Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме «Времена глаголов. 2-е лицо глаголов» 3 класс

Конспект урока по русскому языку по теме «Времена глаголов. 2-е лицо глаголов» 3 класс

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку по теме

«Времена глаголов. 2-е лицо глаголов»  3 класс

 

Тема:  Времена глаголов. 2-е лицо глаголов

Цель: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о 2-ом лице глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе, для формирования морфологических понятий и умений, орфографической и пунктуационной грамотности.

Задачи: 
1. Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию понятия о 2-ом лице глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе, по формированию умения определять 2-ое лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе, писать Ь в личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе 2-ого лица

2. Развивающие: содействовать развитию у обучающихся умения определять 2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе, развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления , сравнивать и обобщать, закреплению и актуализации ранее изученного материала.

3. Воспитательные: средствами учебного занятия создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию фронтальной работы; для воспитания трудолюбия , ответственности за выполняемую работу , за продукты собственной деятельности , аккуратности, настойчивости, силы воли , самостоятельности , активности;

4. Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, создание положительного эмоционального микроклимата , применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток, гимнастики для мелкой моторики пальцев кисти руки.

Планируемые результаты

Личностные:  воспитание интереса к предмету, формирование положительной мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: аккуратности, ответственности, уверенности, волевых качеств, воспитание уважительного, бережного отношения к родному языку (см. содержание текстов упражнений).

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение формулировать цель урока  на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, вступать в диалог , задавать вопросы одноклассникам, оформлять свои мысли в устной и письменной форме; следовать инструкциям, алгоритму, выполнять правила работы в группе, высказывать и аргументировать свою точку зрения ; адекватно реагировать на замечания учителя и одноклассников.

Предметные:  умение определять глагол по его грамматическим признакам; находить глаголы в тексте, употреблять их в речи, отличать от других частей речи; формировать умения определять глаголы 2-го лица настоящего и будущего времени в единственном числе, писать Ь в личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе 2-ого лица; осознанно выстраивать речевые высказывания в устной форме, умение соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения, умению применять правила правописания и пунктуации в письменной речи.,

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

—  Прочитайте текст.

—  Кем был герой сказки, кем стал и кем будет?

—  Объясните написание слов с выделенными буквами.

—  Прочитайте глаголы и назовите их время.

III. Актуализация знаний.

—  Прочитайте отрывки из произведений. Вспомните их на­звания и авторов. Определите время и число глаголов.

1.В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела,

А к двенадцати часам

Всё разнёс по адресам. (С.Я. Маршак «Почта».)

2.Дядю Стёпу уважают

Все, от взрослых до ребят,

Встретят — взглядом провожают

И с улыбкой говорят:

— Да-а! Людей такого роста

Встретить запросто не просто! (СВ. Михалков «Дядя Стёпа».)

3.Плачет девочка навзрыд,

А Кузьма ей говорит:

— Не зальёшь огня слезами,

Мы водой потушим пламя.

Будешь жить да поживать

Только, чур, не поджигать! (С.Я. Маршак «Пожар».)

—  Как узнать время глагола?

—  На какие вопросы отвечают глаголы настоящего, прошед­шего и будущего времени?

IV. Самоопределение к деятельности.

—  Прочитайте глаголы.

Цветёт, выросли, прольёт, проплыл, выучит, рисует.

—  Разделите их на три группы. (1) Цветёт, рисует; 2) выросли, проплыл; 3) прольёт, выучит.)

—  По какому признаку вы разделили слова? (В первой груп­пе глаголы настоящего времени, во второй прошедшего, в третьей будущего.)

—  Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока.

1. Грамматическая сказка.

Как мама Глаголиха учила глагольчиков

Жила-была мама Глаголиха со своими детьми — десятью глагольчи-ками. Они были весёлые и шустрые. Очень любили глагольчики гулять с мамой по двору. Во время прогулок она рассказывала своим деткам много интересного о том, что их окружает. Так шло время, глагольчики выросли, и мама решила вывести их со двора на первую рабочую прогулку.

— И дети, и я, и весь наш род занимаемся интересной работой. Мы трудимся в предложении. Там подбираем для себя существительные или местоимения и вместе служим... А сейчас мы поиграем в любимую игру глаголов. Называется игра «Узнай моё время». Только для определения времени мы не будем смотреть на часы, у нас есть для этого...

—  Как вы думаете, ребята, о чём хотела рассказать Глаголиха своим деткам?

1.     Работа по учебнику.

Упр. 200 (с. 114).

—  Прочитайте текст.

—  Определите тип текста. Докажите.

—  Какой заголовок подойдёт к тексту?

—  Выполните письменные задания к упражнению.

—  Прочитайте глаголы, которые вы выписали. Назовите время этих глаголов.

Упр. 201 (с. 114).

—  Прочитайте вопросы. На какие из них вы можете ответить?

—  Выполните задания.

—  Прочитайте предложение, которое вы выписали. Назовите глагол.

(Несколько учеников рассказывают текст-рассуждение.)

VI. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Застилаю я кровать,

Чищу зубы, мою уши,

Пять минут стою под душем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Рано я люблю вставать.

VII. Продолжение работы по теме урока .

1. Работа по учебнику

Упр. 202 (с. 115). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

—  Прочитайте предложения. Назовите личные местоимения, которые вы добавили.

—  Прочитайте глаголы в каждом предложении. Назовите вре­мя, число глаголов и их окончания.

—  Как вы определили время и число глаголов?

—  На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем и буду­щем времени?

—  Прочитайте, на что нужно обратить внимание.

—  Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа?

Что нужно помнить об их написании?

Упр. 203 (с. 115).

Прочитайте загадку.

Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Взаимопроверка.)

Найдите в загадке глаголы. Поставьте к ним вопросы. Опре­делите их время и число.

По какому признаку можно определить прошедшее время глаголов?

Обратите внимание, что перед суффиксом -л- стоит гла­гольный суффикс.

Выделите суффикс -л- в глаголах.

2. Разбор слов по составу

Спишите. Разберите слова по составу. Прилетел, бежит, читаешь.

VIII. Рефлексия.

Отгадайте загадку. Спишите. Укажите время глаголов. Обо­значьте орфограммы.

Никто его видывал,

А слышать всякий слыхивал,

Без тела, а живёт оно,

Без языка - кричит. (Эхо.)

Как отличить глагол прошедшего времени от глагола на­стоящего времени?

Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа?

Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

X. Домашнее задание: Упр. 204 (с. 116). правило (с.115)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме «Времена глаголов. 2-е лицо глаголов» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
