Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Правописание гласных"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку "Правописание гласных"

библиотека
материалов

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова

Цели:

1. Овладение умением обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных.

2. Усвоить особенности имён существительных в родительном падеже.

3. Формировать навык правописания безударных падежных окончаний существительных.

4. Развивать интерес к урокам русского языка, умение отвечать полным ответом.

5. Воспитывать внимание, самостоятельность.


Оборудование: презентация, карточки с разноуровневыми заданиями, учебник Т.Г. Рамзаевой 4 класс, карточки с номерами склонений. 


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Раз, два, три, четыре, пять, шесть

Можно тихо сесть.

- Проверьте, всё ли готово к нашему уроку.

2. Введение в урок.

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по морю Существительных. Во время путешествия мы должны найти ответы на такие вопросы:

  • Как определить склонение имени существительного?

  • Как проверить безударное окончание существительных?

  • Какие окончания имеют существительные в родительном падеже?

- Все ли готовы к путешествию?

- Всем занять свои каюты, разместиться поудобнее. Откройте судовые журналы – тетради и отметьте дату отплытия. (Дети подписывают число и классную работу.)

3. Работа по закреплению изученного.

1. - Наш корабль подходит к о. Склонения. Команда разделится на три группы и отправляется на задание.

1-я группа отправится на прогулку на водных мотоциклах, 2-я – на экскурсию по водному транспорту, а 3-я – опустится на морское дно. Каждой команде даётся задание на карточках. (Самостоятельная работа – разноуровневые задания.)







1 уровень:

Напиши существительные в три столбика:

Подруга, верблюд, жизнь, шапка, мешок, фасоль, одежда, молоко, дочь, столица, пенал, рожь.



2уровень: Напиши существительные в три столбика и допиши в каждый столбик по два своих существительных:

Медведица, храбрость, автомобиль, стрекоза, морковь, картофель.



3 уровень:

Найди существительные в тексте, напиши их в три столбика:

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за калитку

Всем идущим, я с улыбкой,

Кузнецу, врачу, ткачу

«С добрым утром!» - прокричу.


- Все вернулись с задания? Передайте свои работы.

- Итак, как определить склонение существительных? Вспомните, какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2-му? К 3-ему?

- Давайте проверим, как вы это умеете делать. У нас сейчас рыбалка. (на экране появляются рыбки с существительными, а дети определяют склонение и показывают его карточками.)

Гора, дом, дочь, окно, мышь, вишня, врач, книга, библиотека, снег, плащ, ночь, прогулка.


2. Упражнения для глаз.

- Молодцы! А теперь давайте встанем и попрощаемся с жителями о. Склонений.

Взять карандаш и на вытянутой руке переводить его влево-вправо, вверх-вниз. Глазами следить за карандашом.


3. – Можно отправляться дальше. Но наш корабль сел на мель. Сняться с мели нам поможет правильный ответ на второй вопрос:

- Как проверить безударное окончание существительных?

(определить склонение и падеж существительного)

Задание выполняем с комментированием (устно).

Определить падеж и склонение имен существительных. Вставить окончание.

В холод…, из деревн…, о жизн…, по букв…, около изгород…, по пустын…, к сирен…, на припёк…, в фонтан… .


4. Работа над новой темой.

- Впереди полуостров Падежей. У каждого падежа свой порт. Как вы думаете в каком порту нам следует остановиться, чтобы найти ответ на интересующий нас вопрос?


1. - Правильно, мы зайдём в порт Родительного падежа. Чтобы бросить якорь в этом порту нам надо поставить существительные в родительном падеже. Но для начала определим их склонения.

 

1 скл. земляника, страна

2 скл. облако, дождь

3 скл. пристань, шерсть

- Выделите окончания в именах существительных в родительном падеже. Какие окончания имеют существительные 1 склонения в родительном падеже? 2-го склонения? 3-го склонения?

Вывод:

1 скл. - -и, -ы

2 скл. - -а, -я

3 скл. - -и

- На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже? (Кого? чего? Откуда? Где?)

- Скакими предлогами употребляются существительные в родительном падеже? ( От, до, из, без, у, для, около, с, вокруг, после, кроме.)


2. Чтение сведений из учебника на с. 97 о правописании окончаний в родительном падеже.


5.Закрепление нового материала.

1. Работа над словарным словом.

-Мы с вами отправляемся дальше: в Залив Словарных слов. Среди предлогов родительного падежа есть предлог «около». Подберите синоним. (возле).

Составьте предложения с этим словом.


2. – Пока мы были в заливе, пираты захватили наш корабль и требуют выкуп. Нужно выполнить упражнение №187. (самостоятельная работа с последующей проверкой.)

Упр. № 188 (с комментированием)


6. Обобщение. Итог урока.

-Нам пора возвращаться. Давайте посмотрим, выполнили ли мы поставленные перед нами задачи.

(Дети отвечают на вопросы, записанные на доске вначале урока.)

- Что было для вас сегодня легко?

- Что ещё трудно?

- Что показалось самым интересным?


7. Домашнее задание.

Жители порта на прощание передали конверт. Посмотрим, что в нём? (Упр. № 190, правило на с. 97.) Наш корабль возвращается домой, всем спасибо за урок. Вы сегодня молодцы!















































Урок русского языка в 4 классе

по теме:




«ПРАВОПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

В РОДИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ»


Учитель начальных классов

Азарова А.В.














1 столбик 2 столбик 3 столбик

1 – ый уровень:








2 – ой уровень:








3 – ий уровень:



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров40
Номер материала ДБ-377433
Получить свидетельство о публикации