- 11.02.2019
- 282
- 0
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«СОШ № 84»
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ»
подготовила
учитель начальных классов
Полякова О.Д
2017
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ
Задачи урока:
Закреплять умения
–выделять в предложении словосочетания с определенными грамматическими признаками существительных;
–определять склонение и падеж существительных;
–определять тип орфограммы, опираясь на знание состава слова.
Формировать познавательные УУД:
–решение проблемы идентификации существительных, принадлежащих к одному и тому склонению и стоящих в одном и том же падеже.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Работа со словарным словом ОСИНА (Р. т., У. 8; с.8).
Упражнение 8
Цель: познакомить с написание нового словарного слова; учить находить существительные в форме Р.п. ед.ч. и определять тип склонения; обратить внимание на одно из значений Р.п. (в данном случае определительное значение).
Рассуждение ученика.
Записываю новое словарное слово в форме Р.п. ед.ч. Подчеркиваю буквы, написание которых надо запомнить: Листья осины.
Вставляю пропущенные буквы: летели (полёт),перины (перья),листья (разделительный Ь),берёзы (словарное слово),ладошка (ладошек),кленовая (клён),листочек (листик),шишка (шишек),сосновая (сосны).
Выписываю словосочетания и выполняю задание упражнения:
Ладошка кленовая(ед.ч. ж.р.) –ладошка клёна;
Шишка сосновая(ед.ч. ж.р.) –шишка сосны.
III.1. С. 15. Упражнение 7. Дети выписывают сначала словосочетания с существительными I скл. Р.п. ед.ч.: наварила каши, наготовил окрошки.
III.2. Затем –с существительными I скл. в Д.п. ед.ч.: размазала по тарелке, захотелось курочке, подошел к избе, бежит по дороге.
(Упражнение достаточно сложное. Прежде чем ученик выпишет словосочетание, необходимо, чтобы он проверил, все ли он учел: слово должно быть I скл.(возможная ошибка: захотелось петушку (II скл.); стоять в ед. ч.(ошибка: смотрит по сторонам(мн.ч.); и Р.п. или Д.п.(ошибка: завыл голосом (Т.п.) и др.)).
III.3. После этого учащиеся выписывают глаголы с безударным гласным в корне, проверяемым ударением. Рядом пишут проверочные слова: наварила(варит),
захотелось(хочет),проголодалась(голод,голодный),бежит(бег), поживиться(нажива).
IV. С. 15–16. Упражнение 8. Цель данного упражнения не только учить писать безударные падежные окончания существительных, но и отрабатывать умение самостоятельно определять, в какой части слова находится орфограмма.
IV.1. Выполняя это упражнение, ученики указывают I скл., Д.п.ед.ч.над словами:
Катюше, Валюше, Иринке, Светланке. Над словами у Катюшии у Маринки–I скл. Р.п. ед.ч.(Другие орфограммы находятся в корнях слов.)
Для правильного написания формы у Катюши нужно знать два правила:
1) правило написания безударного падежного окончания существительного (в данном случае сущ. I скл. ед.ч. Р.п.), 2) ЖИ-ШИ пиши с буквой И.
Примерное рассуждение ученика: ≪У Катюши –сущ. I скл. Р.п.
У сущ. I скл. в Р.п окончание -и(после мягкой основы) и -ы(после твердой основы).
В этом слове основа твердая, но я знаю, что после букв Жи Ши буква Ы не пишется, значит, пишу букву И≫.
IV.2. Чтобы правильно определить часть речи омонимичных форм печь(сущ.) и печь(гл.), выделенных цветом, надо задать к ним вопрос. Умеет(что делать?) печь–гл., растопи(что?) печь–сущ.
IV. 3. После того как ученик определит часть речи этих слов, около глагола печь он записывает родственное слово с приставкой на-(напечь); около существительного –словосочетание залезть на печь(В.п.).
Учитель еще раз выясняет у детей, что сделать, если формы И.п. и В. п. похожи, каким способом их распознавать/различать: Ответ обучающихся: если слово является подлежащим–И.п., если слово «работает» второстепенным членом предложения –В.п.(Давайте детям самостоятельно проговорить ответ, не заменяйте их мыслительную работу на уроке прослушиванием ваших знаний!)
V. С. 16. Плакат Летучей Мыши ≪Произноси правильно!≫.
На примере данных существительных учитель знакомит детей подвижное ударение.
V. 1. С. 17. Упражнение 9. Дети учатся правильно произносить слова с подвижным ударением. После того как они произнесут предложения вслух, учитель предлагает им найти в словаре ≪Произноси правильно≫ примеры существительных с подвижным ударением. Например: герб –гербы, зонт –зонты, корень –корней.
V. 2. С найденными примерами дети устно составляют словосочетания или предложения. При этом важно, чтобы данные слова были правильно произнесены.
VI. Домашнее задание: упражнение 9 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.9).
IV. Итог урока.
Список литературы:
1. Чуракова Н. А., Русский язык . 3 класс.,1 часть, Учебник. Академкнига. – М., 2010.
2. Лаврова Н.М. Русский язык. Сборник проверочных и контрольных работ .
М., Академкнига/ Учебник.2011.
3. Чуракова Н. А., Русский язык . 3 класс. Методическое пособие. Академкнига. – М., 2010.
Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материал......
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иванова Алина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником
Данный рабочий лист предназначен для обучающихся 4,5,6 и 7 классов. Работа состоит из 3 заданий. Ребята смогут проверить уровень своих знаний. Есть ответы для учителя. Желательна взаимопроверка после выполнения заданий.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 232 601 материал в базе
«Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
Больше материалов по этому УМК«Литературное чтение (в 2 частях)», Чуракова Н.А.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 213 247 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.