КОНСПЕКТ УРОКА
Учебный
предмет: русский
язык
Класс: 6
Учитель:
Черникова
С.Н.
Дата
проведения:
14.12.2015 г.
Место
проведения:
школа № 2 (в рамках участия в конкурсе «Учитель года»)
Тема
урока:
Повторение изученного по теме «Глагол».
Цели:
Образовательная: обобщить и
систематизировать материал по изученным темам, формировать умение
самостоятельно анализировать учебный материал и делать выводы, воспитывать
умение правильно выражать свои мысли в устной письменной форме;
Развивающая: развивать
языковое и логическое мышление у учащихся, вырабатывать у учащихся навыки
применения полученных знаний;
Воспитательная: воспитание
интереса к русскому языку, помочь средствами русского языка удовлетворить интересы
и потребности развивающейся личности: любознательность, самостоятельность,
активность, взаимопомощь и др.; способствовать нравственному воспитанию
учащихся, формированию у них любви к Родине.
Оборудование: слайды, карточки
с заданиями, толковый словарь.
Ход урока
Эпиграф:
И пусть острей кипит борьба!
Сильней соревнование!
Успех решает не судьба,
А только ваши знания!
I. Организационный момент
-Меня зовут Светлана Николаевна, я работаю учителем
русского языка и литературы в основной общеобразовательной школе № 26, и пришла
я к вам, чтобы провести урок русского языка. Я приготовила вам
интеллектуальную разминку.
-«Глагол» - вот тема, которую мы будем повторять. Но
это будет не только урок повторения, но и урок систематизации знаний. Возможно,
для кого-то из вас он послужит ещё и уроком изучения нового материала. В любом
случае, надеюсь, что этот урок будет полезным для каждого из вас.
Но прежде давайте улыбнемся друг другу! Пусть от
улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на
уроке. Желаю всем нам успехов!
II. Основная часть
-Запишем в тетрадях число и тему урока.
(раздается сигнал, оповещающий о письме по
электронной почте).
-Ребята, извините, по электронной почте пришло письмо.
Давайте его прочитаем.
(В это время высвечивается слайд):
Объявление.
Проводится
набор учащихся 6 класса в Школу детективов. Необходимо иметь хорошие знания по
теме «Глагол».
- Кто такие детективы? Посмотрим по словарю.
- Ребята, а вы знаете, кто такие Шерлок Холмс и Доктор
Ватсон?
(Ответ учащихся)
- Так давайте попробуем поступить в Школу Детективов?
Условия приема в Школу детективов:
-отвечает тот ученик, который первым поднимет вверх руку
(выкрики с места не засчитываются);
-За каждый верный ответ учащийся получает 1 шерлок
(Показать учащимся шерлок);
-Чем больше шерлоков у вас будет в конце урока, тем
больше шансов поступить в школу детективов и получить хорошую оценку за работу
на уроке.
1 испытание
Доктор Ватсон просит вычислить глаголы-шпионы, которые
незаметно проникли в группу путешествующих глаголов и хотят незаконным путем с
ними уехать
(Слайд. Чита..шь, гон..шь, игра..шь,
держ..шь, вид..шь, купа..шь, слыш..шь, хвал..шь, ненавид..шь, терп..шь,
пил..шь, верт..шь)
-Вставьте пропущенные буквы на карточке, а
глаголы-исключения выпишите в тетради.
-А кто знает все глаголы-исключения?
Взаимопроверка: Слайд с глаголами-исключениями.
2 испытание
-Чем же сейчас занимаются глаголы.
-Они гуляют по зоопарку. Давайте вместе с ними
полюбуемся прекрасными животными. (Слайды с животными)
-Но что это? Пустая клетка. Здесь жила обезьяна. Она
сбежала. Нам предстоит провести расследование: каким образом обезьяне удалось
убежать из клетки (записано на слайде).
-Напишите на эту тему небольшой рассказ (3-4предложения),
используя глаголы совершенного вида. Текст вы составляете, записывая его в
тетради, а зачитывать текст будет лучшие. Если у кого-то возникли затруднения
можно воспользоваться опорными словами (слайд с опорными словами).
Проверка: Ребята вслух зачитывают свои истории.
К доске выйдут по одному представителю от ряда,
запишут на доске по два глагола из рассказа и разберут их по составу.
(Сразу проводится проверка)
3 испытание
-Глаголы потерялись в пословицах. Кто знает, что такое
пословица? Каждая пословица разделена на 2 части. Необходимо отыскать конец
пословицы.
-Соедините потерявшиеся части. Запишите пословицы в
тетради.
Кашу маслом (не)испортишь.
(Не) смажешь колеса – быстро (не) поедешь.
(Не) поучишься – (не) научишься.
- Каким правилом пользовались при написании?
Сформулируйте его.
4 испытание
-Глаголы отдыхали и настолько расслабились, что
забыли. Как они правильно употребляются в речи. Поставьте глаголы в правильную
форму. (Раздать карточки) Неправильные формы зачеркиваете ручкой, а над
ними пишете правильный ответ. Приступаем.
Если вы хочете использовать глагол, то спрягать его
нужно правильно, а не как того захотит говорящий.
Уж очень они много хочут от меня.
Куда это все они бежат?
Я бежу тебе помочь.
Вы хочете, чтобы я вам помог?
Мы хочем сжечь старые листья.
Самопроверка: слайд с правильным ответом.
5 Испытание
-Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь,
куда плывёшь.
-Глаголы хотят продолжить свое путешествие за
границей. А для этого им нужен паспорт, в котором перечислены все признаки. Ребята
выходят к доске и производят морфологический разбор, остальные ребята работают
в тетрадях.
III. Подведение итогов
-Посчитать шерлоки. Объявить учеников, которые
поступили в школу детективов, выставить отметки, вручить дипломы.
IV. Рефлексия
-Наше соревнование подошло к концу. Вы сегодня
эффективно поработали, справились со всеми заданиями, повторили разделы по
теме, я думаю, что на следующем уроке вы успешно напишите диктант.
-Обратимся к вашим оценочным листам. Что было для вас
трудно? С чем справились без труда?