Предпросмотр материала:
Урок русского языка в 5-м классе: "Правописание букв Ы и И после Ц".
Цели урока:
освоить и применять способ определения букв Ы-И после Ц; уметь видеть орфограмму, находить и исправлять свои ошибки;
развитие коммуникативных навыков учащихся, развитие речи, обогащение словаря, а также развитие мышления и логики (анализ, классификация, выявление главного, умение доказывать и опровергать);
умение работать в группах, аргументируя свою точку зрения, развитие интереса к урокам русского языка.
Личностные:
· организовать понимание ценности выполненной деятельности,
· формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.
Познавательные и регулятивные:
· развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;
· целеполагание, умение структурировать знание (построение схемы);
· развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
· развивать сообразительность, мышление, память.
Коммуникативные:
· создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
· воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
· воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку.
Ход урока.
1.Организационный момент (самоопределение к деятельности, проверка готовности класса к уроку. Приветствие.)
2.Актуализация знаний.
Задание: вставить пропущенную букву, объясняя свой выбор. Найти «лишнее»:
л…сник, пот…мнеть,ст..ловый, выр…щивать;
суф…икс, прист…вка, корень, окончание
прил…гательное, р…стение, р…ссвет, ш…пот;
ц…ркуль, зац…пить, синиц…н, дворц….
- Давайте проверим, что у вас получилось.
3. Введение нового знания.
– Что общего в словах 4 группы?
– Чем они отличаются?
– Какая буква пишется после Ц? Почему?
– Какие орфограммы в корне нам известны? Что мы знаем?
– Что мы не знаем? Чем отличается эта орфограмма от уже известных нам орфограмм?
– Скажите, ребята. Какова же тема нашего урока?(Буквы Ы-И после Ц.)
– Постарайтесь определить цель урока.(Цель урока: научиться определять, в каких случаях после Ц пишутся буквы И – Ы и понять, отчего это зависит.)
4. Усвоение нового (работа в группах)
1)Перед работой в группах объяснить задание и правила работы.
В данных словах найти общее, т. е. определить, в какой части слова находится орфограмма;
записать слова (1 ученик пишет в таблице на доске), графически объяснить вывод, сделанный группой;
объяснить лексическое значение подчеркнутого слова.
1 группа. Орфограммы в корне.
цигейка
цифра
циновка
цирк
нарцисс
цыган
цыпленок
2 группа. Орфограмма в окончании.
дворцы
мудрецы
мододцы
синицы
акция
лекция
куцый
3 группа. Орфограмма в суффиксе.
куницын
синицын
львицын
курицыно
сестрицына
лисицына
птицын
– Обратите внимание, что у 1 и 2 группы были слова, которые выбиваются из общего положения, являются исключениями.
– Какие слова являются исключениями в корне слова?
– Слов-исключений несколько. Давайте определим, что это за слова.( цыган, цыпочки, цыпленок, цыкнуть и соответствующие им однокоренные слова).
- Для того чтобы их запомнить, давайте запишем предложение (на доске), расставляя пропущенные знаки препинания, выделяя изученную орфограмму.
Цыган встал на цыпочки и цыкнул цыпленку: «Цыц!»
– Какие слова не входят в правило, относящееся к окончаниям? (На-ция) Нарушают ли они правило? (Нет, т.к. не являются окончанием).
- Докажите, что это не окончания.
Ребята в группах составляют схемы определения букв Ы и И после Ц в разных частях слова и представляют их.
2) Мы провели очень интересные наблюдения, сделали выводы, вывели правило, построили схемы.Где мы можем проверить правильность наших выводов, рассуждений? (в учебнике)
Чтение учебника, параграф № 87
– Наши выводы и правило учебника совпадают. Давайте вспомним порядок наших действий, которые помогли сделать эти выводы.
Способ определения написания букв И-Ы после Ц:
Определение морфемы, в которой встретили орфограмму.
В корне – И. Помни про слова-исключения!
В суффиксе – Ы.
В окончаниях – Ы. Помни про слова на – ЦИЯ!
Примеры приводить обязательно!
3) Проверка на понимание (рефлексия).
Учитель предлагает ученикам по 1 слову. Ученик называет букву в орфограмме, используя способ определения.
Лисицын,цинга, цыпленок, лекция, цинк, циркуль, акция, панцирь, огурцы, скворцы, цыганский.
4. Первичное закрепление (буквенный диктант).
И или Ы
птицЫн, дворцЫ, лекцИя
цЫган, цИфра, овцЫ
цИклон, цИтрусовый, цИклоп
секцИя, милицИя, цЫпленок
5. Подведение итогов
Повторение хода урока.
– Какой раздел науки о языке мы изучаем?
– Какие орфограммы в корне нам были известны?
– Какую орфограмму мы не знали?
– Чем эта орфограмма отличается от уже известных нам?
– Какой способ определения мы составили?
– Как звучит данное правило схемой?
(Привести свои примеры)
6. Домашнее задание: параграф 87, 1) упражнение 462;
2) составить предложения, где большинство слов в предложении были бы на изученную орфограмму.
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А. Тростенцовой составлен как проблемно-диалогический урок изучения нового материала. Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику. Сочетаются продуктивная и проблемная формы работы.
На уроке задаются критерии самоконтроля и самооценки. Используются формы и методы обучения, повышающие степень активности обучающихся.
Урок построен так, чтобы обучать детей рефлексивному действию оценивать готовность к знанию и обнаруживать незнание, причины затруднения.
На уроке формируется атмосфера сотрудничества и комфорта.
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А. Тростенцовой составлен как проблемно-диалогический урок изучения нового материала. Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику. Сочетаются продуктивная и проблемная формы работы.
На уроке задаются критерии самоконтроля и самооценки. Используются формы и методы обучения, повышающие степень активности обучающихся.
Урок построен так, чтобы обучать детей рефлексивному действию оценивать готовность к знанию и обнаруживать незнание, причины затруднения.
На уроке формируется атмосфера сотрудничества и комфорта.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: § 2. Буквы н—нн в суффиксах прилагательных, причастий и наречий
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: § 1. Русский язык в семье славянских языков
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: § 5. Словообразование знаменательных изменяемых частей речи
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: § 7. Правописание: орфография и пунктуация