Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Правописание безударных гласных проверяемых ударением"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по русскому языку "Правописание безударных гласных проверяемых ударением"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема урока: Правописание безударных гласных проверяемых ударением. Тип урока: урок повторения знаний. Цель урока: повторение и систематизация полученных знаний и умений по теме «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне».
Отработка навыка правописания безударных гласных в корне слова.
 Обучающая: учить распознаванию проверяемых безударных гласных в корне слова;

обоснованию выбора безударной гласной в корне слова.

Коррекционно – развивающая : коррекция недостатков логического мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственной связи;

развитие внимания, зрительной, слуховой памяти, наблюдательности.

коррекция и развитее зрительного и слухового восприятия при дифференциации гласных;

развитие связной устной и письменной речи учащихся;

Воспитательная: воспитывать интерес к учебе , учить следить за своим здоровьем, снимать усталость, умение слушать на уроке, оценивать свой труд, видеть свои достижения.Оборудование: компьютер, экран, индивидуальные карточки.

Межпредметные связи: чтение.



Ход урока: 1.Организационный момент. Психологический настрой.



Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы,

Будем слушать , рассуждать

И друг другу помогать. ( Слайд №1)

2.Организация « ситуации успеха» . --Работа нам предстоит серьезная, поэтому настроим себя положительно на урок, восстановим дыхание.

- упражнения для дыхания; ( задуть свечу, « мама дала вкусную конфетку», « кошка пьет молоко».) - упражнения для правильного произношения слов ( скороговорки)

- Проворонила ворона вороненка.

- Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

- Черной галке черный дрозд,

Подарил черники горсть. ( Слайд №2)

- Сегодня мы проведем игру « Путешествие». ) ( Слайд №3)

На каждой станции мы будем оценивать выполненные задания ,если задание выполнено правильно ,получаете красные кружки, выполнено с 1 ошибкой – зеленый, с 2- мя ошибками – синий кружок.

- На чем мы отправимся , вы узнаете , если отгадаете загадку:

Маленькие домики по улице бегут.

Мальчиков и девочек домики везут. ( Автобус). ( Слайд №4)



- Для того , чтобы отправиться в путешествие мы должны собрать багаж. Что такое багаж?

-А мы возьмем знания о правописании безударных гласных проверяемых ударением.

II.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня на уроке продолжим работу над правописанием безударных гласных, проверяемых ударением. ( Слайд №5)

III. Работа над темой урока.

1. Работа в тетради.

- Чистописание. Бб ба бе бу ( Слайд №6)

2. Словарная работа. Вокзал, билет ,автобус, касса, багаж. ( Слайд №7)

- Прочитайте слова, объясните написание слов, спишите, подчеркните орфограммы. Дети выходят к доске по очереди пишут слова и объясняют орфограммы.
3.Актуализация ранее изученного материала.

-Что мы называем корнем? Например.
Корень- это общая часть родственных слов. - Какие слова можно называть однокоренными? 

Однокоренными словами называются близкие по смыслу слова с одинаковым корнем.

- Что нужно сделать, чтобы правильно найти корень в слове?

Чтобы правильно найти корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов и посмотреть, какая часть в них является общей. Привести примеры.
4.
Станция « Потеряйкино» ( Слайд №8)

Мы подъехали к станции « Потеряйкино». Жители просят нас помочь. Потерялись буквы .Ваша задача подобрать проверочное слово - устно, вставить пропущенную букву. ( Записать в тетради)

Тр*ва, л*сток, цв*ты, р*са, д*жди, сн*жок. С последующей проверкой.



5. Следующая станция « Излишкино». Написаны слова, прочитайте. В каждой строке есть лишнее слово, найдите и докажите, почему эти слова лишние? » Карточки. ( Слайд №9)



Нос, носильщик, носик.

Рисовая, рисование, рис.

Вода, водитель, подводный.

Хорошо справились с заданием , значит легко будет подбирать проверочные слова.



6. Физминутка. Гуси лебеди летели

На поляну тихо сели ( Слайд №10)

Походили, поклевали,

Потом быстро побежали.



7.Станция « Ошибкино». Карточки у каждого. Прочитайте предложение, найдите ошибки, объясните, почему выбрали ту или иную букву.

После даждя пахнет в лису гребами. ( Слайд №11)

- Запишем предложение в тетради. ( Один ученик у доски с комментированием).

8. Станция « Проверяйкино »

Работа в парах. Проверь себя и соседа. Взаимопроверка. (Карточки)

З*ма сп*шит , хл*почет,

Укутала в сн*га, ( Слайд №12)

Все кочки и п*нечки,

Скамейки и ст*га (Слайд№13

9. Станция «Отгадайкино»

10. Физминутка . Станция « Отдыхайкино»



11. Станция « Книжкино» ( Слайд №15) Откройте учебники с.70 упр.281.

Прочитайте задание . Объясните написание пропущенных букв , спишите.

12. Игра «Забей гол»

Итак, мы завершили свое путешествие. Посчитайте количество кружков ,которые вы собрали в пути.






11.Рефлексия. Чему учились на уроке?

12.Домашнеезадание: Упр.283, с.70.

13. Оценивание за работу на уроке.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

