Тема. Понятие об однородных членах
предложения. Средства связи однородных членов предложения. 8 класс.
ЦЕЛИ УРОКА:
• повторить и обобщить сведения об однородных членах предложения,
изученных ранее; сообщить новую информацию о способах выражения однородных
членов.
• закрепить навык определения однородных членов в предложении.
• повторить тему «Союзная и бессоюзная связь однородных членов».
Отработать умение правильно использовать пунктуационные знаки при однородных
членах.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ХОД
УРОКА
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Проблемный вопрос: Что
это такое? [ о, о, о ].
-Что вы знаете об однородных членах?
Задание. Запишите
предложения. Подчеркните грамматическую основу в предложениях.
1. В
большом лесу во время бури деревья стонут, трещат, ломаются (С. Аксаков).
2. В свободное от боёв
время отряд обучался стрельбе, строю, рытью окопов, искусству маскировки (Б.
Полевой).
3. Жёлтые, синие,
фиолетовые листы бумаги лежали на прилавке магазина.
4. Радостно, молодо было
на небе, и на земле, и в сердце человека (И. Тургенев).
5. Как мальчики, так и
девочки сдали спортивные нормы.
• Определите члены предложения, которые отвечают на один и тот же
вопрос и выражены одинаковыми частями речи; подчеркните их и заключите в овал.
• Вспомните, как называются такие члены предложения (Однородные
члены предложения).
• Как мы их обозначаем в схеме предложения? (Берём в кружочек,
овал).
• Сделайте схемы однородных членов к 1 и 2 предложениям.
• Как соединены между собой однородные члены в 1 - 3 предложениях?
(Бессоюзной связью) в пятом предложении? (союзной связью.)
3.Формулировка темы урока учащимися..
Целеполагание.
Итак,сегодня мы с вами будем заниматься повторением изученного
материала об однородных членах предложения, расширим и углубим эти знания.
4. Работа с материалом учебника.
§ 40
ü Сравнительный
анализ предложений из поэмы А. С. Пушкина «Цыганы».
Вывод:
однородные обстоятельства места, однородные дополнения делают точнее,
разнообразнее информацию о жизни людей в городе.
ü Упр.
224 (устно)
ü Чтение
теоретического материала на стр. 106, обсуждение.
ü Упр.
223 (на доске и в тетрадях).
5. Работа с художественным текстом.
Задание. Запишите
под диктовку текст, подчеркните однородные члены предложения. Выделите главное
слово, к которому они относятся.
Раннее весеннее утро, прохладное и росистое. В небе ни облачка.
Выплывает в огненном зареве солнце. Начинается день! Только на востоке ещё
толпятся сизые предрассветные тучки и напоминают о только что ушедшей ночи.
Весь безбрежный лесной простор кажется осыпанным тонкой золотой пылью.
Сказочно вокруг!.. Всё блещет, и нежится, и радостно тянется к
солнцу... Неугомонные кузнечики подняли свою торопливую, сухую трескотню. Степь
будто дышит глубокими, ровными и могучими вздохами.
(Проверка устно, с объяснением видов связи однородных членов (союзн.
или бессоюзн., чем выражены.)
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
7. Сообщение домашнего задания
§ 40 , упр. 226, 227.
Упр. 228 (устно): придумать репортаж на тему «На стадионе» или
мини-фельетон «На школьной перемене».
Урок 50
ТЕМА: «Однородные члены предложения» (продолжение
темы).
ЦЕЛИ УРОКА:
• отработать навык
составления текстов с применением однородных членов предложения.
• развивать устную
речь, умение составлять предложения с распространёнными и нераспространёнными
однородными членами, произносить их с правильной интонацией.
ТИП УРОКА: комбинированный.
НА ДОСКЕ:
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
2. Проверка
домашнего задания
3. Работа с
учебником
• Упр. 230 (по
заданию).
• Упражнение 232
(устно). Чтение с перечислительной интонацией и объяснение орфограмм.
4. Работа по схемам,
записанным на доске
• Спишите схемы и
придумайте к ним предложения, осложнённые однородными членами. Проверка.
• Запишите под диктовку
предложения, укажите однородные члены, составьте схемы.
1) Русский язык - один
из самых богатых, гибких, метких и звучных. 2) Русское народное творчество
разнообразно и обширно. 3) Оно в полной мере представило всё богатство народной
мудрости, выкованное в процессе долгого жизненного опыта и разнообразной
трудовой деятельности. 4) Бессмертны поэтические русские песни, мудрые
пословицы, хитрые загадки, увлекательные сказки, героические былины. 5) Чего
только в них не встретишь! 6) Какой кладезь ума!
• Распространите
предложения однородными членами.
О б р а з е ц: Писатели
сильны своей связью с народом.
- Великие русские
писатели были сильны своей связью с родным народом, сродной страной.
1. Они боролись за
справедливость.
2. Пушкин создал
русский литературный язык.
3. Поэт положил начало красивому
стиху и точной прозе.
(Проверка в устной
форме.)
5. Подведение итогов
урока
Вопросы:
Что такое однородные
члены предложения?
Чем они могут быть
соединены?
Что такое
распространенные однородные члены?
Как по интонации
говорящего можно догадаться, что в его речи присутствуют однородные члены?
6. Сообщение
домашнего задания
§ 39, 40 (повторить), §
41 (ознакомиться) упр. 231, 234.