МБОУ «Гимназия №7
им. Героя России С.В.Василёва»
г. Брянска
Конспект урока по русскому языку
УМК «Начальная школа 21 века»
4в класс
Тема урока: «Правописание глаголов»
Подготовила:
учитель начальных классов
II квалификационной категории
Южакова Н.И.
г. Брянск 2014г.
Дидактическая цель
урока: совершенствовать
умение в правописании глаголов.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Задачи урока:
1)
Обучающая:
·
Повторить правила
правописания глаголов:
- ь после шипящих в глаголах,
- -ться, -тся в глаголах,
- спряжение глаголов.
·
способствовать
формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей;
·
учить работать с
компьютером;
·
обучать учащихся приёмам
самооценивания.
2) Развивающая:
- развивать речь;
орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;
- активизировать
словарный запас.
3) Воспитывающая:
- воспитывать самостоятельность,
творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу.
- участвовать в диалоге; слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
- выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
- аргументировать свою точку
зрения с помощью фактов и дополнительных сведений;
- участвовать в
работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
- предвидеть
последствия коллективных решений.
Методы: наглядный, дифференцированный, словесный,
самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, работа в парах,
дифференцированная.
Средства обучения: учебник «Русский язык» 4кл, часть 2 (автор
Иванов С.В.и др.), тетрадь№2 «Пишем грамотно» (автор Кузнецова М.И.), карточки
с индивидуальными заданиями, презентация, интернет ресурсы.
Ход урока
1.
Организационный
момент:
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
-Здравствуйте, гости,
Здравствуйте, ребята.
2.
Чистописание
- Каждый
урок русского языка мы начинаем с пополнения нашей копилки знаний мудрыми
мыслями и сегодня мы запишем высказывание Алишера Навои, как вы думаете, кем он
был?
(предположение
детей)
- Для
того, чтобы не гадать, мы с вами заглянем в Википедию, где узнаем, как из
толкового словаря узнать нужные нам сведения. (слайд №1)
Книга – учитель без платы и благодарности.
Каждый миг дарит она тебе откровения мудрости.
- Запишите эти слова себе в тетрадь, записывая каллиграфически правильно.
Выделите встретившиеся орфограммы.
3.
Словарная работа
- А сейчас вспомним словарные слова, отгадывая
загадки, ответы запишите себе в тетрадь, выделяя орфограммы.
1. Он и летом и зимой-
Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему иди-
Он всё будет впереди. ( Горизонт)
2. Я землю копала-
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал. ( Лопата )
3. Дорога с рядами деревьев,
Посаженных по обеим её сторонам. (Аллея)
4. Из меня вы узнаёте ежедневные новости. (Газета)
5. Без окон, без дверей
Полна горница людей. (Огурец)
6. Самый кислый фрукт. (Лимон)
- Обратите внимание, какое слово получилось? (Глагол)(слайд 2)
- Почему оно здесь появилось? (Будем говорить о глаголе)
4. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока:
- Действительно,
речь пойдёт о глаголе. Давайте вспомним, что мы о нём знаем. (слайд 3-4,
таблица- гиперссылка)
Глагол- это часть речи, которая обозначает действие
предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
-Запишите предложения, где допущена ошибка, исправьте.
(запись в тетрадях)
- Определите
вид данных глаголов.
-
Чтобы с пользой провести урок надо: (слайд 5-6)
Потруди(ца)
Не лени(ца) и тогда ответ(?)ш(?) и запиш(?)ш(?)
-
Что вы заметили в данных словах? Здесь спрятались орфограммы.
(Правописание
тся-ться, ь после шипящих, спряжение глаголов)
- Сформулируйте тему нашего урока.
(Правописание глаголов)
5.
Систематизация и
обобщение знаний и умений.
- Над каким правилом
мы будем работать в пословицах?
- Запишите слова в
пословицах верно. (слайд 7)
(взаимопроверка)
- Вспомните и
сформулируйте правило о написании – тся- ться—ца.
6.
Физминутка для
глаз (слайд 8-15)
7.
Работа в учебнике
с.37
- Слова каких частей
речи встретились вам в упражнении?
- На какие группы распределим?
- Когда ь пишется в
сущ-ых?
-
прилагательных?
- глаголах?
(Работа у доски 3
человека)
8.
Закрепление
- Определите
спряжение глаголов и запишите в нужный столбик. (слайд )
- Один человек за компьютером, остальные
записывают в тетради.
9.
Физминутка
10.
Самостоятельная
работа
- Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №2, с.9-10
11. Обобщение и подведение итогов
- Сегодня мы повторили правописание глаголов.
- Что понравилось больше всего?
12. Домашнее задание: с.38 упр.4, 5
Считалочка про глаголы-исключения:
Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на –ить,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть,
Вы запомните , друзья,
Их на –е- спрягать нельзя!