Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по русскому языку "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах"

библиотека
материалов

Урок – Русский язык.

УМК – «Школа России», 4 класс

Тема урока – Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах.

Цель урока: выработка умений самостоятельно применять написание безударных падежных окончаний имен существительных.

Тип урока – комплексное применение знаний.

Формируемые УУД:

Личностные – развитие интереса к изучению языка.

Регулятивные – вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные – построение логической цепи рассуждения, доказательство.

Коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, контроль, коррекция и оценка действий одноклассников.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Начинаем мы опять

Писать, склонять и объяснять.

Проверка готовности к уроку.

Мотивация (актуализация)

-Прочитайте отрывок из стихотворения В.Жуковского:

На солнц… темный лес зардел,

В долин… пар белеет тонкий,

И песн… раннюю запел

В лазур… жаворонок звонкий.

- Обратите внимание на имена существительные, в которых пропущены окончания. Поставьте в этих словах ударение. Какие окончания вы вставите. Почему есть затруднения?

- Тема сегодняшнего урока «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во всех падежах»

Учащиеся пытаются правильно определить безударные падежные окончания имен существительных, высказывают предполагаемые пути решения.

Словарная работа

-Словарные слова скрываются в отгадках. Задание – отгадать загадки, написать отгадки в тетрадь, подчеркнуть орфограмму «Непроверяемые гласные»

1. Старик у ворот тепло уволок,

Сам не бежит, а стоять не велит.

2. Зелена, а не луг,

Белена, а не снег,

Кудрява, а не человек.

3. Стоит дуб, на дубу 12 гнезд,

В каждом гнезде по 4 синицы.

У каждой синицы по 14 яиц:

7 беленьких и 7 черненьких.

4. Сидит девица в темнице, а коса на улице.

5. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое.

6. Летом наедается, зимой отсыпается.

7. То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.

8. Никто не трогает, а вся дрожит.

9. Не земледелец, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник.

10. По ней встречают, а по уму провожают.

11. Четыре ноги, да не зверь,

Есть перья, да не птица.

- Проверьте написание слов.

Учащиеся записывают словарные слова в тетради. Один ученик пишет на доске для дальнейшей проверки.

Мороз, береза, месяц, неделя, календарь, морковь, корова, медведь, тетрадь, осина, лошадь, одежда, кровать.

Образец комплексного применения знаний

- На какие три группы можно распределить все эти слова? (три склонения)

- По каким признакам вы определите склонение имен существительных? (по роду и окончанию)

- Интерактивная игра «Три склонения»


hello_html_m308b6a47.png


- Просклоняйте по одному слову каждого склонения (вспомнить все падежи, вопросы и вспомогательные слова к каждому падежу)

- Найдите в 1 склонении слово, в котором все согласные мягкие (неделя)

-Найдите во 2 склонении слово, в котором все согласные мягкие (мороз)

- Найдите в 3 склонении слово, в котором 6 букв, 5 звуков (лошадь)





-Как доказать, что задание выполнено верно?











- Проверка правильности

1. по учебнику – страница102 или 125.

2. слова помощники: 1 склонение – луна, земля; 2 склонение – конь, окно; 3 склонение – любовь.

Учащиеся вспоминают правила «Три склонения имен существительных»




Учащиеся распределяют на интерактивной доске имена существительные по трем склонениям с доказательствами.














Учащиеся называют все падежи, ставят вопросы к словам и склоняют слова в тетради (три ученика у доски). Выделяют окончания имен существительных.


Существует два алгоритма определения правильного написания безударных окончаний имен существительных:

  1. Вспомнить написание окончаний, посмотреть таблицу окончаний.

  2. Подобрать слова того же склонения в том же падеже с ударным окончанием.

Самостоятельное применение знаний в сходной ситуации

-Запишите пословицы, вставьте безударные окончания, доказывая правильность выбора.

Мороз лентя… за нос хватает, а перед трудяг… шапку снимает.

Для ленивой лошад… и дуга в тягость.

От дел… здоровеют, а от лен… болеют.

Учащиеся записывают пословицы под диктовку в тетрадь, (каждую половицу записывает ученик на доске) вставляют пропущенные окончания, доказывая правильность написания (определяют склонение, падеж, вспоминают слова – помощники)

Физкультминутка

hello_html_37c401e5.png

Учащиеся выполняют упражнения, которые показывает интерактивный герой

Развитие речи.

-Выполните упражнение 236 на странице 125 учебника.

Учащиеся составляют из слов предложения, озаглавливают текс, списывают в тетрадь, выделяют окончания в выделенных словах, определяют склонение, падеж.

Самоконтроль, коррекция ошибок.

-Проверьте себя. На доске задание выполнено правильно. Оцените свою работу.

hello_html_m4496144c.png

- Если вы не допустили ошибок, поставьте себе на полях отметку «5», допустили 1 – 2 ошибки – «4», 3 – 5 ошибок – отметка «3». Надеюсь, что отметки «2» нет ни у кого.

Учащиеся проверяют свою работу по образцу, данному на доске, исправляют ошибки и оценивают свою работу.

Дополнительные задания

- Выполните морфологический разбор «в лесу».

- Выполните синтаксический разбор второго предложения.


Выполняют те учащиеся, кто раньше других выполнил задание.

Итог урока

-Вспомните отрывок из стихотворения, которое мы читали в начале урока.

На солнц… темный лес зардел,

В долин… пар белеет тонкий,

И песн… раннюю запел

В лазур… жаворонок звонкий.

- Какой алгоритм для выбора правильного написания безударных падежных окончаний? Какие слова – помощники?

Учащиеся формулируют правило, называют слова – помощники (луна, земля, конь, окно, печь, степь)


Рефлексия



- Перед вами пьедестал. Поставьте, пожалуйста, себя на одно из этих мест по тому, как вы сегодня на уроке работали, как вы себя чувствовали.

hello_html_24219a7d.jpg

- Оказывается, это не просто места, первое, второе, третье, а склонения. Напишите в тетради слово того склонения, которое вы выбрали. Дайте соседу по парте проверить, правильно ли вы подобрали слово.


Учащиеся отмечают себя на каком-либо месте.

















Учащиеся записывают слово одного из склонений. Доказывают, что выполнили задание правильно (определяют род, выделяют окончание). Проверяют правильность выполнения задания у соседа

Домашнее задание

Упражнение 238 (списать три любых пословицы и выполнить задания по учебнику




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
