Конспект
урока по развитию речи.
Подготовка
к сочинению по картине
Ф.П.Решетникова
«Мальчишки».
Дементьева
Мариям Сабырхановна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Новый Урал.
Цели:
1.
Подготовить
учащихся к написанию сочинения;
2.
Активизировать
лексику ребят, пополнять их словарный запас;
3.
Воспитывать
творческую активность, эстетическое восприятие произведений искусства, интерес
к живописи;
4.
Способствовать
развитию чувств и эмоций детей;
Оборудование: репродукции с картин Ф.П. Решетникова, презентация, ученические
сочинения.
Ход урока.
1.
Организационный
момент
2.
Сообщение
темы, цели и задач урока
3.
Рассказ о
художнике и о его других картинах с использованием презентации.
Решетников Федор Павлович (1906 г. - 1988
г.) - советский художник. Ф. П. Решетников родился 15 (28) июля 1906 года в
селе Сурско-Литовском Екатеринославской губернии Российской империи в семье
иконописца. Интерес к живописи рано проявился у мальчика. Маленький Федя
присматривался ко всему, что делал его старший брат-художник, часто помогал
ему: растирал краски, натягивал холсты, мыл кисти, а иногда рисовал и сам.
Четырнадцатилетним
мальчиком Решетников покинул дом отца: настало время начинать самостоятельную
жизнь, самому зарабатывать кусок хлеба. Ездил он по стране, работал в различных
мастерских, на шахтах, но не забывал любимое с детства ремесло. С особым
удовольствием он рисовал декорации для местных театров. Работал в клубе
железнодорожников станции Гришино Днепропетровской области. Учился на рабфаке
искусств в Москве, поступил в Высшие художественно-технические мастерские, где
занимался в 1929—1934 годах, в частности у Д. С. Моора. Участвовал в
арктической экспедиции на пароходе «Челюскин».Суровая и необычная природа
Арктики, героический труд мужественных людей – всё это захватило художника.
Вместе с другими героями-челюскинцами он был снят с дрейфующей льдины отважными
лётчиками и, возвратившись, написал несколько картин, посвящённых Арктике.
Действительный член АХ СССР с 1953 года, вице-президент (с 1974 года). В годы
Великой Отечественной войны он был на фронте, защищал Севастополь, освобождал
от фашистов Крым. После войны художник вернулся к своей профессии. Любимыми
героями его полотен стали дети. Его известные картины: “Нарушитель”, “За мир”,
“За уроками”, “Опять двойка!” Картина Ф.П.Решетникова "Прибыл на
каникулы" (1948) является своеобразным рекордсменом. Совокупный тираж
открыток с репродукцией этой картины составил свыше 13 миллионов экземпляров -
больше, чем какой-либо другой открытки, выпущенной в Советском Союзе. Ф. П.
Решетников умер 13 декабря 1988 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском
кладбище.
1.
Первичное восприятие картины
Рассмотреть картину. Чем
понравилась? Объяснить название.
2.
Беседа по
картине, запись вопросов и подбор рабочих материалов.
Вопросы для беседы
|
Рабочие материалы к сочинению
|
Что изображено на картине? Какое
время суток? Что на это указывает?
|
Поздний вечер, тёмно-синее небо,
огни вечернего города, освещённые окна домов, тени на крыше.
|
На какие части можно разделить
картину?
|
Небо, город, мальчики на крыше.
|
Какие краски и тона преобладают?
|
Темные, приглушённые; неясные,
размытые контуры.
|
Кто герои картины?
|
Три друга, одного возраста,
наверное, одноклассники, соседи.
|
Где мы их видим? Как они там
оказались? Для чего они туда пришли?
|
На крыше дома, внимательно
всматриваются в ночное небо.
|
Как они изображены? Опишите
каждого:
роль
внешность
поза
выражение лица
|
Указывает на что-то в небе, делится
услышанным, прочитанным. Выделяется. Хороший рассказчик, сумел заинтересовать
друзей.
Увлечён увиденным и услышанным.
Застыл от удивления и восхищения.
Не отрываясь тоже смотрит на небо.
Взгляд его задумчив, мечтателен.
|
Что можно сказать о характере
каждого?
|
Серьёзный, целеустремлённый.
Очень впечатлительный.
Романтик, мечтатель.
|
3. Словарная работа.
Картина - произведение, холст.
Мальчишки - герои картины, ребята.
Художник - Ф.П.Решетников, живописец,
автор картины.
5. Составление устного рассказа
по картине. Опрос 2-3 учеников.
6.
Домашнее
задание: написать сочинение по картине.
Образец сочинения.
Картины Ф.Решетникова разнообразны.
Среди них есть произведения, посвящённые детям и детству. К ним относится
картина «Мальчишки», написанная в 1971 году.
На ней изображены три мальчика на
крыше дома, Небо — темно-синее, ярко горят окна домов, фонари освещают улицы.
Значит, изображён поздний вечер. Автор использует тёмные, приглушённые тона,
нет ярких красок, картина передаёт спокойствие и умиротворение.
Картину можно разделить на три части:
верхнюю часть занимает вечернее небо, центо- город в огнях, на переднем плане —
мальчики.
Мне кажется, что герои картины —
друзья. Ребята примерно одного возраста, поэтому, возможно, они одноклассники.
А если в такое позднее время они вместе, то живут,наверное, в доме, на крыше
которого находятся, они соседи. Ребята пришли сюда, чтобы посмотреть на
звёздное небо, полюбоваться его красотой, найти какое-то созвездие. Мальчик
повыше на что-то указывает. Наверное, он прочитал интересную книгу о космосе, о
космических полётах, о созвездиях, о спутниках и теперь делится своими знаниями
с друзьями. Его роль автор подчеркнул белой рубашкой, которая светлым пятном
выделяется на фоне темного неба. Он хороший рассказчик: два других мальчика с
большим интересом слушают его. Мальчик, стоящий рядом, высоко подняв голову,
держась за ограждение на крыше, широко открытыми глазами смотрит в небо. Его
так захватил рассказ, что он открыл рот да так и замер. Другой мальчик слушает,
облокотясь на какое- то строение на крыше. Ему тоже интересно, но им владеют
совершенно другие чувства. Взгляд его мечтателен6 задумчив, он любуется
красотой звёздного неба. По тому, как изобразил ребят художник, можно сказать о
характере каждого из них. Они совершенно разные: рассказчик — умный,
начитанный, серьёзный, наверное, отличник; стоящий рядом с ним — очень
впечатлительный, застенчивый, тихий; третий мальчик — романтик, мечтатель,
наверное, выдумщик. И им интересно друг с другом именно потому, что они разные.
Картина мне очень понравилась.
Кажется, что сам находишься на крыше вместе с этими ребятами. Как хотелось бы
иметь таких друзей!