Тема: « Повторение. Синтаксис и пунктуация»
Цели: 1) Начать работу по повторению и обобщению знаний по теме
«Синтаксис и пунктуация», полученных за курс основной школы, с целью подготовки
к итоговой аттестации по русскому языку;
2) Проверить уровень сформированности
пунктуационных, орфографических, коммуникативных умений и навыков, а также
навык синтаксического разбора простого и сложного предложения.
Задачи: 1) Обучающие:
а) Формирование умения писать сочинение-рассуждение
на лингвистическую тему;
б) Повторение теоретических сведений о роли
пунктуации в речи;
в) Синтаксический разбор простого и сложного
предложения;
2) Развивающие:
а) Развитие коммуникативных умений и навыков
учащихся;
б) Развитие умения выполнять тестовые работы;
в) Активизация творческих способностей
учащихся;
3) Воспитательные:
а) Воспитание поведения в ситуации экзамена;
б) Воспитание умения анализировать и давать
оценку своей деятельности и деятельности товарища на уроке.
Оборудование на уроке, Компьютер, проектор,
доска, карточки
Эпиграф:
М.В. Ломоносов: «Знаки ставятся по силе
разума».
А.С. Пушкин: « Язык неистощим в соединении
слов».
Ход
урока:
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, садитесь. Урок русского языка
начинаем с проверки домашнего задания.
Что вы готовили к уроку дома?
- Мы писали сочинение-рассуждение на
лингвистическую тему «Зачем нужна пунктуация?», а также готовили сообщение на
лингвистическую тему.
- Проверим первую часть домашнего задания:
прочитаем сочинения на лингвистическую тему.
2. Проверка первой части д /з.
Учащиеся по очереди зачитывают сочинения.
- Удалось ли написать сочинение-рассуждение?
Оцени работу товарища.
- С работой справились, т.к. данные тексты
соответствуют типу речи рассуждение. В них есть тезис, аргументы, вывод.
Основная мысль раскрыта.
3. Тема, цели и задачи урока:
- На основании домашнего задания сделайте
вывод о теме, целях и задачах урока.
- Мы будем повторять пунктуацию, т.к. эти
знания пригодятся нам для итоговой аттестации. Пунктуация неразрывно связана с
разделом «Синтаксис», поэтому мы повторим и сведения из этого раздела.
- Вы правы. Тема нашего урока «Повторение.
Синтаксис и пунктуация».Запишем её на доске и в тетрадях.
(Запись темы на доске и в тетрадях)
- Наша цель – начать работу по повторению и
обобщению знаний из данного раздела русского языка для успешного прохождения
итоговой аттестации.
4.Работа с эпиграфами к уроку: (Слайд 3)
Какой из них, на ваш взгляд, больше подходит
к теме урока?
М.В.Ломоносов: «Знаки ставятся по силе
разума».
А.С.Пушкин: «Язык неистощим в соединении
слов».
- Подходят оба эпиграфа, т.к. слова Ломоносова
соответствуют разделу «Пунктуация», а слова Пушкина к разделу «Синтаксис».
5.Основная часть урока. Повторение по теме
«Синтаксис и пунктуация».
Практическая работа.
1.Выполните словарный диктант с грамматическим
заданием: (Слайд 4)
Прийти на помощь, масляная краска, молча
соглашаться, произвести расчеты, сыграть вничью, глаза в пол-лица, выжженная
трава, претворять в жизнь, устилая землю, действовать бескомпромиссно, упрекать
в невежестве, сжигать мосты.
- Определите способы связи в этих
словосочетаниях.
-Объясните правописание данных слов.
2. Индивидуальная работа учащихся.(Слайд 5)
Пр...рода к..залась опять и опять отбрас..вает
хлам навяза(н,нн)ый ей (не) проше(н,нн)ыми гостями (н…) звери (н…) птицы (н…)
льстились на этот мусор (н…) один лесной об…татель(н…) переступал (н..) чистого
рубежа а человек укрылся за бар(?)ером из отбросов ом…ртвелых как сброше(н,нн)ая
змеею кожа.
