
вопрос сообщение
Вставьте слова
так, чтобы получилось правило в стихах.
По цели всегда
различай предложения:
В
повествовательном - сообщение
Вопрос - в
вопросительном. (Дашь ответ?)
А в побудительном
- просьба, совет.
Сравните с
образцом на экране.
VIII. Домашнее
задание.
Упр. 17 стр. 16