1) Подчеркните все основы, пронумеруйте части данного предложения.
Определите тип сложного предложения. Пронумеруйте все знаки препинания.
2) Запишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) знак(-и) препинания между
частями, связанными сочинительной связью.
3) Запишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) знак(-и) препинания между
частями, связанными бессоюзной связью.
4) Запишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) знак(-и) препинания при вводном
слове.
5) Выпишите из 1-й части слова с проверяемой глсной в корне.
6) Выпишите из 4-й части слова, в которых правописание приставки
регулируется правилом: «Гласные и согласные в приставках, кроме приставок на
–З/-С и приставок ПРЕ- и ПРИ- , пишутся одинаково независимо от произношения»
7) Выпишите из 1-й части слово, в котором правописание суффикса
регулируется правилом: «Если при прилагательном, образованном от глагола
несовершенного вида ,нет зависимого слова,то в его суффиксе пишется Н»
8) Выпишите из 3-й части словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ и замените его
синонимичным со связью УПРАВЛЕНИЕ.
9) Запишите синонимы к слову УКРЫЛСЯ.
- Чем полезен был для вас этот этап урока?
Каковы результаты?
- Мы проверили свои знания и умения по теме
урока, частично испытали себя в условиях экзамена.
3. Работа в паре. Синтаксический разбор
простого и сложного предложения. (Слайд 6)
Выдаётся карточка с заданием.
Задание на карточке для работы в паре:
Совместно произведите синтаксический разбор
предложений с карточки в тетрадях, контролируя работу друг друга. Распределите
предложения между собой, устно прокомментируйте орфограммы, пунктограммы,
разбор предложений. Начертите их схемы на доске.
Деревня пок...залась ему велика; два леса,
берёзовый и сосновый, как два крыла, были у ней (с)прав... и (с)лев…. Помещик,
к...залось, хл...потал много о прочности.
( Деревня показалась ему велика; два леса,
берёзовый и сосновый, как два крыла, были у ней справа и слева. Помещик,
казалось, хлопотал много о прочности. (Слайд 7)
1 предложение – сложное, бессоюзное,
повествовательное, невосклицательное, состоит из двух частей, вторая часть
осложнена обособленным согласованным определением и сравнительным оборотом.
2 предложение – простое, повествовательное,
невосклицательное, распространённое, двусоставное, полное, осложнено вводным
словом.)
- Какие знания и умения вы применили на этом
этапе урока? Оцените работу друг друга.
- Мы вспомнили навык синтаксического разбора
простого и сложного предложения, повторили пунктуацию при сравнительном
обороте, вводных словах, обособленных определениях, некоторые виды орфограмм.
Ш. Проверка теоретической части домашнего
задания.
- В качестве второй части домашнего задания вы
готовили на выбор устное выступление на лингвистическую тему «Синтаксис и
пунктуация». Проверим эту работу. Один рассказывает, другой внимательно слушает
и задаёт вопросы по прослушанному ответу.
( Например:
1. «Классификация сложносочинённых
предложений».
Сложносочинённое предложение – это сложное
предложение, части которого соединены сочинительными союзами (и, а, но, да,
зато, или, то...то, и др.).
Части такого предложения равноправны, они не
зависят друг от друга. От одной части к другой нельзя задать вопрос.
Сложносочинённые предложения делятся на
группы в зависимости от союзов, которые в них используются и которые передают
различные отношения между частями сложносочинённого предложения.
1 группа – сложносочинённые предложения с
соединительными союзами ( и, да = и, ни-ни, тоже, также ). Между частями такого
предложения отношения одновременности или последовательности событий.
Например, в таблице...
2 группа – сложносочинённые предложения с
противительными союзами ( а, но, да = но, однако, зато, же ). Между частями
этих предложений отношения противопоставления или сопоставления.
Например, в таблице...
3 группа – сложносочинённые предложения с
разделительными союзами ( или, либо, то- то, не то - не то ). Между частями
такого предложения отношения последовательной смены, чередования событий или
явлений.
Например, в таблице...
Вопросы:
- Могут ли сочинительные союзы использоваться
для других целей?
- Как пишутся союзы также, тоже, не то – не
то?
2. «Классификация бессоюзных сложных
предложений».
Бессоюзным сложным является сложное
предложение, части которого соединены только смыслом и интонацией без
использования союзов и союзных слов.
В зависимости от смысловых отношений между
частями бессоюзного сложного предложения ставятся знаки препинания и выделяются
3 группы:
1 группа – Бессоюзные сложные предложения со
значением перечисления или одновременности событий, явлений. Между их частями
ставится запятая или точка с запятой, если части распространены.
Например, в таблице...
2 группа – Бессоюзные сложные предложения
со значением причины, пояснения, дополнения. На письме в таких предложениях
ставится двоеточие.
Например, в таблице...
3 группа – Бессоюзные сложные предложения со
значениями времени, условия, следствия, сравнения, противопоставления, резкой
смены событий.
Например, в таблице...
Вопрос:
-Какие союзы или слова можно подставить в
качестве проверки в каждую из групп БСП?
4
- Чем полезен был для вас этот этап урока?
Оцените выступление друг друга.
- Мы почувствовали себя в условиях устного
экзамена, смогли выступить с развёрнутым устным высказыванием перед широкой
аудиторией, чего не хватает в условиях обычного урока. Мы повторили
теоретические сведения о видах сложного предложения и пунктуации в них.
Оценивание учителем
4. Практическая работа. (Слайд 8)
1)
В приведенном ниже предложении, выпишите цифру,
обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными
подчинительной связью.
Словом,(1) я не
очень удивился,(2) когда,(3) раздувая маленький костер,(4) увидел черную,(5)
мрачную фигуру в проломе крепостной стены.
2)
В приведенном ниже предложении, выпишите цифру,
обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными
сочинительной связью.
В эту минуту луна вышла из-за облаков,(1) и
сторож,(2)ходивший на том берегу вокруг кожевенного склада,(3) стал виден, (4)большой,(5)
грозный,(6) с винтовкой,(7) торчавшей за спиной
Оценивание учителем.
5. Домашнее задание:
- Запишите в дневниках домашнее задание.
Выполнить письменно в рабочих тетрадях оставшиеся задания упражнения № 387.
6. Творческая разминка:
- Мы напряжённо трудились на уроке. Предлагаю
переключиться и сделать творческую разминку. Раздаю вам на карточке правила
написания синквейна, т.е. пятистишия по теме урока. Работаем в паре. Придумайте
по заданному плану синквейн по теме урока и запишите его цветным мелом на
доске.
Включается музыка.
Ученики записывают и зачитывают синквейн.
( Пример синквейна:
Знаки
препинания!
Сложные
и необходимые.
Различают,
разделяют, выделяют.
Пунктуация
и синтаксис всегда рядом.
Пунктограммы!)
Оценивание синквейна.
7.Рефлексия.
- Даны карточки с вопросами для оценивания
вашей деятельности на уроке. Сделайте с их помощью словесную оценку своей
работе.
5
Вопросы для рефлексии: (Слайд10)
- Чем полезен был для тебя этот урок?
- Что было нового? Чему научились?
- Какой этап урока был наиболее интересным?
- Что вызвало затруднения?
- Что удалось хорошо, а над чем стоит
поработать?
8.Выставление учителем оценок за урок.
3.План
написания синквейна (пятистишия) по теме урока.(Слайд 9)
1 – я строка. Одним словом обозначьте тему.
2 – я строка. Два прилагательных, описывающих
тему.
3 – я строка. Три глагола, называющих
характерные действия по теме.
4 – я строка. Фраза из четырёх слов, которая
показывает личное отношение к теме.
5 – я строка. Слово – синоним темы урока.